Воспитание детей
Личное время и личное пространство маме нужно? Или нет?
Где границы этого личного времени и пространства? И есть ли место эгоизму в жизни матери?Как у вас с этим обстоят дела?
Нужно, конечно, кто ж с этим поспорит. Только жизнь поворачивается так, что личного этого пространства просто нет. ну вот нет и всё. И ничего с этим не поделаешь. Я тоже в своё время бесилась очень из-за этого. а сделать ничего не могла, не бросишь же ребёнка. так вот и терпела. Потом уж оторвалась, как сынуля подрос.
Личное время обязательно нужно.. . час-полтора в сутки обязательно... личное пространство у всех по-разному... Я, когда дочь маленькая была (до года) , просто уходила в другую комнату и все мои знали, что меня в это время трогать нельзя.. . результат - меньше уставала, и успевала потом больше сделать. . настроение не портилось часто.. . и теперь мама моя говорит, что она бы такого посттоянного общения с ребенком, какое есть у маманек-клуш, не выдержала бы...
В одной книге я прочла следущее
"Лозунги душевного равновесия
(С раннего возраста почаще используйте эти фразы, чтобы они отложились в сознании ребёнка)
«Я не прислуга! »
«Не волнуйся! »
«Как по твоему, сколько дел я могу делать одновременно? »
«У меня только две руки» .
«Потерпи. Я сделаю это, когда у меня будет время. »
«Сейчас не время» .
«Извини, но так не просят подарки» .
«Ты можешь попросить, но не получишь до тех пор, пока не скажешь нормальным тоном» .
«Какое волшебное слово? » (Правильный ответ не «абракадабра» , а «пожалуйста». )
«С каких пор ты стал (а) королём (королевой)? »
«В нашем доме этого делать нельзя» .
«Когда у тебя будет собственный дом, там будут твои правила» .
«Я должна пять минут отдохнуть. Прошу вести себя тихо до тех пор, пока эта стрелка – укажите рукой на большую стрелку часов – не передвинется до этой цифры» , - и укажите нужную вам цифру.
«Постучи, прежде чем войти в эту комнату» (Это хорошее правило также должно действовать между братьями и сёстрами) .
«Я прилягу на полчаса. Тихонько поиграйте, или я могу включить видео, но чтобы вас не было слышно до тех пор, пока я не выйду. Понятно? »
«Разбуди меня только, если будет что-то срочное» .
«Что значит срочное? Это когда дом горит или сломана нога. Всё менее
важное может подождать""
Ну, допустим, правила можно подкорректировать под конкретную семью... .
А книгу могу скинуть на электронку
"Лозунги душевного равновесия
«Я не прислуга! »
«Не волнуйся! »
«У меня только две руки» .
«Сейчас не время» .
«Извини, но так не просят подарки» .
«В нашем доме этого делать нельзя» .
важное может подождать""
А книгу могу скинуть на электронку
конечно нужно. Сыну 5 лет. И так вроде играем часами, кушаем вместе, гуляем, нет, ему все мало!!!! А ведь мне тоже хочется отдохнуть, с вами посидеть!! ! К подружке сходить, поболтать.
Конечно, такое пространство есть. А границы... Не думаю, что они есть, или есть заборы с пограничниками... Когда дети становятся взрослыми, они, случаются сами, строят заборы... Такое вот пространство... в любое время дня и ночи, оно заселено любовью...
если у женщины есть дети, она должна забыть обо всем личном, по крайне мере до того, пока ее чада не вырастут
Oi kak nuzhno!! Sama zamechaju, chto posle togo, kak sxozhi v bassein ili vstrechus s druzjami, domoi prixozhu s novimi silami!
нужно но границы у всех разные.
Нужно то нужно, но кто его даст...?
Обязательно КАЖДОМУ нужно. Границы определяются потребностью. Эгоизм должен присутствовать у каждого. Только размеры определяются соображениями этики каждого.
Маме необходимо личное время, а то она засохнет и будет черствая и некрасивая, а пространство тем более, это личный мир, куда не хочется пускать даже близких людей. Это необходимо всем людям - защитная аура человека, её если разрушить, то человек погибает постепенно.
а что после рождения ребенка мать становится его рабой? Если дите тянет меня играть с ней, а я не хочу - я не буду, пусть играет сама, а я своими делами займусь, в инете посижу или на компе поиграю
Мамам вообще много всего нужно, жаль что папы этого не понимают: (
Даёшь каждой маме обязательный еженедельный выходной!!!!
Вы сами на это можете ответить, когда поймете, что ребенок считает вас свей личной собственнстью. Кстати истерики - это далеко не предел. Отдайте всю себя и получите максимум.
Конечно нужно, а то так и свихнуться можно! Все имеют право на личное пространство!
Нужно, но не всегда оно бывает. Иногда его приходиться отвоёвывать.
Время и пространство, конечно, нужно, но ограничиваться оно должно разумом.
нужно
разумеется! каждому человеку нужно некоторое время что бы побыть наедине с собой в своем углу! а материнство вовсе не означает что мать теперь не человек и тем более она не должна себя посвящать ребенку, дети этого не ценят.