Воспитание детей
Сын (3,5 года) рисует преимущественно (практически всегда) черным или коричневым цветом. Что это с ним?
Главное- не пугайтесь, а то понапишут тут! К психологу рано, никаких тревожных признаков нет, тревожные- это когда в 12 лет одни черные краски. У мальчишек это бывает, мой тоже рисовал коричневые и черные рисунки, я тоже встревожилась и тему эту проработала от и до и поняла что зря озаботалась. Сейчас сыну 6 лет, он рисует всеми красками не отдавая предпочтения какому-то одному цвету.
Сейчас многие скажут, что у ребенка психологические проблемы. но вот у моей подруги с сыном была точно такая же история. Водила она его к психологу, сказали, что никаких проблем у ребенка нет. И порекомендовали не зацикливаться на этом.
а Вы проверьте - он цвета /кроме этих двух/ вообще различает
Убрать черный и коричневый, но оставить близкие по цвету, но поярче - например оранжевый и синий. А самое главное, не делать из ерунды проблеммы! Не надо навешивать на ребенка ярлыков и тащить его к психологам. Никакие это не тревожные симтомы, растет дите, все нормально!
надо с ним вместе рисовать объяснять какие цвета для чего используются
Подкладывать другие цвета, хотя признак уже сам по себе тревожный.
ничего страшного в этом нет, просто эти цвета дольше всех сохраняються) )
нарисуйте с ним вместе радугу, солнце траву
Ребёнок скорее всего просто не знает что на бумаге изобразть. моему тоже ти с половиной года, рисует машинку и колёса чёрным с удовольствием красит, а другие цвета быстро выходят из строя, и он нервничает что они не пишут но любит рисоватьт и солнце и траву и светофоры) )
а вот убирать эти цвета нельзя ни в коем случае, если у ребёнка что то не высказанно то он таким образом высказывает, если не дать высказать то останется в подсознание и будут проблемы-это я недавно передачу на эту тему смотрела
Могут быть проблемы с психикой, могут быть результаты какого-то разового стресса. На всякий случай проконсультируйтесь со специалистом, не упустите момент! Если все в порядке, то вы не будете переживать по этому поводу, а если нет - чем раньше будете лечить, тем лучше!
Отведите к психологу, какой-то негатив.
Я помню, когда я ходила в садик, у нас все мальчики в группе рисовали черными карандашами!! ! им так нравится...
Вообще-то психологи в таких случаях рекомендуют внимательно понаблюдать за ребенком, что-то его беспокоит (или в семье, или в детском коллективе, или по телевизору смотрит много информации, где есть насилие-война, комиксы). Если не получится разобраться самим, найдите хорошего детского психолога.
Если бы мой сын так делал, то я бы призадумалась, лькуда негатив в ребенке или тревога. Отведите его к психологу и посмотрите на отношения в вашей семье. Может в семье что-то не так. Либо в садике?
Просто он мальчик, и видемо он рисует машины или что то в этом роде.
Нам не понять его рисунков, но он то это видит=)
Черный и коричневый это темные света. Темные света обозначает грусть. Наверное и не грусть, возможно, он любить только темные света.
А Вы попробуйте дать ему цветные карандаши
если это восновном геометрические фигуры то он МАЛЕВИЧ!!!