Воспитание детей

Нужно ли говорить ребенку, что он приемный ?

Елена Соболева
Вообще-то детям лгать не принято. Лучше уж горькая правда, чем сладкая ложь.
Евгения Вавуленко
Лучший ответ
Елена Антоненко А в чем горечь этой правды?
Пока он маленький лучше не надо.
Doctor Jan
Нет!
Но если он все таки узнает про это …то лучше все рассказать))
после 16ти
рано или поздно доброжелатели это сделают сами. особенно, когда визуальные различия будут очевидны.
нет
Я считаю, что сказать ребенку нужно, когда придет подходящий для этого возраст, то есть ребенок будет осознавать в полной мере все сказанное, созреет для такой информации . Здесь нужно смотреть на ребенка, информация будет, естественно, для него тяжёлой, ребенка надо будет поддержать морально в этот момент и быть с ним, показать, как Вы его любите. Любой ребенок поймет все правильно, видя любовь и заботу своих приемных родителей. Ведь всем известно, что родитель не тот, кто родил, а кто воспитал. Но сделать это нужно обязательно, прежде всего- чтобы быть честным перед самим собой и обезопасить ребенка от психологической травмы, в случае если подобная информация поступит от третьих лиц.

Доброго дня, Алексей!
Нина Мухина
Лет в 18 надо. Когда переходный возраст минует.
Елена Антоненко Вот тогда супер проблемы и начинаются. Очень большое количество жизненных трагедий именно, что сообщили во взрослом возрасте.

Это просто не должно быть тайной
Нужно
Deniz **
Обязательно
На мой взгляд, нужно говорить и ребёнку и родне, либо это должны знать только приёмные родители (даже без бабушек-дедушек).
Нет.
Какой смысл? в этой информации один негатив и лишние размышления для ребёнка.
Тем более учитывая что он ещё ребёнок.
Лет так в 20-25 можно говорить. Но опять таки, смысла в этом нет. Что случилось то и случилось, зачем ворошить прошлое.
Татьяна Федько (Фролова) Если сообщить во взрослом возрасте это очень тяжело скажется, очень много жизненных трагедии происходит именно из-за того, что из этого делают тайну
Знаю проблему изнутри. Лучше не говорить вообще. Только если ребенок сам догадается, тогда. И то очень осторожно без лишних деталей.
Куляш Шамшиева
Если спросит, то можно сказать..
Говорить что то просто так, лишь бы сказать, я в этом не вижу смысла.
Светлана Свет
Мое мнение такое:
Если ты уверен что не когда не кто в твоей семье включая тебя ему не проболтается то и не стои если же такой уверенности нет то лучше рассказать и не в16 - 20 лет а когда ему годика три будет и даже раньше, подобрать момент может мульт подходящий под такие события поставить! В этом возрасте ребенок все воспримет гораздо проще, легче!!! И по большому счету даже толком скорее всего не поймет! По этому в подходящие моменты ему надо об этом напоминать, постепенно понимая или нет это знание, мысль привяжется так что он ее будет воспринимать как само собой разумеющие!
И когда он реально поймет в чем дело все пройдет как по маслу! Все норм будет!

Если ему сообщить в 16 или 20 лет это может для него быть таким ударом что я даже описывать не буду последствия, там огромный список, а назову самое страшное в плоть до суицида! Ненависти квам и к себе!

Мое мнение что маленький ребенок гораздо спокойней перенесет эти события!
Алёна Кокина
Только не до 20. Дольше лучше просто намекнуть с любовью.
Татьяна Федько (Фролова) Чем раньше тем лучше и просто не делать из этого тайны
зачем? Чтобы было у него еще больше комплексов?
Я думаю нужно, но не сразу. Ну или наоборот сразу, но нормально всё обьяснить, что бы не было комплексов и прочей фигни. Короче что бы он не парился на этот счет. Типа да, это моя мама. Родила меня не она, но она моя мама, а все прочие лесом.
Оксана Сиднева
сам поймет после 20
Да
не до 20 так как у него может в будушем быть психологическая травма так что толко тогда когда подрастёт да и лучше после 25
Татьяна Федько (Фролова) Самые жизненные трагедии происходят именно когда сообщают вл взрослом возрасте
Надежда Будаева но ему будет легче принять + к тому времени он болше всего будет любить родителей и ему будет пофиг приёмний ли он или нет так как он будет их любить как родних
Обязательно. Честные, доверительные отношения необходимы. О многом можно узнать из школы родителей, когда готовитесь взять ребенка
Да. И желательно чем раньше, тем лучше.