Начав разговоры о будущей профессии ещё за год до выпускного класса, уже подготавливаю ребенка, наоборот, ко взрослой ответственной жизни без меня, нежели от свободы от меня. Важно направить ребёнка в русло реальной жизни, где .. ответственность принимать собственные решения уже будет лежать в большинство случаев жизни-на нем. Если чувствуется, что ребёнок еще недостаточно "созрел" до входа в самостоятельную жизнь и может выкинуть "фортели",лучше оставить ещё годик повзрослеть.
На это всё влияют и осмысленные беседы с ребёнком о его собственной дальнейшей жизни (если их не будет, у ребёнка не возникнет понимание к самостоятельности) и его индивидуальные качества, подход к нему, его отношение к жизни в целом.
Воспитание детей
Надо ли заставлять своего ребенка идти в десятый класс если, он хочет в колледж, ради свободы от родителей?
Заставлять-нет....
А мать ребенка что по этому поводу думает?
А каким образом колледж даст ему свободу от родителей?
Лена Антонова
другой город
нет, не нужно, пусть идет в колледж
С высоты прожитых, как грится... а проще говоря, пройденного, скажу, что нЕт... не уговаривать, не тем более заставлять..) в основном в жопене торчат человеки с высшим... эта чёртова ,,корочка" нужна ток тем, кто реАльно ставит пред собой некую цель, и есть большое стремление добиться нечто желаемого в своей жизни... остальное всё херня, когда грят, что ,,без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек"...пылятся эти дипломы... ток жопень ими и можно подтереть..)
Надо ли заставлять?
!!!
Да его УЖЕ достали до полного опупения!
"...ради свободы от родителей..."! Охренеть! Интересно, эти самые родители хоть что-то о воспитании читали? Или всю дорогу так с кумушками и советовались?
!!!
Да его УЖЕ достали до полного опупения!
Желание свободы конечно понятно, но оно иллюзорно. У человека нет и не может быть абсолютной свободы. Она относительна, желание сбежать говорить о не готовности ребенка жить отдельно.
К чему я стремлюсь?
Почему ты хочешь жить самостоятельно? Чтобы убежать от проблем? Или вырваться из-под власти родителей? Если так, главное для тебя — уйти из дома, а не понять, как жить дальше. Это все равно что вести машину, смотря только в зеркало заднего вида. Если водитель всматривается лишь в то, что позади, он не видит того, что впереди. Чему учит этот пример? Стремясь к самостоятельной жизни, думай не только о том, чтобы уехать из дома, но и о том, к какой стоящей цели ты мог бы стремиться.
Чтобы понять, готов ли ты жить самостоятельно, рассмотри приведенные ниже пункты. Отметь ✔ те навыки, которые у тебя уже есть, и X те, над которыми тебе еще надо работать.
□ Распоряжаться деньгами. «Я никогда сама не оплачивала свои расходы. Меня пугает уже одна мысль о том, что когда-нибудь придется уехать из дома и самой составлять свой бюджет»,— говорит 19-летняя Серена. Как же научиться правильно распоряжаться деньгами?
Библейская притча гласит: «Послушает мудрый и лучше усвоит наставления» . Спроси родителей, сколько денег уходит в месяц на квартплату или аренду жилья, продукты, бензин и транспорт в расчете на одного человека. Пусть родители подскажут тебе, как составлять бюджет и оплачивать счета.
□ Вести домашние дела. 17-летний Брайан говорит, что самое страшное для него — стирать белье. Как узнать, готов ли ты сам заботиться о себе? 20-летний Арон предлагает: «Попробуй недельку пожить так, как будто ты один. Ешь то, что купил на свои деньги и потом сам приготовил. Носи одежду, которую сам постирал и погладил. Сам делай уборку. Сам добирайся, куда тебе нужно, не ожидая, чтобы тебя кто-то подвозил». Последовав этому совету, ты: 1) приобретешь полезные навыки и 2) сможешь больше ценить все, что для тебя делают родители.
□ Ладить с другими. Удается ли тебе ладить с родителями, братьями и сестрами? Если нет, ты, возможно, думаешь, что с приятелем жить будет легче. Может, и так. Но вот что говорит 18-летняя Ева: «Две мои подружки стали вместе снимать жилье. До этого они были не разлей вода, но ужиться так и не смогли. Одна была аккуратная, другая — неряха. Одна духовно настроенная, другая — не очень. У них так ничего и не вышло».
Что же делать? Эрин, которой 18 лет, говорит: «Можно еще дома, в кругу семьи, учиться находить с другими общий язык, уступать и улаживать разногласия. Я заметила, что те, кто покидает дом из-за конфликтов с родителями, учатся не разрешать трудности, а убегать от них».
СОВЕТ
Попробуй какое-то время отдавать родителям сумму, которая уходит на твое питание, проживание и прочие расходы. Если же ты не в состоянии или не желаешь этого делать, ты вряд ли готов жить самостоятельно.
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ... ?
От того, что тобой движет сейчас, зависит, будешь ли ты счастлив, покинув родительский дом.
Самостоятельную жизнь можно сравнить с походом: прежде чем отправиться в путь, приобрети необходимые навыки
К чему я стремлюсь?
СОВЕТ
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ... ?
Надо довести до него свое видение ситуации, с обоснованием позиции своей. Заставлять не стоит. "Свобода от родителей" эфемерна. Он пока этого не понимает. Объясните все, и пусть решает сам. Никогда не поздно изменить ему самому точку зрения свою. С возрастом придет.
Если колледж ради свободы и в ущерб образованию - то найдите в себе мужество предоставить ему эту свободу не покидая дома. Вы же ничего не теряете - всё равно он её обретёт, если уедет.
Пусть проживет еще с вами-выгнать успеите
каким образом колледж освобождает ребенка от контроля родителей, если таковой есть?
если он уже решил где именно будет учиться то пускай идёт после девятого
Если хотите обсепечить ребёнку нормальное будущее, а не корочку ради корочки из-за проблем с родителями - остановите его, поговорите о будущем
Без образования считай что человек никто!
Если он не годится для универа, то лучше ему пойти в колледж
это его выбор так что дайте ему сгущёнки и отправьте в большую жизнь
Дайте ему выбор, он должен сам искать себя
Не надо, не ломайте человеку жизнь