Воспитание детей
В каком возрасте лучше отдать ребенка в сад? Планирую в 2 года отдать, как думаете, не рано?
нормально, я отдала в 1г10м
Уж точно, что НЕ РАНО.
Сейчас планируют закон, что в ПЯТЬ ЛЕТ, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Многи не хотят.
Самое главное - место ВЫ уже ЗАНЯЛИ. Везде очереди в детские сады. Бегом в отдел образования и записывайтесь.
Многи не хотят.
для меня-это рано, я в 3года отдавала старшую, и младшую-в три года-устрою в садик-не раньше
Лучше вообще не отдавать.
Рано. Детский коллектив - это своеообразная бактериальная среда - а иммунитет в 2 года ещё очень слабый. Лучше в 3,5 - 4 года, но за это время приучайте ребенка к самостоятельности и не ограничивайте в общении со сверстниками. Я отдала дочку в 4,5 года, пошла без слез, болела подряд 2 раза, потом адаптировалась
я одно время работала в детском саду.
могу сказать следующее - обычно родители отдают деток в сад в 2-2,5 года.
но ходили к нам и детки, которым было всего полтора годика.
конечно, поначалу им было не оч легко - практически ничего сами не умели.
но постепенно, в коллективе, под чутким контролем воспитателей научились и кушать самостоятельно, и одеваться, и с горшком проблемы разрешились.
и говорить эти детишки стали очень даже хорошо (когда пришли в сад, молчали) .
по-моему, 2 года - это очень даже подходящий возраст для вхождения в детский коллектив.. .
только настройтесь, что дите первые несколько недель возможно будет доводить вас своими истериками и нежеланием оставаться в группе с чужими тетками и толпой незнакомых детей. будет цепляться за вас и вопить: "мама, забери меня отсюда... "
правда, стоит через несколько минут зайти в группу - как детка уже с кем-то или чем-то играет и довольно улыбается.. .
это мы проходили на собственном опыте.
мы, кста, в сад пошли чуть позже двух лет.
считаю, что удачно со временем подгадали.
результатом довольны.
сейчас дочке 9 лет. очень общительный и солнечный человечек :)
удачи Вам! не волнуйтесь - всё будет хорошо! :)
это мы проходили на собственном опыте.
результатом довольны.
в 2-то что нужно, в 3-будет сложно отвлечь от мамы
Не рано в самый раз, быстрее опыта жизненного набираться будет )
чем позже, тем лучше. раньше 3- лет не стоит. болячек только намотает. развития все равно не получит.
мы в 2 отдали, всё отлично
моей 5 сама просится! хотя занятия 6 раз в неделю
Думаю, что не раньше трех лет. Это большой стресс для малыша.
Самый раз, мы пошли в 2,8г он очень долго привыкал, чем раньше тем лучше.
нет не рано и чем раньше тем лучше.... пусть привыкает ...адаптируется....
Нет в самый раз, надо учиться общаться со сверсниками и обзаводиться друзьями.
2-3 godika samyi podhodjawii vozrast dlja rebenka,4toby privyknut k novoi obstanovke v detskom sadu,otli4aiuweisja ot obstanovki doma.
норм.. мама сестру так же отдавала!
Рано! или вообще не отдавайте, или максимально позже,
Все зависит от самого ребенка : если ребенок общительный, то нормально.
А вот если ребенок "замкнутый", будут проблемы.
Например, моя дочь в 2года сама привела меня за руку в детский сад (как она тогда говорила - "к деткам")
если есть возможность сидите до 3 лет, не зря же декретн отпуск продлили. Мне было оч. жалко отдавать в сад, хотя я сама там работала и могла проверять его хоть каждый час. Поэтому и не отдавала. до последнего т. к. видела как иногда прикрикивают на детей таких малышек, по ручкам нахлопают, за то что кашу уронил ит. д. И занимайтесь с ним каждый день лепка, рисование, игры с пальчиками обязательно