Воспитание детей
Мама спать не даёт
Учусь в 9, перед ОГЭ нужно готовиться, поэтому мама будет меня рано утром. Дело в том, что ночью я до 2-4 не могу уснуть, будит она меня в 9. Я страдаю от недосыпа и при занятиях она говорит, что я отстаю по программе и не соображаю, когда я сижу и чуть ли не закрываю глаза, ибо когда ты начинаешь думать при недосыпе, даже если раньше ты не так хотел спать, то через некоторый промежуток времени ты дико хочешь отправиться это сделать. Начинает говорить о психологической недоразвитости, когда по мне невозможно не увидеть, как я хочу спать. Почему нельзя дать мне поспать до 12, чтобы такого не было и я был продуктивен? Она начинает со мной заниматься, и когда я туплю она воспринимает это так, будто я сижу и вникаю в суть, не догадываясь. Как по мне можно не увидеть того, что этого не происходит - не знаю. Даже если пытаюсь, то у меня это не получается так, как получалось бы в случае, если бы я выспался. В чём проблема это понять, что за глупость? Объясните, пожалуйста. Почему она считает это симуляцией, когда это заведомо не имеет основополагающего доказательства. Я говорил об этом много раз, дай мне, чёрт побери, поспать!
ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ БЕССОННИЦЫ
▪ ВНУТРЕННИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ: болезнь Альцгеймера; апноэ, при котором верхние дыхательные пути во время сна закрываются; синдром беспокойных ног; болезнь Паркинсона; периодическое подергивание конечностей, приводящее к пробуждениям; астма; заболевания сердца и органов пищеварения.
▪ ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ: депрессия, тревожность, сильный страх, невроз навязчивых состояний, посттравматический стресс.
▪ ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ: свет, шум, жара, холод, неудобный матрас, спутник жизни, у которого беспокойный сон.
▪ ДРУГИЕ ПРИЧИНЫ: злоупотребление алкоголем или наркотическими средствами, побочные действия некоторых лекарств.
Как сделать ночной сон полноценным
С давних пор известно, что хороший сон не просто дело случая — его качество определяется рядом факторов, причем не только отсутствием страхов и чрезмерного стресса. В целом их называют гигиеной сна.
Качество сна зависит от всего образа жизни, в том числе от регулярных физических упражнений в правильное время суток. Если их выполнять утром и днем, это поможет заснуть вечером. Но физическая активность незадолго до сна может затруднить процесс засыпания.
Захватывающие фильмы или увлекательное чтение могут подействовать возбуждающе. Перед сном лучше почитать что-то спокойное, послушать умиротворяющую музыку или принять теплую ванну.
По мнению экспертов, чтобы в нашем мозгу постель ассоциировалась со сном, нужно ложиться только тогда, когда вы на самом деле собираетесь спать. Тем, кто привык лежа в постели есть, что-то изучать, работать, смотреть телевизор или играть в видеоигры, бывает труднее заснуть.
Полноценный сон зависит также от рационального питания. Алкогольные напитки, хотя и вызывают сонливость, могут ухудшить качество сна. Вечером лучше воздержаться от кофе, чая, какао и колы, поскольку они возбуждают нервную систему. А небольшое количество манго, батата, бананов, хурмы, почек финиковой пальмы, риса или пророщенных бобов, а также орехов усиливают выработку серотонина и потому способствуют засыпанию. Однако следует помнить, что одинаково плохо и наедаться на ночь, и ложиться спать на голодный желудок.
Важно не только как мы готовимся ко сну, но и в каких условиях спим. Приятная температура воздуха, отсутствие света и шума, удобный матрас и подушка — все это благоприятствует крепкому сну. Конечно, утром нелегко расстаться с таким уютом и комфортом. Но помните: если вы остаетесь в постели слишком долго, пусть даже в выходные, это может нарушить режим сна, и следующей ночью вам будет труднее заснуть
Как сделать ночной сон полноценным
За две недели - усилием воли - можно научиться спать нормально (т. е. ночью).
Мама права: сильно устанешь - организм сам заснет пораньше.
Пока учишься - входить в свой режим сна вредно для дела. В школах/колледжах/институтах, чаще всего, всё важное бывает по утрам
Если есть проблемы со сном, то попроси маму с этим помочь. Она знает хитрости вроде ванны с травами или тёплого молока на ночь
Мама всё правильно делает - поступает с тобой как со взрослым, а не как с младенцем. Младенцев родители укладывают спать во-время. Подросткам - дают свободу ложиться когда им хочется, как взрослым. Но при этом требуют и подниматься во-время, как приходится это делать взрослым! С тем, чтобы подростки сами поняли, что надо во-время ложиться. Ты ведь до двух-четырёх в компьютерные игры играешь или в соцсетях общаешься - 110%. Не бывает такой болезни, чтобы человек с 4 до 12 спать мог - а с 12. до 8 не мог. Любой человек летит в другую страну, в другой часовой пояс - и за сутки перестраивается. Так перестройся на месте))) Ложись в полночь. Не спится? Бери учебники и занимайся, готовься к своим ОГЭ - мигом заснешь, не хуже чем утром))) Я вот наоборот себя приучила вставать очень рано - и делаю устные уроки утром. Так проще запомнить и ответить на отлично - кратковременная память работает - а с вечера забывается. А ложусь соответственно рано - в 10 уже сплю. Это сейчас, пока карантин - режим съехал... дрыхну до 7, до 8 - и не сплю до полуночи.
Блин, вот же свинство - пишешь полчаса по-настоящему хороший ответ - а за это время лучшим выбирают какую-то неуместную простыню из- Википедии...
Ксения Сапега
Спасибо за ответ. Чаще всего голова ночью начинает работать, либо я бездумно ворочаюсь на кровати. Не спится. А взять учебник не могу по причине того, что мама ложит в 23.
чувак (я как понял ты парень?), у мя в школе был диван, ну кроме столов и стульев.
соври библиотекаршам и выспись и соври мамаше про диван....
держись, ну вот хз как те другие скажут.... а я говорю " ДЕРЖИСЬ"
Ксения Сапега
У нас карантин, я делаю это дома, она тоже дома. Мозг к ночи начинает прогрессивно работать. Заснуть сложно
Ну так ложись спать в 10 вечера!! Утром мoзг соображает лучше.
Ты ведь специально спать поздно ложишься что бы утром маме на жалость давить как спать хочешь
Ксения Сапега
Я делаю это не по своей прихоти. К ночи я в разы лучше соображаю, я должен спать до 12,она мне этого не позволяет. Из-за этого я врежу самому себе и не могу из-за неё ничего поделать
Доверия нет