Воспитание детей
Есть тут такие мамочки,которые до 3-х лет не отдавали ребёнка в сад?Но при условии,что ВООБЩЕ нет помощников+++
Ни подруг, ни бабушек, ни адекватных соседей. И муж по работе занят так, что помогать не может(а может вообще его небыло). Прошу, не переводите тему вопроса на автора. Не советуйте мне завести "полезные знакомтсва" чтобы было кому оставить ребёнка. Вопрос именно мамочкам - есть ли такие, кто до 3-х лет совершенно одни справлялись с ребёнком и со всеми бытовыми делами? И еще один вопрос. Если это так, какой порядок был у вас дома? И был ли он? А было ли личное время(учиться, подрабатывать, ухаживать за собой). Спасибо!
Старшего сама тянула, без детского сада и бабушек до школы. Устроилась дворником, ночью за швейной машиной, днём перекемарю немножко, спала 4 часа в сутки. В парикмахерскую с малышом ходила, учёбу забросила. Но ничего, справилась. Порядок дома был, однокомнатную убрать не трудно. Сейчас вспомнила те годы-как страшный сон.
Да, у меня со вторым ребёнком было именно так. Но я не то что не отдавала в сад, а её просто туда не брали до 3-х с половиной лет: не подошла очередь (хотя встали с рождения) . Совершенно одна справлялась, ребёнок был своевременно накормленный и вполне выгуленный (хотя и не по столько часов в день гуляли, сколько врачи рекомендуют) , НО порядка в доме не было вообще, а иначе говоря -полный бардак. Тем более что есть ещё 2 кошки и аквариум, за которыми тоже надо ухаживать. Про учёбу, подработку, разные фитнесы и солярии даже речи не шло. Причесаться и слегка накраситься время находила всегда -уже хорошо.
Что интересно: дочка уже целый учебный год отходила в сад, а ситуация осталась всё та же. Видно, уже привычка... (((
Сначала брали няню. Когда первой исполнилось 4месяца, надо было выходить на работу. Взяли няню. После того, ак родился второй, оот няни отказались. Старшей было уже 2г. и 4мес. Все было прекрасно. Дети спокойные. Никогда не приходилось так долго спать, как в то время. Дома всегда был полный порядок. Младший еще ничего не разбрасывал, старшая тоже особо не разбрасывала игрушки. Очень книжки любила. Продукты муж закупал и привозил. Если что-либо надо было по мелочи, заходила в магазин с коляской и покупала нужное. Старшую 3раза в нед. водили в группу раннего развитьия. Младший там преспокойно спал в коляске. Сейчас старшей10, младшему 8. Все гораздо напряженнее. уроки, секции, ссоры младшего с сестрой, разные вкусы в еде и т. п. Т. что, наслаждайтесь, пока ребенок маленький. Чем ребенок меньше-ьтем легче.
Нина Буравцова
вот это даааа! Я думала в таком возрасте как у ваших детей уже можно вообще расслабляться...
До школы не отдавали детей ни в какие сады. С хозяйством справлялась нормально - честно говоря, не понимаю, что тут такого запредельного?... По магазинам - вместе с детьми, влажная уборка - полчаса в день, готовить и гладить можно, когда они спят или играют, стирает машинка... Пока дети были совсем маленькими, все "личное время" спала одновременно с ними ...
Нина Буравцова
Инеза, как будто с луны свалились. Давайте по полкам разложим, уж не поленюсь. Утром кашу сварить, дочь крутится под ногами. Пусть это займет минут 15(хоть геркулес и варится 3 минуты, но его еще остудить нужно). Пока ест, я купаюсь, зубы чищу. Потом помыть ребёнка и все вокруг. Погладить себе и ребенку на прогулку. Я всегда крашусь утром. Сама одеваюсь, ребенка оедваю. Пока одеваюсь дочь всю квартиру вразнос...Убирать уже времени нет. На сборы у меня уходит почти 2 часа. Гуляем, по магазинам бегаем. Вы так просто сказали "да че там по магазинам"... Не так просто. Пока доползем, пока одуванчки соберем,пока все купим и в магазине дочь сметает с легкодоступных полок товар, а я за ней убираю...Далее говорите готовить и гладить можно пока дети спят, и тут же пишете "Пока дети были совсем маленькими, все "личное время" спала одновременно с ними"Да, груднички спят несколько раз в день.А если 2 часа в день ребенок постарше?И самой хочется упасть после первой половины дня(после готовки,собиран
я не отдавала ребенка в сад до 3 лет! Бабушки у нас есть, но одни в другом городе, а вторые на другом конце города. Никто мне не помогал с ребенком . На выходные могли прийти в гости. Муж целый день на работе. На счет порядка в доме все было ок, иногда не очень, но я просто не люблю беспорядок, поэтому старалась убирать ))) А родив второго ребенка, я вообще поняла, что с одним-то ребенком в доме-это кайф и лафа)))))))))))
Fatima Beraia
ооооооооо, как я вас понимаю!!!
Было такое время... Старший школьник и двое погодок... Муж на работе сутками практически... Время на себя оставалось.. на подработку и учебу - нет... Относительный порядок был ))))
Мы отдали старшую ровно в 3 года, а через пол года забрали - родилась младшая и мне проще было с двумя дома сидеть, еще через пол года старшая опять пошла в сад, младшая в сад пошла в 3 г7мес, помощников в виде бабушек, нянь, подруг соседей не было, муж работал целыми днями, я справлялась, на работу и учебу, разумеется времени не было, порядок дома был относительный, потому что пока я в одном углу уберусь дети в другом все разбрасывают :)) Личное время - когда дети спят :))
у меня похожая ситуация. помощников нет, нам 4,5 года, в садик отдавать не хочу из-за болезней, и не доверяю воспитателям, наслушалась "много хорошего" про них. Дома относительный порядок. машинка стирает. ребенок пылесосить помогает, посуду помагает мыть, вытерать. кушать готовлю когда спит. В свободное время вяжу, книжки читаю, цветами занимаюсь. А дочку везде с собой вожу, не кому не оставляю. Конечно муж сам ездит за продуктами.
Есть. Ребёнок второй, папа постоянно на работе или по командировкам, помощников нет, кроме первого ребёнка)) ) Вот в сад оформляем, 3 года младшему.
Порядок в доме? Весьма относительный.. . Личное время - по мере возможностей.
Да и первый сын в сад в три года пошёл, но с ним мама ещё и образование успела закончить, высшее)
Мои погодки про сад только слыхивали. Справлялась и справляюсь легко, во-первых-двое уже не скучно, во-вторых-помощь безотказная, в магазин-либо вместе и с коляской (чтоб пакеты не нести), либо они дома спокойно остаются 3 и 4г. -в комп. играют (владеют в совершенстве). Учиться уже нечему, подрабатывать не могу-только работать на всю катушку, за собой ухаживать времени валом. Без бардака тоже не обходится, надо ж пацанам нет-нет дом какой-нибудь нагородить из стульев например и т. п.
Я ребенка не отдавала до 4 лет в сад. Мы его так и не дождались. (сейчас ходим в частный) . Я была одна с ребенком. Мои родители живут в другом городе, свекры тоже, но свекровь не особо с ним сидеть хотела. Справлялась хорошо, все успевала. И дома убрать, и приготовить еду, и погулять с ребенком, и занималась с сним. Только очень сильно уставала. На сессию ездила несколько раз с ним (училась в том городе, где живут мои родители) . Когда стал постарше, приезжала свекровь с ним сидеть.