Воспитание детей
А ваши родители частенько сидят(гуляют) с внуками? И вообще обязаны они это делать?
С нашими детьми никогда никто не сидел и не гулял. Бабушка (мать мужа) жила напротив в доме, но никогда не помогала нам с детьми. Когда они болели, то мы запирали их на замок и уходили на работу. Сейчас дети выросли. Мы сменили место жительства. Когда я завожу разговор при них о том, что надо бы позвонить бабушке, то они заявляют, что она никогда не интересовалась ими, и им все равно, как она живет. Она никогда не была нам обязана. Но сейчас она не может расчитывать на помощь внуков. Отношения -это бумеранг.
Евгения Карипова
Этот ответ в самую точку! Это наша ситуация...
Не обязаны!!! !
Сидели всегда по собственной инициативе.
нет, не обязаны. Но если не отказывают, это замечательно. У нас бабуля и гуляет, и дома сидит, если ребенок слегка болен, и уроки с ним сделает. Дай ей бог здоровья.
А вот свекрови я детей не доверила бы никогда.
не сидят
не гуляют
не обязаны
это их личный выбор
не гуляют
не обязаны
это их личный выбор
я вообще своих детей сама воспитала. ни кому бы не доверила их воспитание.
Не обязаны. Но меня, с 2 месяцев, вырастила бабушка. Родители работали. Из моих, 3-х детей, помогли только с самой маленькой. В сад нас не взяли, и мама и свекровь сидели с ней, заодно и среднюю встречали из школы (1 класс) . А вообще, дети ночуют у обоих пар дедушек и бабушек и гуляют они с ними и водят на различные развлечения.
не обязаны, сидят редко, только если мне надо куда-то по важному делу сходить.... а так не напрягаю я их по этому поводу....
мои не сидели, в гости, конечно, заглядывали...)) ) тогда мне было это обидно, муж в разъездах постоянно, в командировках дальних и долгих, уставала я очень одна, но сейчас понимаю - у них своя жизнь, и бессовестно отнимать у наших дорогих и любимых родителей возможность активно жить. Они же до этого занимались нами, отдавали нам все свое время, отказывая себе в отдыхе и развлечениях, а когда же им "свободе" от детей радоваться?)))
не часто. раз в год, потому что живут в другой стране, но зато на все лето) обязаны? не знаю.... в нашей семье как то было всегда заведено, что надо помогать друг другу. мамы у меня, к сожалению, уже нет, а свекровь ни разу не отказала в помощи, наоборот, постоянно звонит и спрашивает, когда приедем. и еще одно я знаю точно: своим детям я буду всегда помогать с внуками, потому что знаю, что такое быть постоянно с детьми) ) ни в магазин спокойно сходить нельзя, ни дела дома переделать, ну и так далее)
не сидят, не гуляют . если попрошу наслушаюсь упрёков, если уйду -будут названивать постоянно. делать это не обязаны, но взаимопомощь должна быть ...
мои родители - сидят, а свекрам я не доверяю.
Я живу далеко от своих родителей, но когда к ним приезжаем. . То они что называются отрываются по полной.
Гуляют, в данный момент.. . дед с внучкой, Сидят с ними, балуют.. . Короче.. . мама отдыхает.
Не думаю, что слово ОБЯЗАНЫ здесь уместно!
Если они это хотят и делаю с удовольствием. . то это ребенок чувствует и тянется к ним. .
А если обязаны. . то она и не пойдет. . а скажет. . Хочу с тобой мама!
Мои приезжали, гуляли.. . но при этом я готовила обед.. . или делала что-то по хозяйству. А так, чтобы они сидели с внуком, а я куда-то пошла - нет. Они не обязаны это делать.. . но очень хочется.. . чтобы они это делали..
Каждые выходные моя дочь уходит к моим родителям, которые ее очень ждут и всегда ей рады. А обязаны ли.. . Это неправильное слово. Как можно не любить своих внуков?
Я рада, когда они мне помогают. Но иногда хочется, чтоб не ждали, пока я их попрошу посидеть или погулять, а сами предложили. В то же время прекрасно понимаю - дети МОИ, и никто ничего не ОБЯЗАН. Помогают - хорошо, не могут - тоже не обижусь.
нет, конечно не обязаны, не гуляют, почти не сидят, но лично мне хотелоь бы от них больше инициативы и желания.
мои родители и родители мужа охотно сидят с ребенком и гуляют. Мы его им не навязываем-сами просят. Все от этого только рады. Завтра с мужем улетаем на юг, мои родители с радостью взяли внука на дачу, видят то они его редко очень, так как я живу у свекров. Накупили ему игрушек, бассейн итд. Он у них ходить начал.
мои сидят редко! пусть живут для себя! наша позиция---родили для себя и воспитаем сами!!!
Нет, нечасто. Потому, что НЕ обязаны! и я это вполне понимаю и ценю их свободу. Детей рожали для себя, ведь....
гуляют, сидят по возможности, но это не обязанность, а их желание, никто никому ничего не обязан
Мои родители далеко, а со свекровью можно договорится- она работает.
не сидят, не гуляют, считаю не обязаны.
Должно быть желание и любовь! Никто никому не обязан.
В случае крайней необходимости. И вообще мои дети сидят и гуляют друг с другом)))
Мои родители не сидят мне с ребёнком, потому что сильно болеет мать, а отец постоянно на работе. Мне приходится не работать потому что не куда деть ребёнка часто болеет в детсад ходим редко, а хотя иногда так хочется отдохнуть.
А на счёт обязаны или нет я думаю что нет
Изредка, если нужно куда-нибудь скоренько добежать! А так, например, моя мама сидеть не будет. А вот свекровь забрала сына на всё лето. Я не сравниваю, просто это зависит от возможностей человека и его желаний. А по жизни вообще никто никому ничего не обязан, всё основывается на желании!
Никто не гуляет, а может это и к лучшему.
любят значит гуляют! нет так нет
Я считаю, что детьми должны заниматься родители, а не бабуки и дедушки, так как рожаем для себя, а не для них!!!!
конечно гуляют по доброте душевной, но не обязаны, потому что у них и свои дела есть