Воспитание детей

Как выяснить, почему ребёнок недоволен?

почти каждый вечер - в садик не хочу, я там не живу, я там никого не люблю, я туда не пойду.
Спрашиваю, что не так. Ответ - не хочу и всё.
Тебя ругают? да. Обижают? да. С тобой дружат? нет.
А на самом деле утром встаёт почти всегда без проблем. При соблюдении определённого ритуала прекрасно уходит в садик, меня провожает спокойно. В садике всё хорошо. Воспитатели им довольны в основном. Ест, пьёт, спит, играет - всё как все дети. В занятиях участвует с удовольствием. Если какой кипиш - он в самой гуще. Если кто обидит - даст сдачи и т д. В общем, нормально всё. И не выглядит он никогда несчастливым.
Вопрос - чего ему не нравится? Почему он так говорит? И как узнать правду? может, всё его веселье и внешнее благополучие - лишь маска, а в глубине души он переживает что-то??? Как выяснить?
Alenka.lisenok.84
Не спрашивайте - это бесполезно. Дети не понимают своих эмоциональных порывов, не отслеживают причину и следствие. У них можно спросить только факты. А думать и додумывать уже самим.
Причиной может быть что угодно - от авитаминоза и усталости до шума от группы, который раздражает, от неприятной воспитательницы до задиры-мальчишки, который обзывает.
Если анализ фактов не дает ничего, обратитесь к психологу. Особенно если у ребенка есть выдуманный мир или выдуманный друг. Это косвенно свидетельствует о глубокой псхологической травме.

Это не маска. Это непонимание своих эмоций, отсутствие необходимого словарного и терминологического запаса, чтобы вам объяснить, что не так. Психолог это может узнать по другим признакам, невербально - по манере играть, реакциях на события, раздражители, по рисункам, по поведению родителей, и прочее.
Светлана Назарова
Лучший ответ
Alenka.lisenok.84 играет всегда охотно, вообще он за любой кипиш. С ребятами дружит, и с девочками и с мальчиками. Обычно всегда в хорошем настроении. Первый без причин никого не обижает. Ест, пьёт, спит, делает задания - всё нормально, им довольны. Вот только что на собрание ходила, подробно расспрашивала.
Действительно, просто устает. Дома комфортнее.
Mila Babenko
Просто не любит садик. Я в свое время тоже не любила садик, школу, пионерлагерь, музыкальную школу. Короче всё, где коллеФтив. Да ещё и круглосуточные у вас... Подрастет - смирится с неизбежностью. Ты ему говори что любишь, но надо всем ходить на работу. Мама доктором работает, а ты в садике - ребенком работаешь, это твоя детская работа. И, что он, пока не вырастет, не может оставаться дома один. :-(. Жалко лялю.
Садик-это одно, а детская площадка во дворе и мама-это другое. Проводи с ним время, играй, води куда-нибудь.
Устает. Некоторые дети устают от длительного общения в коллективе, от суеты, от шума. Да, пока они там они играют и во всем участвуют но это нагрузка.
У меня ребенок приходил с продленки в первом классе со словами "я устал они там все так шумят". Ему не хватало тишины и спокойствия.
Елена Зуйкова
Alenka.lisenok.84 Он сам генератор шума ещё тот.
Ответ прост. Вашему ребенку мало свободы.
Alenka.lisenok.84 Мало. Но сколько есть - всё его.
Ну а кто когда-либо в жизни любил садик или школу? Правильно - никто! :-)
Так он уже ответил... не дружат с ним, одинок он там. Кстати, это очень частая причина агрессии у деток. Не умет заводить контакты близкие, поэтому злится и лупит всех, когда не получается подружится .
Поговори с ним на тему, кто в садике хороший. Когда получишь имя "хороших", подскажи варианты, как подружиться. В общих играх участие не означает наличие друга.
Youlia Goldes
Alenka.lisenok.84 Так в том-то и дело, что есть у него там друзья. Правда есть. И он говорил, и я видела, и у воспитателей спрашивала. Он вообще со всеми хорошо играет. Раньше с одним мальчиком дрались, но тот ко всем лез. Сейчас у них нет конфликтов.
Народная мудрость:" Вечером все кошки серы." Правда, есть и "субъективное". Нашего внука, 4г. летом, переводили, на время ремонта своего, в соседний садик, делали общую группу из детей разного возраста. Так туда он бежал с удовольствием! А в свою, сейчас - с ревом, опять. Ищите причину в.." человеческом факторе".
Зарина, Зарина
просто капризы
Все у него хорошо, просто дома залипать в планшете и компе интереснее и еда в холодильнике вкуснее
садик по-любому напряг. как работа для взрослого.
Дети тоже устают, вот это вечернее недовольство усталость и есть.
такую маску не натянешь в таком возрасте (я имею ввиду, спокойстивие, активность и т. д.). Скорее всего, это он вечером маму на эмоции выводит, "поглаживания" зарабатывает, эмоциональной близости, сюси-пуси не хватает.
Alenka.lisenok.84 Сюси-пуси у нас много.
Самой интересно.
У меня наоборот - вечером "да, да, иду завтра в сад", а утром концерт. И если ещё дома можно спокойно собраться, то переступить порог комнаты детского сада - самое сложное задание.
И не можешь толком получить ответ в чём проблема... (
Маша Еремина
Alenka.lisenok.84 у вас девочка или мальчик?
разговорить.
делать надо крайне тактично. терпеливо
подсесть к нему как бы чего вместе поделать.
и когда увлекётся
потихоньку ..односложно разговорить.
типа одни мальчик одна девочка говорили у них вот так бывает ну итд.
правильно сделаете сработает ..
много еще чего узнаете. удивитесь..
Aijamal *)
Дома лучше)
Валька Топал
Ну у него все равно нет альтернативы. Какая разница, вот честно?... Вы уйдете ради него с работы? Наймете няню на дом?
Татьяна Щёкина
Такие вопросы лучше задавать детскому психологу.
Дети разные и каждая мама должна найти подход и выяснить причину.