Меня зовут Алия, на данный момент мне 12 лет. Я учусь в 6 классе, и довольно таки хорошо. Я рисую и смотрю аниме. Мне это нравится. Почти все члены моей семьи ненавидят аниме, кроме брата и отца. Мне всегда приходится терпеть то, как мои домочадцы оскорбляют аниме. Они считают, что аниме - это японское зло, которое призывает к суициду. Иногда подходят мимо и говорят: "Опять ты своё аниме смотришь?". Мне от этого бывает очень неприятно. Помимо этого, моя мама вообще не понимает, что я личность, а не её собственность, она не понимает, что у меня есть личное пространство. Постоянно заглядывает в мой телефон, читает переписки, а если найдёт одно слово, которое ей не понравится, то сразу забирает телефон. Она берёт мои личные дневники и читает их. Мне неприятно, мне очень неприятно. Однажды, она в очередной раз взяла мой дневник и стала читать. Я набралась смелости и сказала ей: "Мам, зачем ты читаешь мой дневник? Он как-бы мой". На что она ответила "Ты хочешь сказать, что я не имею права?! Ты кто вообще такая, чтобы это говорить?! Взрослая стала, да?". Больше я ей ничего не сказала.
Отношения после этого очень испортились. Когда я сижу с расслабленным лицом, она подходит и говорит: "Что ты с таким лицом сидишь? Умер у тебя кто-то?!". Я просто игнорирую её. Это продолжается на протяжении 2-ух лет. Я скоро, очень скоро выскажусь ей, я уже не могу это терпеть, моя психика не выдерживает. Кстати, она ещё меня и псих-больной называет, когда читает мои переписки и видит, что я смотрю аниме. Один раз даже сказала: "Мне не нужна такая долбанутая дочь, как ты". Нормально, да? Эту фразу от неё я запомнила навсегда и ни за что не забуду.
Помогите мне пожалуйста, я не знаю как объяснить маме, что я - личность и имею право на личную жизнь. Я слишком боюсь её.
Воспитание детей
Мать нарушает моё личное пространство.
Ты привыкла, что мать это источник заботы и приятного. Осознай это, ты привыкла. И поэтому ты очень раздраженно реагируешь на то, что она же может быть источником и неприятного. Но она не обязана приносить тебе только приятные ощущения, она прежде всего готовит тебя к взрослой жизни, и поэтому корректирует тебя по своему усмотрению. Представь, если бы у тебя не было никакого надзора, никаких оценок со стороны, ты бы делала что хотела... А потом вырастаешь, становишься взрослой, входишь в общество, и там уж сталкиваешься по полной программе со всеми трудностями, оценками окружающих, и необходимостью зарабатывать место под солнцем среди этих людей. Ладно, ты не можешь понять этого. Тогда так. Прими это как издержку того, что семья о тебе заботится. Ты получаешь от них заботу, обеспечение, взамен они тебя корректируют и дают свои оценки. Они видели эту жизнь во многих красках, поэтому они могут дать свои оценки. Принимай их менее остро, не так близко к сердцу, просто слушай. А то, что ты личность и нуждаешься в личном пространстве, - это мама должна увидеть сама, постепенно, по ходу того, как она увидит в тебе личность, достойную личного пространства. Это называется уважение. Нельзя уважение к себе просто требовать, его чувствуют. Не надо копить в себе ненависть, расслабься, не упирайся, она тебе не враг. Наоборот, она самый близкий тебе человек, беспокоящийся о тебе.
Я например еще больше жесткая мама, и могу просто запретить что-то, без всяких разглагольствований. Я в семье и в воспитании главная, поэтому решаю я, а не ребенок.
Lyublyu Mamochku
Спасибо вам большое, я вам очень благодарна за помощь.
А личность чей хлеб ест? Вот, когда будешь на свои кушать. тогда и хвост подымай. А пока сиди и сопи в две дырки.
Lyublyu Mamochku
Мне помощь нужна была.
Татьяна Вало
Тупая "мат", ты считаешь что ребёнка достаточно только кормить и обеспечивать?
Екатерина Рябкова
алиса селезнева, если у тебя есть дети, то они тебя проклянут, как я своего папашку с таким же подходом)) жду не дождусь, когда он сдохнет)))
Значит считает тебя маленькой и несамостоятельной. Человеком, которому нельзя доверять, приходится контролировать даже переписки
А что ты сделала для того, чтобы она знала, что тебе доверять можно? В чём ты показываешь свою ответственность и взрослость? (Из ответа поняла, что собираешься всё высказать. Не, это не по-взрослому. Взрослые люди договариваются, ищут компромиссы, думают, в чём можно уступить, а в чём нет.) Подумай над этим вопросом
Lyublyu Mamochku
Спасибо вам.
Ну, личности так себя не ведут. :)
Ты слабачка и нытик.
Личность живёт комфортно в любых предполагаемых обстоятельствах, а сильная ещё и обеспечивает комфорт окружающим.
Ты слабачка и нытик.
Татьяна Ермураки
Издева́тельство — акт умышленного причинения вреда, совершаемый путем словесного запугивания, физического насилия или другими более изощренными методами принуждения, такими, как манипуляция.
Lyublyu Mamochku
Я просила помощи, а не очередной порции унижения. Мне нужна помощь, поймите это.
отвыкла ты от живых все анимэ анимэ
Lyublyu Mamochku
Что не так в просмотре аниме? Это плохо? В этом есть что-то ужасного?
Ситора Матыбаева
читай историю анимэ.... зародилось в сша ...они так воздействуют и управляют умами детей потом и в Японию ввезли и тоже та же пропаганда ...ну а Япония из этого сделала целую индустрию профессия есть художники по анимэ и пр ...там внушается их мораль воспитания не наша нам она чужда ...но то что они несут это не наше ...начни свое все изучать интересуйся миром свои а не заморским.. а то теряешь годы и вырастишь не от мира сего и общаться то с людтьми не сможешь вот и с мамой человеческий контакт теряешь
Одна взрослая дурочка, тоже всё время говорила про своё личное пространство. Теперь постоянно сидит в своём МАТИЗЕ, и пьёт пивос под радио.
Татьяна Ермураки
И что?
Органы опеки в помощь
Надо было записать на диктофон ее слова и показать в полиции или органах опеки по защите детей
Алия Жунусова
Больше им делать нечего. Детей от алкашей и сволочей спасать не успевают, а тут нахалку утешать надо...
Извини, но ты пока ещё не личность - а подобие своих родителей. Но читать чужие письма и дневники - действительно дурной признак воспитания. Не разрешай. А что касается всех западных мультиков и аниме - это просто КРАХ. У них другой народ, другое мировоззрение, которое портит психику наших детей и делает их безнравственными. И ещё один маленький совет. Справляйся сама и никогда не жалуйся ни на кого - особенно на родителей. Самые преданные и любящие люди не земле - это они.... и ты это с годами увидишь и поймёшь. Подружки и любимые мальчишки предадут, разлюбят, но они никогда. Люби их - пока есть такая возможность.
Lyublyu Mamochku
Спасибо вам большое.
Учись прятать свое пространство. Увы, дневник придется не писать, раз его могут найти. Напиши там последней фразой - "теперь мои мысли будут только у меня в голове". На телефон пароль. Если мать не разрешит пароль, в телефоне тоже не пиши лишнего. Короче, ты под слежкой живешь. И думай, куда свалить после 18.
Если мать тебя не уважает, ее тоже не за что уважать.
Lyublyu Mamochku
Спасибо вам.
просто игнорь. выше голову. закончишь школу, поступишь куда нибудь и в общаге (не) будет личное пространство.
не ты одна с такими родителями.
Lyublyu Mamochku
Спасибо вам за помощь.
мать правильно делает..
Татьяна Ермураки
Почему?
Lyublyu Mamochku
Скажите мне пожалуйста, почему?
Юля Демидович
потому что из детей вырастает на улице.. или без контроля всякая фигня
Юля Демидович
яблоко от яблоки падает недалеко.. из детей неблагополучных семей с большинстве.. вырастают такие же..
Аниме на аве -мать в канаве
Lyublyu Mamochku
Соболезную вашей матери, если вы такое пишите. Аниме — это некая японская анимация, которая предназначена в основном для подростков и взрослых. Для детей тоже есть, например работы Хаяо Миядзаки или Макото Синкая. Ничего плохого в просмотре аниме — нет.
Какая ты личность в 12 лет? Ты умеешь за свои поступки отвечать? Нет. Если мама твоя в телефон заглядывает, виновна здесь ты, тупой не надо быть. Телефон пароль поставь. Открывай вкладку инкогнито и веди в интернете дневник. Аниме смотри ночью. Иди уроки учи, не будь тупой. Иди училке пожалуйся.
Lyublyu Mamochku
Я попросила помощи, повторюсь, помощи, а не кучу оскорблений.
У меня похожая фигня я тоже учусь в 6 классе я парень и у пеня даже своей комнаты нету,так что у тебя не всё так плохо