Воспитание детей

Дочка с рождения сосет свой пальчик при засыпании. Скоро исполнится 7 лет. Какие способы помогают отучить?

А попробуйте сидеть рядом с ней и держать за ручку...
Лилия Винникова
Лучший ответ
Ну ничего себе.. Зачем до 7 лет ждали-то? Проще было отучить в младенчестве)
Теперь. я думаю, только разговорами-убедите, что уже выросла и это ей не идёт.
Надо причину лечить, а сосание пальца - следствие. Обычно обращаются к психологам и невропотологам.
Мы тоже дотянули до 5 лет.. . Ортодонт прописал на такую вставочку в ротик, рот занят, зубки прикрыты, отучились за неделю. Сходите к врачу.
Елена Ринг
Горчица не вариант. Они ее ссасывают и нормально. Если очень надо отучить, то лучше жгучим перцем. Его не ссосешь и долго не промоешь А еще можно с ребенком договориться. Она ведь уже большая. поробуйте сшить такие варежки-царапки. Как для маленьких. И пусть в них засыпает. Палец в рот не влезет. И потихоньку рефлекс пройдет
Юра Паутов
Носки шерстяные. Одеваются на руки. Жестоко, да. . Зато эффективно очень. Сутки - и все.
Натали Качан
Попробуйте маникюр сделать. Меня так отучили от того, что я ногти грызла. мне тож лет 7 было.. .
Еще лак специальный продается - жутко горький. Только жестокий какой-то метод, ИМХО..
идите к психологу, ребенок не дополучил ласки и внимания в период когда еще находился на грудном вскармливании, возможно у него повышенная тревожность, он таким способом успокаивает себя.... (тем более, что впереди школа, а это еще один стресс)
Уксусом намажь, незаметно.
Айдана Zh.
старым способом-намазать горчицей
психолог. если ребенок сосет палец, это следствие эмоциоального напряжения. возможно в детстве ему не хватало внимания взрослых, или ребенок чувствует напряженную ситуацию в семье. у ребенка это защитная реакция. постоянно наблюдайте за ней. как только понесет пальцы в рот, тут же отвлеките ее чем-либо. не ругайте ее, не позорьте, не смейтеь. это усугубит ситуацию. максимум внимания и понимания, любви и ласки, и терпения.
Помажте пальчик горчицей