Воспитание детей

Родители заставляют ездить в огород вместе с ними.

Мне будет 16 через месяц. Родители очень часто бывают в огородах: то в одном, то в другом.
Бесит то, что меня всё время заставляют ехать вместе с ними. Не дай бог откажусь, начнут говорить, что я такая эгоистка и лентяйка, орать и лишать телефона. Говорят, мол, есть слово надо. Если и кому это надо, то явно не мне. Тем более, чем больше я соглашаюсь туда ехать, тем сильнее на меня наседают потом. Нет никакого желания что то делать, ибо родичи всё принимают, как должное. А у меня вообще то тоже есть дела в городе, но я почему то должна всё бросить и ехать вместе с ними. Когда же я что - то прошу, то у них находятся неопровержимые отговорки.

Попрошу без осуждений.
Просто не понимаю, что делать. Ни друзей тебе, ни нормальных прогулок. Лишь сиди жопой в земле и дёргай сорняки.
В 16 лет можно уже жить отдельно и самостоятельно решать вопросы своего обеспечения едой, одеждой, деньгами, жильём...
Рымкуль Есмаганбетова
Лучший ответ
Ивершина Резеда В 16 лет жить отдельно? Вы серьезно?
Воспринимай это как тренировку--что--то в жизни ещё придётся делать через не хочу. Ну или устройся на подработку--будет повод не ехать.
Дина Айтова Когда у меня была подработка, они с неё могли меня запросто выдернуть.
Купи родителям овощей, которые на огороде растут и проблема решена.
Пока ты зависишь финансово от родителей, придётся ездить. Думаю, что они не от хорошей жизни взяли два огорода, а чтобы прокормить семью.
Так просто с ними договоритесь: Вы - не обязаны помогать на огороде; они - не обязаны обеспечивать Вас мобильным, вкусняшками и модной одеждой. Будет всё справедливо и адекватно. ) Каждый - сам себе личность и у каждого - СВОЯ самостоятельная и взрослая жизнь! )
огород в семье = нет детства у ребенка
Ничего не сделаешь. Они для себя решили что огород важнее всего. Сами пашут и других припахивают.
Совсем кинуть их некрасиво, потом продукты с огорода вся семья употребляет.
Попробуй договориться типа 1 день ты там ударно работаешь, выполняешь все дела за 2 дня и на второй день уезжаешь домой по своим делам. А они пусть сидят в грядках сколько хотят.
Тотально решить проблему можно только если переехать жить и учиться в другой город, на полное самообеспечение после 18 лет.
учись договариваться.
на ком еще тренироваться - на родителях!
конечно, ездить нужно, но в неделе 7 дней.
какие-то дни нужны и для отдыха.
Асем Асем
Мне в свое время пришлось поскандалить и донести до них, что я - личность и мне не до их огорода иногда. В итоге, еду только тогда, когда без меня вообще никак. Ну это типа посадить, вскопать, выкопать картошку и т. п. Но огород - это круто. Ты не представляешь, чтоты купишь на рынке или в пятёрочке. Но семья - это когда учитывают интересы ВСЕХ. Поэтому учись договариваться.
Мария Викулова
Дина Айтова Пробовала договориться насчёт того, чтобы я всю работу сделала на неделю вперёд и уехала завтра, в итоге получила кучу мата и обвинений в свою сторону.
Рассуждать будешь в самостоятельной жизни
попробуй договориться с родителями что в огород ты будешь ездить только в определенные дни, а не когда скажут
а когда жрать садишься - ничего? никаких мыслей не возникает? или мозгов хватает только чтобы понимать - еду берут из холодильника!
Anastasiya Krykova
Дина Айтова Не шибко то и ем овощи. И почему я должна бросать все свои дела и ехать в эти е*еня?
Дина Айтова Да и помимо огородов у меня в целом нет личного пространства.
Хм, а я вас понимаю. Постоянно туда ездить любой устанет. У вас тоже должно быть личное пространство, свои дела и отдых. Я например прислушиваюсь к желаниям своих детей и насильно их ни куда не тащу
Катерина ???????
Попробуйте с ними поговорить. Хотя, скорей всего, они вас слушать не будут. Ну, тогда можете либо объявить бойкот, либо безропотно выполнять всё до 18-ти, а потом уехать от них.
**
***anelya ***
Тогда просто перестань есть все эти овощи с огорода.
Nadiusha Rebeja
Дина Айтова Я их итак не ем.
Просто для молодежи в большинстве огород это тягость а не радость менталитет у них такой
Сделай вид что тебе типо очень плохо и башка кружится когда на огороде работаешь. Или останься с ночевкой у подруги и выключи телефон