Воспитание детей
Как научить ребенка чистить зубки? Дочке 1 год и 4 месяца
у нас тоже самое. мальчику 1,5 и 14 зубов. на меня смотрит и улыбается. а сам не даеттся. у него есть своя детская щеточка, так он просто ходит и грызет ее. но что-то все советы на ваш вопрос меня не убедили.
Dasha Rodionova
Вот и меня тоже. Я вообще боюсь пока давать зубную щетку лично ей в руки, точнее в зубки, что бы она сама пробовала. Дочка у меня непоседа и может в тот момент когда щетка будет во рту упасть. Купила специальную которая одевается на палец.
Ничего не рано. у нас в этом же возрасте примерно получилось. Сначала просто пусть побудет с вами рядом, поиграйте, скажите какая вкусная паста мням мням, что вы красите заборчик например (вверх вниз щётку) Покажите после чистки зубы и скажите-какие беленькие, как жемчуг. А на её посмотрите и скажите. -.ай ай, какие жёлтенькие, надо почистить. Унас всё дело решила книжка, где собачка чистила зубы на картинке, она захотела так же как собачка. Можно какую нибудь игрушку взять с открытым ртом, пусть ей почистит а игрушка как бы поможет ребёнку. И обязательно покупайте вкусную пасту (сами попробуйте) именно для молочных зубов и красивые щётки. У нас было несколько, некоторыми просто игралась, чтоб привыкла к ним и не воспринимала только как процедура
Вообще то рановато еще
Dasha Rodionova
У нас уже 12 зубов и на зубках появился белый налет
мы с сыночком читсим зубки с 8 месяцев, с самых первых, я покупаю специальную "съедобную" пасту ему, и показываю как это делаю я. Потихонечку у нас все получаеться! Сейчас нам уже год и десять и мы учимся не есть пасту и прополаскивать ротик. А вот мне он чистить его зубки не дает!
личным примером - всей семьей в ванную и все вместе чистить
Dasha Rodionova
Я чищу себе зубы в ее присутствии. Дочка с интересом наблюдает, а сама не дается
купите ей красивую щетку, лучше пусть сама выберет в магазине. Рассмотрите картинки. Когда сами зубки чистите дайте ей тоже щетку. Пусть тоже пробует, не хочет, не надо. Но каждый раз при чистке зубов приглашайте ее тоже и вручайте щетку. Пусть с папой зубы тоже чистит. Сначала будет просто грызть щетку. Самое главное научить полоскать рот (хотя и рановато еще) - дайте ей глоток воды и покажите как надо плюнуть. Обычно у детей это вызывает восторг и они пытаются подражать. Если неп олучается просто немного воды на ночь, чтобы пища на зубах не оставалась. Удачи!
А вообще зубы чистить сами детки начинают после 2-х лет. И то я своему иногда сама чищу после его попыток. Ему уже 4 года.
Так вы не сами чистите, а дайте ей, направляйте ее ручку, рассказывайте где чистить. Нам ребенка мама отдала в 3 года и только тогда я его научила чистить зубы, а до этого он со щетки съедал пасту, а потом 15 минут чистил с одной стороны. Учились больше пол года чистить передние, с открытым ртом верхние и нижние зубы.. . сейчас 6 лет, но пасту он ест иногда и сейчас, по этому самое главное, подобрать безопасную пасту...
Dasha Rodionova
Обычную щетку я боюсь ей давать, она большая непоседа и может упасть прямо на щетку
Ставить рядом с собой, когда чистите зубы. Пример заразителен. Они любят копировать взрослых. Сначала давать щетку (обязательно по возрасту) без зубной пасты, а потом, когда привыкнет, начинать по горошине выдавливать детскую зубную пасту, не более.
Dasha Rodionova
Ей нравится смотреть как я чищу зубы, а сама не дается
Потому что еще рано, когда будет понимать для что вообще от нее хотят тогда и надо приучать.
Dasha Rodionova
И ждать пока кариес начнется? У дочки уже 12 зубов и появился налет.
Я сам стал чистить только в три года.
Разговаривайте с ребенком и чистите ему зубы сами.
В детстве я боялся стричься в парикмахерской, а когда мама стригла не боялся.
Я своего ребенка ставила в ванной рядом со мной и давала собственную зуб. щетку ., смотрит на меня потом в зерколо и повторяет движения, но это конечно не полноценная чистка, я только приучаю, а потом сама чищу зубки, конечно мы кричим но я всеровно объясняю что должны быть чистыми.
Ежедневно чистить самой ей зубки, а потом можно начинать ей давать щётку, только нужно под присмотром вашим обязательно!