Воспитание детей

А со скольки лет вы своих деток одних начали оставлять дома?

Olga Rzheneva
Здесь надо на здравый смысл опираться, а не на возраст. Если ребенок понимает, что нельзя открывать дверь чужим, а то будет как в сказке с козлятами, и нельзя трогать газ без взрослых, а то будет как в "Кошкином доме", и не боится остаться один можно провести эксперимент. Пойти к соседке на пять минут или за почтой. Если пройдет без инцидентов, в следующий раз можно выбросить мусор. Потом в магазин.. . И каждый раз повторять и повторять перед выходом, что когда родителей нет - дверь не открывать, газ не включать и т. д. (лучше на сказках или в играх) .
И только когда убедитесь, что ребенок действительно осознает свою самостоятельность и ответственность, а при возвращении Вас возле дома не ждет милиция, скорая и пожарная, тогда можно оставлять одного дома! :)
Даришка Эйнеман
Лучший ответ
с 4-х ненадолго, а с 6 - спокойно. Все зависит от ребенка, некоторых и в 20 лет одних оставлять нельзя
Oksana Andreeva
С пяти на час-полтора...
лет с 5 на пару часов.
старший сын с шести лет легко оставался дома один на непродолжительное время, с семи - самостоятельно приходил со школы (благо школа рядом с домом) , и практически до вечера находился один ,, младшему на данный момент шесть, но для него остатся одному дома - трагедия,
с года на час.
я своих до сих пор боюсь оставлять, хотя они уже большие. конечно оставляю куда деваться, но все же чем позже тем лучше. я думаю пока в школу не пойдут не надо оставлять детей одних и то нужно постоянно звонить.