Воспитание детей

Как помириться с мамой?

У меня есть старший брат (на 4 года меня старше). Он с самого детства унижал меня. Ему как будто нравилось видеть как я бешусь. В детстве он часто доводил меня до слез. И как по мне, ему это нравилось. Он мог без причины начать меня унижать. Я никогда не мог ему ответить. И вот сейчас, мне 16 лет. Делал домашнюю работу по физике и он снова начинает до меня докапываться. Говорит что я тупой или что-то в этом роде. Я не сдержался. Я встал и ударил его. И тут на меня начинают все кричать. (В основном мама) говорят что я псих, мне нужно нервы лечить. Теперь я не знаю как наладить отношения с мамой
Попробуй посмотреть на эту ситуацию глазами брата. Возможно он просто ревнует родителей к тебе. Хоть он и старше тебя, но в душе еще маленький мальчик, хочет быть единственным ребенком и получать всё внимание родителей. Пожалей его (только не вслух). Пускай говорит что хочет, не слушай его. Всё что он говорит - это неправда. Можешь во время его обзывательств считать тихонько до десяти медленно. А с мамой помиришься через некоторое время.
Наталия Шаповалова
Лучший ответ
цветы... по поводу агрессии в семье, ты не одинок, 99% братьев и сестёр гнобят.. это доминанта.. родители умные смогли бы это пресечь.. а тебе пора знать. кулаки и крик не выход.. покойный Черчилль говорил почти шёпотом.. но его слышал весь мир.. почитай биографию великих.
Оксана Иванова
Сними на камеру его закидоны и покажи своей мамаше, она тупая потому что не видит или не хочет видеть как ее младший издевается над тобой
Елена Федотова
Не спеши обижаться. Почему стоит прислушаться к этому совету? Потому что в Библии говорится: «Обида живет в груди глупых» . Если ты легко обижаешься, твоя жизнь будет несчастной. Рано или поздно твой брат или сестра обязательно сделает или скажет что-нибудь, что тебя расстроит. Но подумай, неужели ты никогда не обижал его или ее резким словом или немудрым поступком? . Дженни рассказывает: «Когда мне было 13 лет, я думала, что мое мнение самое верное и все обязаны меня слушать. Сейчас с моей младшей сестрой происходит то же самое. Поэтому я не обижаюсь на ее слова».
Прощай и забывай. Серьезные проблемы необходимо обсуждать и решать. Однако нужно ли устраивать разборки по поводу каждой допущенной ошибки? Бог ценит, когда ты стараешься «не придавать значения проступку» . Элисон, которой 19 лет, говорит о своей сестре Рейчел: «Нам обычно удается улаживать разногласия. Мы обе сразу извиняемся и объясняем, что, по-нашему, стало причиной конфликта. Иногда я откладываю разговор на завтра. А завтра кажется, что и говорить уже не о чем».
Надо признать, что, когда тебя донимают придирками, это действует на нервы. Но посмотри на ситуацию в другом свете: если бы родители никогда тебя не исправляли, разве можно было бы сказать, что они о тебе заботятся? . На самом деле замечания — признак того, что родители тебя любят. В Библии говорится, что «отец исправляет любимого сына» .Радуйся, что родители к тебе неравнодушны! Все-таки ты молод и относительно неопытен. Рано или поздно что-то в тебе понадобится исправить. Без наставлений тобой могут легко овладеть «желания, свойственные юности»
“Сколько себя помню, мама на меня кричала, а я огрызалась. Но сейчас я стараюсь применять советы из Божьего Слова. Они здорово помогают. Мама стала ко мне относиться по-другому. Я тоже стала ее лучше понимать. Наши отношения теперь гораздо ближе”. Марлин
Ольга *******
мама наверное не понимает, что это у вас последняя капля за 16 лет доставания, может маме привести примеры обид?
Драться с братьями это нормально. Я в детстве с сестрой дралась. Она на 7 лет меня младше, но задиралась она ко мне первая. Конечно я её всегда побеждала и скручивала. Она неслась в слезах жаловаться маме.
Н М
Можно попробовать переводить на юмор и в шутку соглашаться. Человек донимает до тех пор, пока видит что это действует, выводит из себя. Как только он увидит, что это на тебя не действует, он прекратит. Нужно научиться пропускать мимо себя, не брать на свой счёт, переводить тему, либо совсем уйти. Постараться понять, для чего он это делает, и можно спокойно спросить, выяснить.