Воспитание детей
Отношение родителей к детям
У меня такой вопрос скорей наверное к психологам, допустим родители растят детей, обеспечивают всем дают образование, но никогда не считаются с мнением детей и с личностью, даже когда дети уже выросли и создали свои семьи родители так же как и в детстве не считаются с мнением своих детей и не относятся серьезно к их личности и не считаются с ней, почему так происходит и почему родители так делают? И что родители могут получит в дальнейшем от таких детей ?
Родители могут получить от детей только проценты, если они дали своим детям готовый бизнес на ходу.
Оля Новикова
тут скорее вопрос не о материальных вещах
Потому что они считают, что только они правы. Учитывают только свой опыт, характер, и только свою точку зрения. Обычно с возрастом только хуже, потому что мозг привыкает работать по уже давно отработанной схеме.
Был опыт, был успешный результат, цепочка нейронов замкнулась. Все.
Получить могут заботу в старости, а могут и не получить. От воспитания это может не зависить
Оля Новикова
Спасибо за объективный ответ !
Так происходит потому что детей они считают своим продолжением, а не отдельными личностями. Просто их самих так воспитали что молодежь глупая и ничего не понимает в жизни. Их не учили уважать чужое мнение.
Оля Новикова
это все понятно, но у этих детей давно свои дети и семьи и далеко за 35 лет а отношение осталось тоже к ним
Ксения Кисель
В психологии существует термин "закон наследования поведенческих стереотипов". Грубо говоря, я отношусь к своим детям так, как ко мне в детстве относились мои родители. Разорвать этот круг не просто: с подсознанием шутки плохи. На это способны немногие. На это нужно, кроме осознанного понимания, что это надо, еще усилия души и время. Ни одного, ни второго, ни третьего у родителей просто нет. Результат: получаются дети, мягко говоря, с нездоровой психикой, которые став взрослыми, гнобят уже своих детей.
Вы так рассуждаете, потому что у вас нет детей и сами вы в душе ребенок, вот и вините родителей. Личность ребенка формируется к трем годам, от родителей передаются гены, воспитание тоже закладывает характер, но не так сильно. Некоторые детки в три года такой характер покажут, что и в три года не справишься. А есть от природы пассивные.
Оля Новикова
1. Дети есть и я их стараюсь воспитывать личностями! 2. Я никого не обвиняю в своем вопросе, просто интересно почему так происходит в некоторых семьях
У детей личность находится в зачаточном состоянии, там не чего учитывать. Отсутствует предмет учёта. Родители всегда оценивают текущее состояние ума у своих детей и в соответствии с его ростом корректируют своё отношение к их личности. Это динамический процесс.
Оля Новикова
ребенок уже вырос имеет свою семью и должность а родители все равно относятся к нему как 16 летнему подростку и не считаются с мнением и личностью
Они изначально были не готовы к родительству.. Они какие то психологические дыры затыкали с помощью детей
видимо такие родители считают своих детей собственностью, либо кошками и собаками, их надо дрессировать, но ведь тоже хотят как лучше же, мне их детей жалко (
Возможно, происходит самоутверждение, за счет своих детей.
Вероятно родители думают, раз обеспечивают своих детей - дети обязаны быть во всём согласными с родителями, зря что ли вкладываюсь в своего ребёнка, он ещё смеет мне перечить
В дальнейшем родители крепкой семейной связи и тёплого отношения от своих детей могут даже не ждать
А возможно, вырастет человек с низкой самооценкой, который станет жертвой в будущем и с ним не только родители, но и другие люди не будут считаться
Оля Новикова
у меня два примера, в одной семье сын уже имеет свою семью но родители так же не уважают его мнение и не считаются с его личностью, но он общается с родителями, второй пример та же ситуация но сын не общается со своими родителями вообще и родители с ним и это у них в порядке вещей, причем семья благополучная, почему так происходит ?