К 3 годам многие дети очень хотят общаться со своими сверстниками. Он начинает испытывать потребность в коллективе. Всем детям нужно общество других детей. Общаясь с ними, ребёнок учится строить свои отношения с другими людьми. Этот возраст считается оптимальным, чтобы отдать ребёнка в детский сад.
Чтобы выбрать детский сад разберитесь начала, что вы от него ожидаете. Некоторые детские сады, помимо общих занятий, предлагают ряд дополнительных. В каких-то, можно посещать бассейн, в других, заниматься иностранными языками. Имеет значение и насколько далеко находится от вашего дома детский сад. Ребёнок может сильно уставать, преодолевая большие расстояния пешком. Выбирая детский сад, обратите внимание на общий вид здания, сделан ли ремонт, в каком состоянии площадки для игр. Знакомясь с заведующей, обратите внимание на коллектив детского сада. Будет хорошо, если вы познакомитесь с воспитателем той группы, в которую возможно отдадите ребёнка. Обратите внимание, чем занимаются дети, как к ним относятся.
Все дети реагируют на детский сад по-разному. Некоторые дети с удовольствием идут туда уже с первых дней, другие не хотят оставаться без мамы в чужом коллективе. Ещё перед тем, как отдать туда ребёнка больше разговаривайте с ним на эту тему. Рассказывайте, что он там будет делать, чему его будут учить. Во время прогулки проходите мимо выбранного детского сада, чтобы ребёнок посмотреть, как там гуляют другие дети. Проведите первые дни в детском саду вместе с ребёнком. Когда ребёнок сможет оставаться там без вас, всегда спрашивайте, чем он занимался, с кем познакомился, что ему понравилось, а что расстроило. У всех детей есть период адоптации к детскому саду. Через какое-то время ребёнок привыкнет к переменам в жизни.
Воспитание детей
В каком возрасте лучше отдать ребёнка в сад?
смотря, какой ребёнок и какой сад,
есть дети, которым достаточно перед школой один год походить, для подготовки... главное- уметь жить в коллективе
есть детки, которые очень легко вживаются в коллектив и здоровенькие, им с 3-х лет там хорошо, они, как рыба в воде,
а есть те, которым нужна индивидуальная работа... интроверты, которые в шуме и гаме детской группы страдают, им и скорости не те, и времени не хватает выполнить задание... и утомляются они быстро
В 18 лет. Тогда точно в армию не попадёт.
если есть возможность сидеть с ребенком, то лучше всего после 3х лет, ближе к 4.
мой сын пошел в 1,5 года . говорят, когда позже - дети тяжелее привыкают .
года в 3
2,5 года можно уже на весь день. Но желательно пол-года поводить на пол дня, чтоб привык к шумной компании. А на работу удастся выйти только еще через годок, когда все болезни переболеет
Зависит от родителей. Одни считают, что отдавать лучше до года, так ребенок лучше привыкнет к обществу и режиму. Я считаю лучше отдать после 3 лет, первые годы жизни ребенок должен быть с мамой. А в 3 года это уже-сформированная личность со своим характером. Но лучше всего пусть будет дома, меньше болезней и проблем. Я в садик не ходила и не жалею об этом.
Это зависит от развития ребеночка))) ) обычно1,5-3 года