Воспитание детей

Вопросы мамочкам- горшок Чистить зубки

Вопросы мамочкам- с какого возраста детки у вас ходят на горшок и не сопротивляются, понимают?
С какого возраста вы приучаете ребенка чистить зубки? Не глотает ли пасту?)
Ирина
Ну лет так с 27 начал на горшок сам бегать. Пасту не глотает кстати
Маша Уварова
Лучший ответ
Ирина С 27ми или с 2х?)
1) С полутора лет примерно.
2) Вообще не парилась на эту тему. Лет с пяти, без фанатизма. А регулярно без лени сам стал чистить зубы ближе к подростковому возрасту.
Гордеева Олеся
высаживала с 3-х месяцев (на весу), сами стали садиться в 1,6 года. Зубы щеткой без пасты чистить начали с 6 месяцев, как ввела прикорм. С детской пастой чистить начали в 2 года, не давились
Ребенок САМ начинает ходить в горшок НЕ РАНЬШЕ, чем у него в мозгу созреют соответствующие центры . Это происходит вокруг двух лет только . Иногда чуть
раньше, но в подавляющем большинстве случаев - позже . Но ребенок не сознательно в штаны ходит, уверяю Вас . Это мало имеет отношения к сознанию . Скорее, к созреванию мозга .
По поводу зубов . У меня принципиально другое отношение к проблеме "чистить зубы" вообще . Но высказывать я здесь его
не буду . Всё равно забьют . Возраст и сам процесс "чистить или не чистить. А если чистить, то как ? " определяют производители щеток и паст, но отнюдь не врачи . Это большая дискуссия, здесь просто нет формата .
Ирина Понятно, спасибо! Просто думаю зубки лезут, нам год и 10, приучать или нет.. В горшок ее несколько раз сажала, убегает, а иногда просто сама садиться просто в штанах.. но мы погузник еще носим, т. к. без него писаем мимо) в садик еще не ходим.. вчера села на горшок и сказала пись пись) но до конца не понимает) ..в больнице когда лежали в октябре девочка в соседней палате так хорошо ходила на горшок, ей 1.10.. И моя стала наблюдать) с тех пор потихоньку пытаюсь приучить)
есть специальная паста для глотания. приучать можно хоть с какого возраста, но здоровые зубы ребёнка-это зона вашей ответственности, а не его. это надо усвоить четко. всегда спрашивайте себя: я доверю своему ребёнку чистить мне зубы? а почему? а почему вы уверены, что себя он обслужит на 5 с плюсом? если после его чистки проведёте зубной палочкой по зубику и останется налет или что-то там ещё, то считайте, что зубы не чищены. постепенно учите пользоваться зубной нитью. вечером зубы чистят для здоровья, утром для красоты. каждые три месяца на приём к врачу. легче залечить маленькую кариозку, чем допустить обширное разрушение. и ещё. конфеты и сладости-это не еда для ребёнка. от их отсутствия он не лишится счастливого детства. надеюсь, вам мои советы помогли. а вот насчет горшка я не специалист. мои дети уже взрослые. помню, что проблем в этом плане у меня с ними не было
Айя *)) .
К горшку быстро приучила с помощью многоразовых памперсов, отличная идея-ребенку мокро, а пол сухой, рано (где то с года). Ему 2.3, чистит зубы без зубного порошка пока