У большинства из нас (я говорю о тех, кому сейчас 20-35 лет) родители выполняли только свою биологическую роль - жрать давали и трусы покупали. Воспитания и образование спихивали на телевизор и школу/институт, своим примером воспитывать не могли - ибо в большинстве случаев сами ничего не добились и ничего из себя как личности не представляют.
Я сам уже потихоньку подхожу к возрасту, когда можно думать о семейных отношениях и все такое.
Вопрос такой: какими качествами должен обладать родитель в истинном смысле этого слова? Полноценный, ответственный родитель, а не непонятные люди, которых видишь утром и вечером, и тебе на них по сути начхать
Воспитание детей
Какими качествами, на ваш взгляд, обладает настоящий родитель
Осознанность, что воспитание детей - это сложный процесс. Это наука, которой нужно учиться.
Елена Бугрова
Как-то абстрактно. Что-то поконкретнее можете сказать?
Ну а какими могут быть современные родители...
Если все примеры Жизни они хавают из Голливуда...
Такими же тупыми потребителями "Западных ценностей"
И дети вырастают такими же... В башке одни смартфоны...
Это уже неизбежность... И воспитанием детей занимается
господин Греф через онлайн обучение а не родители.
Так-что добро пожаловать в цифровой рай...
И не надо строить иллюзий...
Что вы способны это изменить.
И не надо строить иллюзий...
Что вы способны это изменить.
Неприклонная строгость в воспитании и обучении необходимым знаниям и навыкам. Не быть ленивым родителем. Уважение к ребёнку, умение слушать.
Ты очень актуальную и болезненную для многих тему поднял.
Да, сначала родители пытаются всеми силами спихнуть обязанности по выращиванию на бабушек, нянь, садики и всё прочее....
По сути - даже не имеют желания РАЗГОВАРИВАТЬ о чём-то кроме съеденных котлет.
А потом плачутся, что их чадо выросло и от рук отбилось! Дык оно никогда У РУК-ТО и не было, чему удивляться?
Ответственный родитель искренне живёт жизнью ребёнка.
Даже если имеется в виду покушать каши из песка или спасти от воображаемого волка! Это дико скучно и нудно! Но это нужно делать изо дня в день!
Ребёнок должен родителю доверять! А родитель должен оказывать внимание, психологическую поддержку! Быть самым лучшим другом!
Делиться опытом, а не душить им!
Уважать выбор и мнение ребёнка, не быть тираном и не злоупотреблять властью.
Ребёнок должен понимать, что родитель его поддержит и "спасёт от волка"!
Сколько раз в классе моих детей были конфликты с учителями, и некоторые родители, даже не вникая в ситуацию, отмахивались и говорили "Ааа, по фиг, сам виноват, разберётся сам.... сам.... сам"
Вот он потом САМ всё и делает. И на хер такие родичи нужны!
Да! Именно биологическая роль. И нечего потом претензии предъявлять и требовать что-то от взрослых детей!
Делиться опытом, а не душить им!
Елена Бугрова
Согласен. Видимо, вы в теме))
Вам не повезло, родителей не выбирают. Скорее всего мы будете таким же как и ваши родители или займетесь гиперопекой
думаю, что главное -- воспитать себе не прислужку на старость, а независимого мыслящего человека