Воспитание детей

Родители сказали что устают от внуков

Я не оставляю детей насовсем или с ночевкой, хотя старшему уже 5лет. Мы приезжаем в субботу с 12 до 16часов, погостить, попить чай и пообщаться. Мама с папой при этом, работают на себя, но запихивают себя заказами так что просто не оставляют выходных.
Я и муж тоже работаем, но никогда не высказываем как мы устали.
Так вот мама устроила скандал, что я бессовестная приезжаю и они не могут спрятаться от детей, хотя я с ними же и дети не шумят, они радуются бабушке, а я ей говорю так чего ты молчишь, мы бы не приезжали.... Я же не бросаю их на тебя, мы в гости по твоей же воле едем, сама попросила.... на что мама сказала а ты что слепая, мы за субботу устаём больше чем на работе...
Вот сижу и думаю, неужели мы ее за эти 4 часа так нвпрягаем своим присутствием? Мы даже на отдых с детьми едем, не оставляем никому... я же не виновата что они пашут как лошади, да и дети тут причём....
Пашут они всю жизнь, т. к впереди зима.... и так всегда по словам мамы.. У нас тоже всегда денег не хватает, но мы работаем в меру возможного, не срываясь из-за усталости на близких...
Вот как реагировать? Мне так обидно, мы итак с ней не видимся, а тут и за пару часов вместе высказали...
Ты же знаешь, что они устали. Научись уважать их потребности в отдыхе. "Я же не виновата что они пашут как лошади, да и дети тут причём...." Не стремись всех переделать под свои нужны и приспособить для себя. Ты банально никого не уважаешь, не уважаешь их потребности в отдыхе и все твои аргументы скатываются до чего-то вроде "а нефиг устаравать!!!" Никто не обязан под тебя и твоих детей подстраиваться.
Клара Ахнапова
Лучший ответ
Маргарита Надырбаева Да я прекрасно это понимаю, просто зачем копить в себе весь негатив, можно сказать что не приезжайте сейчас, мы много работаем, у нас сезон. А не высказать так, будто устали от нас, а не от работы.
Родители сказали конкретно, что устают, что не понятного то.
Чай дома попьёте, а внуков пореже привозите, чай не для них рожали то.
Маргарита Надырбаева Куда уж реже ) с таким раскладом, когда у них старость наступит я им тем же должна ответить? Так по вашему семья себя ведёт? Чай пьют по домам и реже видятся?
Не надо ездить в гости каждые выходные. Родители вырастили своих детей и хотят, наконец, посвятить жизнь себе, а не гостям ( пусть даже внукам). Приезжайте только тогда, когда вас пригласят. А иногда даже отказывайтесь от приглашения. Телефонов для общения более чем достаточно.
Лена Волкова
как реагировать--понять, простить. Эта ситуация не у всех, точно вам скажу. У нас берут на выходные, правда ещё и отец едет с ними, пока я отсыхаю, иначе я просто не смогу. ТОже конечно поступают периодически возгласы что устали, могут в воскресенье пораньше выпнуть, часа в 4, но практически всегда берут, если не уехали или в гости не пошли, по двое берут, по одному, чередуя, плюс ещё туда другие внуки приезжают, а это всех полюбому накорми, помой. Но у людей разная нервная система и настрой. Моя мать например лучше 5 смен отработает, чем вот так сидеть. НО зато любое событие обильно одаривает, как никто. Разные люди по своей психофизике.
родители уже успели со своими детьми намаяться
а не приезжайте. когда сами попросят - покочевряжьтесь . отложите встречу на пару недель. пусть сами соскучатся.
но и вы должны понять, что возраст берет свое. родителям тяжело пирнимать помощь, потому, что они всю жизнь рассчитывали только на себя. и работали и вас растили . а теперь состарились и, возможно, сами не осознают на сколько. но отказаться от привычки работать как кони, они еще не могут. значит ваша помощь им будет в сокращении общения с ними. пусть они сами установят норму общения.
а третья сторона дела - нужно все таки обьяснить им, что скоро придет время, когда их внуки понадобятся им больше, чем они внукам. и время это приближается БЫСТРО!
Не совсем понятно, почему вы приводите себя в пример, что вы устаете от детей, едете с ними на отдых. Так на минуточку, они ВАШИ дети, а не ваших родителей. И ваши родители не обязаны ими заниматься каждые выходные, если им это в тягость. Сократите количество поездок к родителям. Приезжайте только тогда, когда вас пригласили.
Вы просто представьте себя на месте родителей.
Отработайте неделю, а в выходной гостей принимайте-развлекайте.
И учтите, что вы молодые, у вас здоровье и нервы покрепче.
Я растила своих детей одна, поскольку одна бабушка живет на Украине, другая на Урале, мы - в Сибири. С детьми на лето уезжала на Украину, там были рады-радешеньки. Когда раз в три года приезжали на Урал, там смотрели на этих внуков, как на мерзких тараканов. При том, что обе бабушки уже были на пенсии.... Сейчас у меня уже внуки - я никогда от них не откажусь и не скажу, что устала. Когда приезжает 2-х летний на 2 дня, он с рук не слезает, мы с ним неразлучны. И хотя после их отъезда я просто замертво вырубаюсь - я ни за что не променяю эти часы на другие дела. Неизвестно, кому сколько дней отмеряно.. надо ловить мгновения радости общения.
Nazmeen Batyrova
Не принимайте близко к сердцу. Может неделя выдалась сложная, самочувствие плохое а сказать "не приезжайте" язык не повернулся. Переоценила ваша мама свое гостеприимство в этот день.
Вы в другой раз сами первые предлагайте альтернативу типа "нам в этот раз приехать или просто по телефону поболтаем?"
Есть видеосвязь, не обязательно прям каждую неделю ездить в гости.
Маргарита Надырбаева Я думаю, мы после этого разговора долго не увидимся. Не приятно, будто ведро грязи вылили... насильно их чтоли заставляла общаться и видится с нами? Не приятно до жути.... я тоже очень устаю, я работаю с дочкой, ей 3,я никому ее не оставила ни разу, вот сейчас в садик пойдёт. А тут с пустого места, ни с того сего высказали так будто я им на неделю их бросила ...уже и увидится им в тягость с нами...
В самом деле, вы взрослые, должны понимать, что родители не молодые уже, им отдых нужен, а тут вы со своим выводком. Если старшему 5, то ещё и маленький есть. Напрягает. пришли на час, посидели и валите.
Светлана Ярмак
Маргарита Надырбаева Младшей 3.И она очень спокойная. Выводок это вы наверное про себя. А это дети и внуки. Мы итак ненадолго, и то поможем по дому, чай попили поговорили вот тебе и 4 часа.
Как реагировать? Чётко договариваться и спрашивать можно ли приехать и привезти оставить внуков, есть ли у них силы и желание. И только обговорив это привозить и оставлять.

Иначе вы нарушаете чужие границы и нще обижаетесь

Ваши родители в праве распоряжаться своим временем как они хотят, работать и уставать.
Ольга Яценко
Не успевают соскучиться.
Вы просто лицемерки, да все такие. Мать скажет приезжай, как здорово, а про себя думает, что опять мозг долбить будут. А, потом когда ее достанет, ах ты дура! Сама головой не думаешь, что я устаю от них. У вас нет контакта, чтобы прикинуться хорошенькими врёте, а потом когда достает-срываетесь.
Маргарита Надырбаева Очень интересное мнение. Можно бесконечное количество раз, оправдывать то к чему пришёл сам. Я ей предлагала меньше работать, мы бы им просто деньгами помогли. Нам проще мы молодые. Но они ещё той закалки, я когда маленькая была ее не видела, а сейчас ей 50 а все так же осталось. Сейчас я ей могу помочь, чем и занималась в карантин, но им важно именно самим... хотя видно что они уже еле вытягивают то что берут в работу
Ну так не ездите к ним, нашли проблему. Соскучатся - сами приедут
Маргарита Надырбаева Это то чего я ждала. Я тоже так решила, но совесть подгрызает, может я не права так резко обрубить и не приезжать... тоже подумала соскучатся приедут, нет значит нет...
Мама имеет на это полное право. Не приезжайте больше. Пока не позовут с детьми.
Родители ваши не от внуков устали, а от жизни и от работы. И от возраста. А пашут потому что хотят свою старость обеспечить. Поговорите с мамой, когда она не будет уставшая и раздражённая.
Ольга Шлемова
Маргарита Надырбаева Так я ей предлагала помощь, но они жуть упёртые, привыкли все сами и прут как на танке... я им в карантин помогала, и то скрипя зубами приняли... усталость от работы, но я не виновата же, и дети тут причём, свалить на то что это от нас устают... высказала что из-за нас она отказывается от заказов... работа одно, а семья другое
от детей устают ВСЕ. и твоя мать правильно сделала, что наконец-то высказалась. ура, хоть кто-то. и да, она уже старая, а у тебя возраст молодой, поэтому не высказываешь. состаришься, и ты не сможешь уже так много работать и одновременно терпеть шум, производимый детьми или кем-то еще.
много работаешь, значит, есть деньги, нанимай няню. всё. другого варианта нет.
Ну попросила мама не привозить внуков-не привозите. Это ее личное право. Мне с моим сыном никогда никто не помогал и не помогает. Сейчас ему 9. И он достаточно самостоятельный. Но были времена, когда приходилось пятилетнего оставлять одного дома, чтоб сбегать в аптеку. Когда был грудной до 6 месяцев кроме меня и его отца, его никто на руки не брал. Мое мнение- жизнь Ваших родителей, их личное дело. Хотят работать много-пусть. Не хотят каждые выходные видеть внуков-не приезжайте. Они соскучатся со временем и сами Вас с детьми позовут.
сегодня смогла прочитать такой текст. такой же текст слушала в больничной палате после обширной операции от женщины которой сделали отщип на груди. потом она ржала убегая в другую палату к подружкам тоже с отщипами. сама лежала со швами. бегать было тяжело. но курить выходила. правда потом отдохнула когда та убежала на 2 дня к мужу.
Автор, забейте, это такие люди, дальше хуже будет, т.к. с возрастом характер в основном портиться(из-за болячек в основном). Не навязывайтесь, пройдет еще лет 10-20 они сильнее постареют и будут сами звонить просить чтоб приехали, у Вас дети уже вырастут к этому времени. Потом можете их сами игнорировать и еще язвить что они работали, вот теперь пусть сами себе сиделку оплачивают и по больницам возят, а Вы "устаёте" на работе. Нормальные родители рады внукам в любом состоянии, просто Вы их раздражаете .
сейчас полно таких родителей - эгоисты, блин.
Ольга Иванова Да вообще оборзели. Неделю работают, а в выходной им трудно стол накрыть для детей и внуков, поразвлекать их, потом посуду помыть и квартиру в порядок привести. Устали они, видите ли. На работе отдохнут!