Воспитание детей
Как меняется физическое и моральное состояние мамы, когда она отдала ребенка в сад, а сама вышла на работу? (+)
Вот я вижу две крайности. Первая : мать начинает разрываться между домом, работой и детсадом. После работы бегом в сад, потом домой- приготовить, убрать, ребенка помыть и спать уложить, а на общение с ним порой и времени не остается. В общем, очень тяжело физически, женщины от постоянной усталости сильно сдают в весе, становятся нервными, злыми и т.д. И морально тяжело- целый день думать- "как там мой малыш в саду, никто его не обижает?". Вторая : маме живется намного легче, чем сидя в декрете. Возможно, например, ребенок гиперактивный, что сидя с ним дома "вешалась", и отдав его в детсад, она наконец-то на работе вздохнет спокойней. Да и дома намного чище (основного "свинюшки" нет днями дома- ребенок в саду), готовить специально для ребенка практически не надо- питается в саду. В общем маме становиться гораздо легче (может конечно не только от того, что как-бы ребенок на целый день "перешел в другие руки", но и оттого, что в принципе возраст "детсадовских деток" уже легче переноситься, т.е. ребенок стал более самостоятельным во многом. А что было с вами, когда отдали ребенка в детсад, а сами вышли на работу? Подписались тем самым на "тяжелейшую жизнь", либо наоборот легче стало?Озлобились, скинули в весе или стали намного спокойнее и "добротнее"? Хотелось бы понять, как меняется физическое и моральное состояние матери в худшую или лучшую сторону? А может все течет своим чередом и особых изменений нет? (имею ввиду первый год сада (ребенку 1,5-3 года) и работы, потом думаю уже точно легче).
веселее стало и интереснее. на работе это и общение. и развитие. мысли о ребенке и о скорой встрече только радуют ), в весе я только поравилась, в коллективе сидишь неодин и глядя на всех только и чаи гоняешь с булочками )
Я переживала сильно в первый год похода в сад, и физическое состояние никак не страдало. На общение всегда было и есть время.
физическое и моральное состояние меняется только у женщин с неустойчивой психикой.... и никто меня в этом не переубедит.... это жизнь и реагировать на все внешние раздражители глупо.... я, например, на все реагировала как на неизбежность.... сад, так сад... работа так работа....
Мне ближе второй вариант.)
никаких перемен я не заметила. только пол-года конечно привыкали, часто болели.
я считаю, что ответственные родители, которые любят своего ребенка не будут радоваться "отдать его в чужие руки" и "избавиться от свинюшки". А кроме того, если женщине приходится на работе реально выкладываться, то само собой вечером сил и возможности уделить время ребенку не остается. Хотя на мой взгляд, именно общение и нужно ребенку от родителей (а особенно от мамы-самого родного и близкого человека) , иначе потом не стоит удивляться, почему он вырос таким (в воспитании то родители и не участвуют) .
Оптимальный вариант когда ребенок ходит в детские группы на неполный день, или посещает определенные занятия только. А у мамы никаких забот, кроме порядка в доме нет. Тогда пока ребенок общается с другими детьми и учится чему-то, мама может отдохнуть, посветить себе время и уже с радостью опять общаться и заниматься ребенком в остальное время. Но конечно это не для каждого возможно. Многие вообще хотят самостоятельности в финансовом плане, самореализоваться и т. п. , лучше быть деловой леди, чем мамой.. . что ж, тогда хоть в детском саду ребенок получит общение и воспитание.
Всё зависит от того, как Ваш ребенок воспримет перемену в своей жизни. Конечно, если он с удовольствием утром бежит в группу, легко находит общий язык с другими детьми и вспитателем, контактен, то и мама будет на работу с легким сердцем убегать. А вот если со слезами отрываем от мамочки, и потом долго слышим истерику из-за закрытой воспитателем двери, то идем волоча ноги и угнетая себя мрачными мыслями. Как правило такие дети более подвержены разным инфекциям, так что частые больничные гарантировано, что не обрадует начальство на работе и тоже отразится на маме. Мне пришлось до 3 лет продлять декретный, потому что второй случай мой, и я очень завидовала тем мамам, у которых дети довольно быстро адаптировались к детсадовской среде. Но нервной и психованной я не стала.
Моя дочка через месяц пойдет в садик, думаю станет легче.