Воспитание детей

а сильно ли зависят качества человека от его воспитания данного родителями??

а сильно ли зависит качества человека от его воспитания данного родителями?? а может всетаки главную роль играет то что дано природой?? (душа, мудрость, мозги а может гены)вот бывает же что опытная семья берет из дет дома ребенка (которого бросили родители ушлепки) а ребенок выростает и становится таким же ушлепком какими были его родители по крови....
от воспитания зависит многое-но главное что заложено в генах. бывает в одной семье с одним воспитанием вырастают противоположности. родители в недоумении-что делали не так?
Aizhan Begatova
Лучший ответ
основное -это конечно же гены и природа, от родителей. это базис
Кое-какие мелкие недочёты можно скорректировать правильным воспитанием, но натуру человека не поменяешь
Спектр активностей - штука наследственная, причём не столько от родителей, сколько от предков 2 - 4 поколений назад. От спектра активностей (физической, эмоциональной, ..) зависит обучаемость и воспитуемость. Усилиями усыновившей семьи можно частично усилить или ослабить влияние той или иной активности. А ещё есть такая штука, как скорость восстановления психофизической нагрузки. Она тоже в большой степени наследственная.
Все эти параметры можно измерять начиная примерно с 3-летнего возраста. То есть, примерно в это время можно "прикинуть", каких пределов совершенства может достичь данный ребёнок.
Сочетание биологических и социальных факторов. И все же опыт и статистика говорят, что социальные - важнее. Да, бывают исключения в плохую сторону. Но все же чаще правильное воспитание как раз позволяет скорректировать даже генетически обусловленные недостатки.
Например, возбудимость - природный фактор (чаще) . Но она может пойти как в "мирных целях", так и вплоть до криминальных.
Муниприя Д.д.
это очень сложный вопрос: вторая его сторона - у родителей законченных алкашей вырастает умный, чуткий ребенок, который своим трудом пробивает себе дорогу в жизнь или профессорский сын из умной интеллигентной семьи - наркоман, вор и подонок.... А ведь истории из реальной жизни.... Что-то есть видимо помимо души, мудрости, мозгов и ген. Вопрос что?
Алена Liohora
Воспитание конечно играет роль, но без генов никуда, к примеру мы с сестрой воспитаны одинаково, но ведь мы совершенно разные люди и поведение у нас разное, конечно то что надо самой пробиваться, работать, уважать старших и т. д -это в нас воспитали, а все остальное думаю гены.
Alla Sholoxova
Думаете, природоЙ мозги даются? их надо заработать
Лия Ахунова
Я всё таки склоняюсь к тому, что гены берут своё...
Вот. Ты и ответил сам на свой вопрос. НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ - тот краеугольный камень о который разбилось столько мозгов. Немцы не дураки. Дураки те, кто так думает.
Предлагаю тебе почитать книги Григория Климова: "Протоколы советских мудрецов". "Имя им легион". "Князь мира сего"....ну очень познавательно.
гены, ну и личный пример родителей.
Генофон, мне кажется самое главное!!!!
Я, считаю, 75 % - гены, остальное воспитание. если яблоня - дичка, как бы ее не холили и лелеяли, ну не уродит она прекрасных яблок. Что родилось, а остальное уже как любилось и ухаживалось. Что-то все мы собрались скептики и "вавиловы".
У каждого человека есть мозг и он просто должен им пользоваться. хорошее воспитание ещё никому не помешало, а сплохими генами можно справиться опять таки с помощью мозгов.
гены берут свое
как инженер могу сказать, что зависимость уровня "неушлепанности" от воспитания и наследственности нелинейна. Т. е. если в воспитании допустить какую либо ошибку можно очень сильно исковеркать личность, точно так же если например мать во время беременности пила, курила, то ребенок родится с сильными патологиями (вплоть до алкогольной зависимости и т. д. )
Так же беря во внимание христианство, различные грехи предков передаются, в виде проклятий (алкоголики, наркоманы и т. д. ) на несколько поколений потомкам (ветхий завет) .
С другой стороны на любого человека даже пару слов может повлиять положительно на всю его оставшуюся жизнь....
от 5 до 50% могут повлиять родители, от 30 до 80% среда обитагния, круг общения и тд. от 20 до 60% гены (+ еще сам человек)