Воспитание детей
Как формируются границы личного пространства (интимной зоны) человека? Почему у одних она "сжатая", у других наоборот?
Почему одним комфортно держать собеседников на расстоянии вытянутой руки, других абсолютно не раздражает когда беседуя, теребят пуговицу на их одежде.. Как формируется комфортность этой дистанции? Это врожденное или процесс воспитания?
Это врожденное И зачастую бывают нарушения, то есть те кому ярлычки на одежде мешают или по песку ходить неприятно, так и дистанция есть норма, а есть гипер и гипо И плюс конечно влияние родителей, не обнимали, не гладили У меня внуки - девочка готова всех облизывать и обнимать и обожает, когда её гладят делают массаж- ,а мальчик наоборот, лишь бы не прикасались, вот именно ему и мешают ярлычки на одежде И то о чем Вы спрашиваете, тоже оттуда
Елена Орешина
Про ярлычки интересно...))
А мне кажется это процесс доверия, хотения общения и расположенности к человеку.
Если этого нет, то здрасти- до свидания и дальше пошёл.
Это уже врожденное))
И врожденное и воспитанное матерью. Я считаю, именно матерью.
Я не верю, что тем, кому теребят пуговицу не близкие люди, это приятно. Молчат из вежливости. Что-то идет из древних времен, когда сближение с чужаком означало драку или убийство.
Зависит от места проживания, я из деревни ко мне не подходить на расстояние вытянутых выл.)) А если в машине то километр не меньше!)) Ну а москвича метровца шманать можно аж бегом.))
Врождённые+ благоприобретенное. Даже
зачатие беременость и роды влияют. Почитайте про перинатальные матрицы Грофа
мне самой это интересно тк я никогда к себе близко никого не подпускаю
интимная зона ЛЮБОГО человека - это 40-60 см. То есть в эту зону человек впускает только тех, кому доверяет. эту зону еще называют зоной объятий. вот с кем чел готов обняться того и впустит в эту зону. а с каким количеством людей чел готов обниматься зависит от него самого.
и то и другое, всё зависит от восприятия собеседника и от его помыслов, в глазах это отражается
Гороскоп