Воспитание детей

Почему чайлдфри часто называют эгоистами и безответственными?

Эгоизм - это когда ты ставишь свои интересы выше интересов других людей. Иными словами, живешь так как тебе хочется в ущерб другим. Чьи конкретно интересы ущемляет человек, который не заводит детей? Интересы еще не родившегося ребенка? Во первых, дети и не просятся в этот мир, как бы грубо это не звучало. Во вторых, как можно ущемлять права человека, которого по сути не существует? По такой логике даже если человек оплодотворит всех женщин в мире он все равно будет эгоистом, ибо у мужчины за всю жизнь триллионы сперматозоидов, выходит если у тебя будет 5 детей то это эгоизм по отношению к шестому, 6 детей - эгоизм по отношению к седьмому? Может быть, чайлдфри ущемляют интересы своего партнера? Ну так опять же, многие ЧФ живут одни и не имеют серьезных отношений, а некоторым удается найти партнера, который разделяет их точку зрения. Эгоизм по отношению к родителям, которым хочется внуков? Если они так любят детей, пусть идут в детский дом и любуются сколько влезет. И не эгоизм ли это со стороны родителей, что они хотят сделать другого человека несчастным ради собственных интерсов? Эгоизм по отношению к человечеству, стране и генофонду? Ну так от того заведет конкрентный человек детей или нет, это никак не повлияет на судьбу страны и уж тем более - человечества, более того - даже если человек заведет 15 детей, все равно это не окажет никакого воздействия на демографическую ситуацию в стране.
Насчет безответственности. Как раз таки безответственно - это рожать в нищете, ради маткапитала или чтобы удержать мужа. Зачем нужно брать на себя ответственность, которая тебе не нужна, причем если ты ее не возьмешь никто от этого не пострадает. Почему ответственность проявляется только в том есть у тебя личинка или нет, то есть если у человека есть бизнес, он вносит инвестиции, содержит престарелых родителей, но при этом у негг нет личинки - он безответственный эгоист. Почему?
Потому что агромамки, перечитавшие библии, считают что баба должна иметь детей.
Люди очнитесь! Мы в 21 веке! Сегодня каждый челове имеет право быть тем, кем ему хочется.
Марина Ермолович
Лучший ответ
потому что людям, которые привыкли к «надо» и «как все», сложно воспринять, что бывают еще какие-то варианты
Н)
Няша )))))))
Сталин дураком уж точно не был и для таких придумал налог на бездетность. Жаль его потом отменили.
ну это все пока относительно просто озвученное решение.... позиция людей с нормальной репродуктивной способностью и не факт что на всю жизнь ...бывают и залеты смена желаний
Я не чайлдфри, но вашу позицию разделяю полностью. Как раз чф более ответственны многих, кто рожает детей лишь бы родить, ибо общество в лице соседки т. Моти осудит)
Я считаю чайлдфри более ответственными и осознанными людьми, чем тех кто плодятся бездумно.
Вот общепринятые формулировки термина. Нет никакого упоминания об ущербе и ущемлении прав других людей.
Эгои́зм (др. -греч. Εγώ, лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое стремлением человека к собственной пользе, выгоде. В настоящее время (начало XXI века) в психологии различают две степени эгоизма. Сильной формой эгоизма считается преследование и отстаивание исключительно собственной выгоды, при этом человек может помогать другому, если это приносит пользу лично ему [1].
Эгоизм — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде.
Разумный эгоизм — убеждение в том, что прежде всего нужно действовать в своих собственных интересах.
Солипсизм (иногда называемый эгоизмом) — убеждение в том, что существуешь только ты, или по крайней мере, только своему восприятию можно верить.
Эгоцентризм — неспособность или неумение индивида встать на чужую точку зрения.
И
Ирина
В основном импотентами и гомиками их называют. Уж, поверь мне.
Lara Koloussowa Вы не умный...
Гульназ Сидорова Чувак, это просто свиньи чмошные. Я представляю как тебе живется в этом стаде
потому что таким как Мы, - завидуют! Мы можем ответить за свои поступки, а они.!? -Уж так получилось..!. Генофонд не восстанавливается..!, а истощается..! сегодня ни одно правительство ни в одно стране не заботиться о сохранении и восстановлении генофонда и иммунитета нации или населения, я уж молчу о совершенствовании иммунитета человека..! Единого мнения по данному вопросу нет, и он даже не поднимается! Ну, и кому тут нужны мои дети даже если у меня иммунитет Элитный!? -Медикам на нынешние опыты!? Политикам ныне, на пушечное мясо!? Богатым на органы!? -Нет! и ещё раз нет..!! пусть клеймят как им удобно, но моих детей и моей семьи тут не будет..! -Нас тут не ждут.!
Ольга Л
Потому что население должно воспроизводиться. Иначе некому станет землю пахать, когда нынешнее поколение состарится, и все от голода умрут.
Виктория Чапурина А как решение одного человека повлияет на судьбу страны? Если размножаться будут только те, кто этого хочет, даже если население планеты упадет до миллиарда - ничего страшного не произойдет
А землю сейчас трактора пашут!
То есть. Быть чайлдфри это зашквар, а вот рожать нового раба системы для государства и для себя, чтобы им командовать до самой старости это типа не эгоизм? Ты отдаешь человека во взрослую жизнь, чтобы над ним измывалось государство до самой старости, забирало его деньги, это разве лучше чем быть чайлдфри? По моему быть чайлдфри это меньшее из двух зол в этой современной гнилой системе
Да никто их уже давно никак не называет, тема забыта.
Ваш пост я бы назвала "заносчивым и грубым".
И вы сделали это намеренно. Потому что давно уже их никто и никак не называет. Тема забыта.
Pritty Girl ***
Виктория Чапурина Наоборот сейчас многие это обсуждают
В нашем обществе принято воспевать детей. Чайлд фри их не хотят заводить и нормально себя чувствуют, поэтому общество придумывает всякие способы давления - эгоисты, безответственные. Т. е. хорошо - взращивать детей, а когда наоборот - плохо.
Не называют вроде так, почему эгоисты? Просто травмы пережили и не хотят гены продолжать
Вот мне не нужны дети, я нервная и меня раздражает шум. И сидеть я с ним не хочу. эти подгузники, каловые массы, нервотрепки по поводу здравия. Нет у меня материнского инстинкта. И рожу я, и что? В детдом что ли его сдавать? Я лучше сама усыновлю взрослого
Lira Lira
Потому что тупые
Че лезете, не всем нужны тупые дети
Elena Pidgorna
Потому что люди часто далеко от реализма экономическо-социальной ситуации на деле.
Дело в том что они думаю в первую очередь о себе, а это и есть эгоизм.
Barislava Filippova
Виктория Чапурина Но что в этом плохого? Никто ведь от этого не страдает...