Воспитание детей
Вопрос для тех, кто отдал ребёнка в сад поздно или не отдавал вообще!
Сыну четыре года. Раньше я не хотела водить его в сад вообще. И не жалела об этом. Но сейчас я чувствую, что вроде бы пора. Во-первых, я беременна и не знаю, смогу ли так же заниматься с ним, как и раньше. Во-вторых, ребёнок активный, общительный, контактный. Как вы думаете, стоит ли начать посещать сад или уже сидеть до школы дома, ходить так же на секции и т. п.? Если всё-таки пойдёт в сад, то в сентябре, будет 4,8г. Есть ли смысл?
Я старшую отдала в сад в 4,11. Среднему было к этому времени 2,5, младшему полгода. Отдала, потому что она сама очень хотела.
Подумайте 10 раз, инфекцию будет таскать домой, вам оно нужно? С двумя детьми справиться несложно, тем более разница в возрасте не маленькая.
Только вам решать. Я необходимости не вижу. Будет только сопли домой из этого сада носить...
если вы будете с грудничком, то кто будет водить на секции?
Svetlana Belika
кто-нибудь будет, они всего три раз в неделю
Смысл есть. Будет общение со сверстниками, занятия, режим дня. У нас проблема с садами, многим дают только к 5 годам. Так что ваш случай не редкость.
Если вы будете заняты младенцем, дома ему будет скучно.
Оййй. Спорно все это. Могу сказать минусы - старший начнет таскать всякие болячки младшему, и второе - старший может это воспринять как ссылку, вроде как мама себе нового ребенка родила, а меня в сад сдала, "я больше не нужен". Так что не знаю, думайте. Есть и плюсы, конечно.
Отправка в сад совпадает с рождением младшего ребенка. У старшего не возникнет мысли, что вы его именно по этой причине сбагрили? )
Svetlana Belika
По этому поводу я тоже переживаю.
Варь мне кажется что ничего плохого в садиках нет, просто внимательно отнеситесь к тому саду куда будет ходить ребенок и еще внимательнее к пед персоналу . Если у вас активный общительный малыш то в саду ему будет хорошо . А на секции можно после сада ходить . Я бы на вашем месте отдала бы в садик, тем более возраст у вас чудесный для сада - не маленький крошка, которого от мамы нельзя оторвать !
я, когда второй родился, наоборот, месяца 2 не водила старшего, ему 6 лет было, только рад был этому, с братиком водился, помогал
Да. Вы замахаетесь с двумя--за малым ухаживать и старшему еще завтрак, обед, ужин, сон, прогулка, игры... В сад!!!!
В детском саду всегда есть смысл, даже если Вы не беременны, так как никакая мама не заменит отношений с воспитателями и другими детьми, детские площадки и прочие песочницы - конечно, совсем не то. Общительному ребенку в садике понравится.
А еще многие дети в садике болеют... проветривают интенсивно воспитатели (хорошие люди, блин), простуженных деток родители в садик приводят, воспитательница (!) своего больного привела - чтобы с мамой был... Просто пипец, какие случаи бывают!..
Ребенку пять, когда родится второй? Так он Вам еще дома помогать будет :)
Стоит. Ему пора учиться отвоевывать свое место в коллективе. Иначе в школе будут проблемы.
Обязательно устраивайте в сад. Желательно решить вопрос так, чтобы без оплаты походил летом только на прогулку ( это бесплатно). Болеть будет скорее всего. Не упускайте время и закаливайте обязательно. Посоветуйтесь с участковым врачом по этому вопросу и выполняйте все рекомендации.
Дочка в садик не ходит. Ходит на развивающие занятия. Младшему 2 месяца, времени на всех хватает.
А ребенок не подумает, что вы отправили его в сад, чтобы не мешал вам с младшим? Я ребенка не вожу в сад. Ходит на занятия, в 2 спорт. секции. Развита лучше садовских сверстников. Общительна.
Svetlana Belika
Я об этом тоже подумала, переживаю. И тоже боюсь, что сад его испортит. Но с другой стороны, я уже сама измученная.
Вот мы нашего в 4 как раз и отдали:) но походил лишь пол года, не понравилось ни ему, ни нам отношение воспитательницы. Второго я родила когда первенцу было почти 3 годика, никаких трудностей с 2 детьми дома не ощутила, наоборот, им не скучно было. Зато не нужно было по аптекам бегать.
Скоро ему 6 и мы так и не отдали его в садик, думаю осенью на подготовительные занятия начать водить...
конечно стоит, ему понравится
Ага, и начнет он Вам инфекции из сада приносить. Оно Вам надо при грудном ребенке?
А какой смысл вы ищите?
Я только пользу вижу в дет. садах,
во-первых, матери ( вам) облегчение,
во-вторых, ребенок общительный, вот и пусть там бегает, общается, на здоровье.
Я только пользу вижу в дет. садах,
во-первых, матери ( вам) облегчение,
конечно отправляйте, там будет донимать сверстников. моей доче три с половиной, тоже через пол года в садик собираемся, а то уж слишком много болтает, ей меня не хватает, донимает сильно, и я тоже беременна.
У меня дочка не хотела ходить в детский сад и часто болела, но последний год перед школой ходила с удовольствием и сейчас ей 12, а она до сих пор вспоминает как хорошо было в садике.