Воспитание детей
Ребенок (3,5 года) рисует только черным цветом, с чем это может быть связано? Что делать?
Возможно, ребенок пережил какой-то шок, у нас тоже такое было, но со временем, когда все стало нормально и цвета стали ярче. Будьте к нему внимательней, может, его что-то волнует.
Да ничего не делать... им так удобнее-для них главное сейчас не цвет, а линия... а цветность попозже придет.... мой вообще только шариковой ручкой рисовал лет до 5....)....и без проблем-сейчас и маслом пишет...)
купите ребенку набор цветных карандашей и красок, будет другими цветами рисовать)))))
у меня в дет. саду. черным и коричневым рисовали дети у которых были проблемы в семье (били иои пили родители)
проводила занятия с детьми, а потом уже беселовала с родителями
я тоже любила черным рисовать и щас люблю рисовать черной гелевой ручкой, линии получаются яркие и четкие, может ребенку это и нравится? что заметно хорошо рисунок
Только сегодня читала в журнале, что это свидетельствует не о психологической травме, а о тяге к графике.
Мы с братом тоже рисовали все черным лет до 5, мама тоже этого не понимала .Потом я училась в художественной школе .И дети мои почему то тоже отдают предпочтение черному ..Просто он самый контрастный вот и рисуют .
Ребёнок в этом возрасте осознаёт, что он может целенаправленно оставлять видимые следы своего присутствия в этом мире. а чёрный цвет, он очень яркий, контрастный по отношению к белому листу. В принципе ему всё равно какая краска. попробуйте убрать черные фломастеры, карандаши и посмотреть какой цвет он выберет.
сходите к десткому психологу.
Да это обычная практика :) Многие дети сначала предпочитают черный цвет. Они просто его быстрее запоминают и используют как старого знакомого.
помимо всяких негативных версий о черном цвете красок, слышала еще такую: "черный - цвет сосредоточения"...Дочь примерно в таком же возрасте тоже черным рисовала. Мы, конечно, к психологу сразу. Но врач никаких отклонений не нашла. Перерастет.
Поучитесь с ним рисовать разными цветами, возьмите раскраску сядьте с ним спросите - а каким цветом солнышко? - Желтым - давай раскрасим солнышко желтым - а дерево? так же и с рисунками а давай нарисуем мячик покажите ему мячик, а каким он цветом красным, а давай нарисуем домик крыша у домика какая? - коричневая а дверь каким цветом? и так далее.
ниче. готом не вырастит) )
просто ему этот цвет нравится.
спросите у него. почему именно черный
просто ему этот цвет нравится.
спросите у него. почему именно черный
смотря что рисует хД
купите другого цвета фломастеры )