Так уж сложилось, что среди моих знакомых много учителей . Так что предлагаю еще одну байку от учителя - для обсуждения .)
Из рассказа моей знакомой, учителя химии - биологии в гимназии. Откуда я ее знаю - я училась с ней в месте на том же химбиофаке, для работы было нужно . Это моя вторая "вышка ", помимо меда) А сейчас мы с ней живем на одной улице, гуляем вместе с детьми .
Ведет она там химию и биологию, а так как ее собственный сын учится во 2 классе, взяла еще часы продленки, 1-2 класс, до 18 ч. Лишние деньги не помешают, собственный ребёнок под присмотром, и в 18 ч они вместе уходят домой .
Пришла к ним в класс новенькая девочка. Если коротко сказать - своеобразная . Но ещё более своеобразная оказалась ее мама. Узнав, что учительница продленки химик - биолог, она предложила ...преподавать девочке химию, частным образом .Типа в свободное время в продленке, часок потратить на то, чтобы дочке обьяснить химию. Мол, дочка очень разностороняя, всем интересуется , " я вот недавно ей физику объясняла, на примере горящего костра". С учительской точки зрения - ребёнок после семейного обучения ( эта такая форма обучения), когда ребенка обучает родитель, приходящий учитель, репетитор, или как то еще , -а по четвертям, кварталам и тд, ребёнок ходит в какую то школу аттестовываться. Вот весь 1 класс ребёнка учила мама (!!) и приходящий учитель, потом учитель приходить отказалась, и ребёнка решили отдать в школу " очно". Никаких особых знаний ребенок не проявляет, педагогически и социально запущен. За 1 класс аттестацию сдала .
Но мама настаивает, что она очень разумная. Подруга попыталась ей обьяснить, что не зря химия начинается с 8 класса- для ее освоения должна быть база в голове, из математики, физики, и прочих, сопутствующих дисциплин. Бесполезно . Вы попробуйте - и все тут. Оплату предлагают 1000 руб/ час, 2-3 раза в неделю . Коллеги ей говорят - да чего ты, расскажи ей чего чего-нибудь, про вещества, металлы, не металлы, их свойства и характеристики, и руби бабло потихоньку. Но она говорит, я то знаю, что толку не будет, ну нельзя 8- летке химию объяснить. Предложила им биологию, для общего развития- нет, химия нужна...
Вот что бы вы посоветовали? Деньги- заманчиво. Но разум подсказывает, что толку тут не будет, и связываться не надо . Особенно со своеобразными детьми и их родителями )
А коллеги сподвигают рубить бабло. Что посоветуете тут ?) Какой вам выбор кажется очевидным? Ответ надо дать очень скоро ...
Воспитание детей
И снова про учителей и их проблемы в отношениях с родителями - как поступить? Много букв ! +++
Значит, педагог на продленке вместо присмотра за детьми (за что ей платят) - должна сесть персонально с этой девочкой в уголок и объяснять ей химию?
Конечно, ребенку любого возраста (хоть даже дет. садовского) можно объяснить химию. И для этого существуют специальные учебные программы. А от этих программ ваша подруга-учительница видимо, далека (как и все учителя данной гимназии, ведь эти программы не включают объяснений про вещества и металлы с неметаллами).
Я когда отрабатывала диплом - работала в садике социальным психологом, и проводила с детьми занятия.
Так вот, одна из мамаш (такого "особо одаренного" ребенка с уникальным талантом ковырять в носу и мазать козявки на окружающих) прознала, что оказывается я - учитель английского.
И конечно же, стала наседать, чтоб я занималась с ее ребенком английским на платной основе.
Так вот, я ей ответила в один прекрасный момент: "да, я учитель английского. И я занимаюсь с детьми английским платно. Делаю я это в таком-то образовательном центре. Хотите позаниматься - приходите, записывайтесь." А я там действительно занималась с детьми, но только не с мелкими. а со старшеклассниками - подготовкой к егэ.
Вот и вашей подруге-учительнице надо так сделать - дать адрес какого-нибудь развивающего центра (может, где ее знакомая работает), и направить туда.
Не будет толку.
А потом когда до мамы это наконец то дойдёт она может бабло и обратно потребовать.
Нет и всё, своих дел выше крыши, ищите другого репетитора, если уж так хочется.
Тем более браться за что-то заранее зная что из этого ничего не получится.... смысл.
Не говоря о химии и прочих прелестях науки, скажу просто - от таких мамаш просто надо держаться подальше. Здоровье дороже.
мне было бы странно, что учитель занимается на продленке частным образом с одним учеником, даже если там остается 2 - 3 ученика Вот именно этим бы и отмазалась Да и действительно толку не будет
Прчему не заняться? Но не на продленке, а дома сугубо частным образом. Нет ничего такого, что невозможно адаптировать.
И химию можно. И даже есть книги про химию для самых маленьких.
Если предлагают деньги, нужно брать, но заранее оговорить то, что будет являться результатом.
Отказаться. Обманом и халтурой да ещё на продлёнке заниматься невозможно и не правильно восьмилетке химию преподавать
Неприятностями чревато, очень разносторонними. Во первых часть детей с продленки будет без присмотра пока она девочкой занимается. А что случится, или просто кто то из родителей этих детей пожалуется - будут неприятности. Потом, такие повернутые родители в своих реакциях непредсказуемы. Сегодня платит и благодарит, а завтра кляузы директору начнет писать и жаловаться что плохо ее дочь химию знает. Отговориться нехваткой времени и тем что "нельзя халтурить по основному месту работы". Может пособия посоветовать для самостоятельного обучения и на этом откреститься.
Иногда нужно время, чтобы всё расставить на свои места. Записывайте аудио, видео, где видно будет, что ребёнок «не тянет».
Пусть попробует - почему заранее уверена что бесполезно? Не будет получаться - откажется.
гы-гы
я как раз для своей 9-летней (3 класс) купила две детские энциклопедии:
- по физике
- по химии
занимательная наука называются
теория+эксперименты на дому из подручного материала
а проект она по анатомии делает
так что вы немного от жизни отстали - все это сейчас изучается в начальной школе
даже раздел педагогики есть такой - пропедевтика называется
а вот учитель химии, ничего не знающий про пропедевтику, меня смущает)))
- по физике
- по химии
занимательная наука называются
а проект она по анатомии делает
есть же всякие наборы "юный химик". девочке нужны опыты для малышей. это не совсем химия, скорее химия-физика-биология ярко и красиво. ничего плохого нет, что ребенок интересуется. только учитель должен подготовить соответствующий материал. это абсолютно не то же самое, что урок в 8 классе. плюс обязательно нужно опыты показывать. если учительница готова эти заморочиться, пусть берет.
можно провести пробное занятие - по результату смотреть.. будет толк или нет )
Посоветую поржать, учитель должна бросить всех остальных детей и частным образом, но бесплатно-на продленке заниматься с вундеркиндом?))) смешно)))
Татьяна Игнатюк
Там с 17 до 18 ч остаются единицы . Их можно отправить играть в спортзал, а с ней сидеть в кабинете .
Алена Вавилова
А им это за что?
я вот имею возможность рубить бабло. нагло и беспринципно, да еще и так, что люди этого и не поймут (в отличие от мамы этой девочки).
НО НЕ МОГУ!!
не могу и все тут. думаю, учитель та такая же. поэтому верный ответ очевиден.
еще ДОБАВЛЮ: все эти мамы, повернутые на семейном обучении, они не просто странные, они ПРИБИТЫЕ! все у них плохие, школа-потеря времени и т. д. ее ребенок достоин лучшего. так что, НИ-НИ)
НО НЕ МОГУ!!
Татьяна Игнатюк
Про " семейников " абсолютно согласна . Это как роженицы, рожающие вне роддома. Все таки есть там что- то такое ...не нормальное...
пусть учитель скажет-что все занятия по программе. Что их проверяют
частным образом-за допплату
мамашка ушлая)
частным образом-за допплату
мамашка ушлая)
Я за то, чтобы работа приносила удовольствие. Если учитель имеет малейшие сомнения - нужно отказаться себе же во благо.
Что-то мне подсказывает - боком всё вылезет.
Эта же мамашка учителя потом подставит
ее ж мамы заклюют.... если узнают, что на продленке учитель занят не своей прямой обязанностью.
про само преподавание химии - это очень увлекательно, если в игровой форме, с опытами... но в вашем случае это ж не возможно.
если на 100-500 вопросов уже есть ответ, а не как у меня - ща посмотрим в яндексе))) моему бы понравился химик)))) он бы его забросал "а почему")
Пусть тупо зубрит а в 8 классе дойдет.
Можно предложить выучить всю таблицу менделеева, свойства веществ, показывать примеры этихвеществ. То есть пока учить неорганическую химию самые азы и углубляться в эти азы . А так же перво-наперво составьте план преподавания занимательной химии. И поделитесь с этой мамой.
Посоветовать поискать какие-нибудь статьи, брошюрки на тему, если девочке интересно. Даже можно учебник по химии для старших классов подарить, она частями его будет читать, читали же мы с сестрой что не по возрасту. А вот от репетиторства лучше вежливо отмазаться.
Зависит от того на сколько учитель нуждается в этом доп косаре. Я бы сказал что не возьмусь, ибо я учу на результат, а не только ради заработка (мне кажется я бы именно так и сказал, будь я учителем). .