Воспитание детей
Если ваш ребёнок нарисует детский рисунок " семья " в чёрном цвете, вас это напугает ?
Нет разумеется. Черный это такой же цвет, как и все остальные, кто-то его любит больше и что? Не нужно в этом искать психологических симптомов. Гораздо важнее как он нарисует семью. кого с кем и с каком виде.
Нет. Всё это глупости. Я в детстве рисовала всех людей с птичьими головами. Лет до 12. Это ничего не значит.
Tatiana Rudoi(Fileacova)
Верно . Оказывается настроение ребёнка может временно повлиять на цвет рисунка . Следущий рисунок может быть не обязательно черно - белым ...
нет. черно-белые рисунки всегда делались и делаются. это нормально
Нет, не напугает. Моя какой первый попался цвет, тем и рисует.
Я не разрешаю рисовать подобную картинку по просьбам всяких психологов и педагогов. Мало ли что они там "углядят".Однажды в 1классе ребенок по просьбе учительницы нарисовал цветок и раскрасил красненьким. Так та меня после собрания задержала, с пеной у рта трясла этим рисунком с комментариями-Ужас, какая у вашего ребенка агрессия! Спрашиваю, в чём проявляется. Ответ-Так вы посмотрите, она же КРАСНЫЕ ЦВЕТКИ рисует! Я убита ( Один знакомый мальчишка-хулиганчик в ответ на просьбы психологов нарисовать семью, рисует фуй с яйцами и подписывает "фуй вам всем!" Грубовато, но по сути умный парень)))
Если мой ребенок начнет рисовать нашу семью в любом цвете - меня это чертовски напугает, более того - ужаснет! Потому что в 28 лет это будет как то не того...
как-то внучка (ей тогда было 4 года) в детском садике нарисовала маму, младшего братика и себя - всех голышом с некоторыми подробностями
воспитательница спросила почему же она папу не нарисовала?
- а папа сейчас в командировке
Да, как скример
Ясли бы я жил в африке или америке, то был бы спокоен, а так - повод призадуматься

Я спрошу, почему чёрный. Он однажды скрепил два ватмана и изрисовал все полотно черным - устройство корабля с десятками кают и помещений в разрезе. Ответил, что черным рисуют настоящие чертежи, а это важная работа и он передаст ее на корабельный завод. ))