Воспитание детей
как научить ребёнка чистить зубки? и с какого возраста начинать?
мы начели с трех
Начали с 4 лет, личным примером показывали, купили красивую детскую зубную щетку
Когда появилось что чистить, примерно половина зубов, начали чистить зубы детской щеткой, сами и без пасты.
Папа сочинил веселую сказку, о том, как рассевшиеся на зубах бактерии свесили ножки с зубов и мечтают о том, чтоб их забыли согнать страшной щеткой с зубов. Короче каждая чистка зубов превращалась в веселое шоу с криками бактерий =)
Когда ребенок научился полоскать рот стали чистить с пастой.
А потом настал момент, когда дети стали заявлять, что сами будут себе чистить зубы.
И теперь уже сами не ложаться без того, чтоб почистить зубы.
С 4 месяцев есть спецщеточки, еще одна с 9 месяцев чисть сама по мере взросления ребенок привыкнет и гдето с 1года сам потихонечку будет, паста с 2 лет, до этого просто водой
Я начала приучать свою дочь чистить зубы с одного года, поначалу ей нравилось, а потом охладела и перестала чистить. Что я только не делала ничего не помогала. А однажды пришла соседка и рассказала страшную историю о том что если не чистить зубы то она не вырастет такая же красивая как и мама. ПОДЕЙСТВОВАЛО. Удачи.
я не учила. просто ребёнок смотрит на взрослых и хочет делать то же самое. три раза в день видит, что взрослые зубы чистят после еды-вот в возрасте около 2 лет он сам сказал, что хочет "вот это"...ему купили красивую щётку, детсвую пасту и с тех пор никаких напоминаний и учёбы-смотрит и повторяет все правильные движения щёткой во рту.
принято начинать чистить ребенку зубки, как только появится первый зуб. Нов в этом возрасте они еще не понимают как надо открыть рот. Я начала чистить без пасты ближе к 1 году
Чем раньше, тем лучше. Мы начали после 1.5 лет. А учить надо на своем примере, просто покажите и расскажите, как это надо делать
Начали приучать примерно с 2,5 лет - личным примером и убеждениями. Сейчас ему 6 лет, но воюем до сих пор каждое утро и вечер - скучно ему зубы чистить, столько проблем вокруг - то кошка бежит, а ее никто не погладил (за хвост не дернул) , то по телевизору звуки какие-то интересные, а как же не посмотреть, то срочно надо чем-то с родителями поделиться. Вот и приходится каждые 30 секунд говорить "чисти зубы", а иногда и глос повысить.
примерно с года без пасты начили чистить, а после 2 с пастой. Сейчас 4 и теперь не ложится спать, если не почистил зубки.
мы начали с 1,5 лет
вообще зубки ребёнку надо чистить с трёх лет, а до трёх нет необходимости, потому что на зубах собирается такой налёт антибактериальный, который защищает зубки.... это совет стоматолога....
чистим зубы с 8 мес. , щеткой и пастой-есть детские пасты, рассчитаные по составу на самых маленьких, они безопасны при проглатывании. сейчас ей 1.7, любит "чистить" зубы сама (просто старательно обсасывает щетку))) , когда пытаюсь помочь, начинает протестовать, но сказками и ласками все же удается уговорить, хотя и не всегда. Главное, есть интерес и понятие что это за штука и что с ней надо делать!
мы чистим с первого зуба силиконовой щеткой без пасты. Сейчас нам 10 мес. , уже привыкла, что надо чистить утром и вечером.
Когда появится два зубика. уже можно начинать, в аптеке продается специальная щеточка, она надевается маме на пальчик и чистите зубики, а дальше своим личным примером.
Я начала с 2 лет. И ей очень понравилось поначалу я сама ей чистила, а потом она и сама стала, главное не забывать об этой процедуре, чтобы в привычку у ребенка вошло.
с первых зубиков специальными детскими щетками личным примером и с соответствующим оформлением: игрушка, красивая щетка, стишок в тему)))
Мы начали с 6-ти месяцев. Сначала купили специальную силиконовую щётку, и чистили без зубной пасты. А через полгода - купили нормальную детскую щётку и чистили с зубной пастой. Сейчас сыну 2.6 и он чистит зубки сам 2 раза в день!
Я помню где-то в года 4 мне радители купили красивую зубную сщётку, и я её любил и каждое утро вместе с радителями чистил зубки)
Мы начинали с самого первого зубика. Ребенку нравиться подражать взрослым.
мы начали с 1года 6 месяцев