Воспитание детей

Почему чтение в начальных классах стало называться литературным чтением, а природоведение - окружающим миром, труд -

- технологией. Такие длинные неудобные слова. Как их записывать в дневник, где такие мизерные графы...
Ольга Усова
Потому, что просто читать уже не нужно, только литературу и макулатуру. Потому, что знать о природе квалифицированному потребителю нужно только в рамках правильного потребления мира вокруг. А труд вообще никому не вперся, ибо не надо трудиться - надо правильно потреблять с помощью высоких технологий.
Татьяна Ли
Лучший ответ
Ольга Усова Крутой ответ. Но обидно, что так...
Марина Бусарова Шикарный ответ! Надо запомнить.
"Село" пришло в школу. Не гоже городскому снобу говорить по-сельски. Ну что за природа? Это же окружающий мир!! Какой труд? Это же технология изготовления номерка для гардероба!!! А чтение? Мы что, объявление о продаже козы на стене сельпо читаем? Мы учим детей говорить правильно, литературно выражаться.
Gulnur Hasenova
А козлы, стали называться демократами. Длинно, но согласно эпохе.
Ольга Бонн
Так и дневники бумажные это пережиток, почти везде электронные. Бумажные для удобства детей оставили.
Чтение кстати разным может быть, меню в пиццерии тоже читают. А в школе именно литературное )))
Ольга Vah
эхм.. надо же на переиздании учебников зарабатывать.. в литературном чтении для 1-2 класса полный бред
Корректировка согласно смыслу предмета. Старые названия не подходят по смыслу:

1. природоведение - это изучение природы, тогда как на "Окружающем мире" должны изучаться все процессы повседневности, начиная от природы, продолжая производствами и техногенным миром, и вплоть до навыков повседневности (как найти дату годности продукта и сколько можно хранить крем после покупки, сортировка мусора и почему покрышки нельзя использовать для оформления клумбы). Чувствуете разницу?

2. Литературное чтение - сочетание означает, что мы оттачиваем навык чтения, и изучаем литературу. Просто чтение - это и на математике чтение, когда задачки читаем. Литературное - изучение литературы с целью развития словарного запаса, повышение культуры поведения и речи, общей грамотности.

3. Технология - на занятии изучаются технологические процессы изготовления тех или иных вещей и предметов, а не труд. Труд - это любое дело, требующее приложения физических и интеллектуальных усилий. Мы не труд изучаем, а технологию.

Дневники - это рудимент, сохраняется только для удобства детей и развития у них навыков систематизации своей деятельности. На самом деле важен электронный дневник, а не эта тетрадка.
Лариса П&r&n.
Это демонстрация прогресса в школе. Работаем, предметы переименовываем!
А дневники - ну, это издержки процесса роста.
Наши налоги туда тоже запишите))) в нашей школе по старому