Воспитание детей

Как приучить ребёнка чистить зубки?Нам 4 годика,а зубки чистить ну не как не хотим.

Нам помогла детская энциклопедия, в которой на картинке были нарисованы зубки и копошащиеся в них "зубные вредители" Я рассказала сыну сказочку на эту тему, а вечером мы пошли вредителей изо рта выгонять. Кое-что из моей сказки: вредители там радуются, подбирают остаточки пищи, а когда пища заканчивается, то начинают грызть зубки. Но боятся они з. пасты. Выгонять же их надо щеточкой. Ой! Да как же они орут там, радуются. А сейчас они заметили щетку с пастой и уже кричат от страха. Тут мы начинали чистить и сын спрашивал, а сколько их там? Я или папа ухо подставляли к раскрытому рту и прислушивались, отвечали 100 или 48, а потом.. . там один спрятался. И вот уже тихо, всех выгнали. Потом уже нашего присутствия не требовалось, сын кричал: "Сколькоооо? " Мы в ответ сочиняли сколько. Так вот с сыном было, а когда дочка родилась, уже и братик нам помогал, слушал. А на вопрос: "Почему мне не слышно? " дочка получала ответ, что вредителей могут слышать только взрослые. Попробуйте, найдите книжку какую нибудь с такой картинкой, может получится? У нас то с двумя получилось.
Марина Самсонова
Лучший ответ
пасту дракоша вкусную, только следить, чтобы не ел, зубную щеточку красивую, все с элементами игры, написать сказку, как один ребенок не чистил зубки и у него во рту завелись коварные микробы
Галина Емелина
ой, какая морока. У нас та же проблема, но вроде привыкли, уже сам чистит порой (сыну 5 лет) . Раньше надо было, с первого зубика. Так и приучали, орали-ревели, но чистили, хоть по два взмаха щеткой - все вперед. Пасту советую "Дракоша", она и вкусная и с кальцием. Другие сыну не нравятся.
Я объяснила своему сыну, что если не чистить зубки, то в них появятся червячки, съедят зубки и ему нечем будет кушать, как старенький дедушка. Вы знаете, подействовало. Чистит и утром и вечером, еще и после каждого приема пищи бегает полоскает
купить вкусную зубную пасту
Ирина Жабко
всё делать вместе
Сочетание кнута и пряника. Я и прикрикиваю, и стращаю повторным визитом к стоматологу, ну это поначалу было. Сейчас 4 года парню, вроде чистит. Без охоты, но и без скандала. Ну и вкусная паста, похвала.... Больше всего действует вопрос "Хочешь сынок снова к зубному?)
Nargiza Baisalova
предложите ему вместе с вами почистить зубы, делайте так каждый раз
Объясните ребёнку что если не чистить зубки то можно заработать кариес
Оktoma Salieva
Моему 1,9 будет, щеткой чистим под настроение, иногда и сам чистит по-своему, конечно, советую начать с обмотанной на палец марли или бинтика, мокать в водичку с содой (немного) , при этом объяснять, что и для чего вы делаете, хвалить. Потом перейдете на вкусные пасты и др.
Чистите зубки вместе и показываете как надо правильно чистить у меня сестричка приучилась теперь сама чистить и всем показывает как правльно надо чистить))