Воспитание детей

Малышка 1,3 года отказывается от твердой пищи. Или ест, но давится прям

Не знаю, как приучить, все извелись. Чуть в блендере только кусочки не уйдут в пюре - сразу протест.
Зубы задние растут, сверху и снизу, больно наверное или не хочет.
Делаю суп сама и баночное пюре разное: овощи, мясо.
Неправильно кормлю?
Ничего страшного! Процесс этот небыстрый, дети учатся есть. Все зубы вырастут лишь к 2-м годам, не ДЛЯ ТОГО ЛИ природой задумано именно так? Потому что во времена, когда не было блендеров и искусственных смесей, а мясо жевалось с трудом, ребёнок сосал грудное молоко. И в каких-то случаях ел мягкие фрукты.
Пока не вылезли жевательные зубы - даже не парьтесь на эту тему задумываться!

Просто подсовывайте ребёнку какие-то твёрдые штуки, которые можно погрызть. Типа сухарика, яблока, морковки, может даже и что-то мясное. Просто чтобы пробуждать пищевой интерес.

А энергию он пока будет получать из жидкой и пюреобразной пищи. Это нормально.

И ко всяким попыткам вызвать в вас зависть и чувство вины ("мой уже всё ест с полугода!") относитесь ровно!
Ест "всё"! Ага-ага! И 70% этого "всего" не усвоится. Просто лишний раз нагружать почки и весь ЖКТ. А потом мы удивляемся, откуда столько больных желудков у подростков.
Виктория Кордюкова
Лучший ответ
Карина Мякишева Природа, видимо, задумала производителей гомогенного детского питания:) Т. к проблема в них. Дети умеют жевать теми зубами, которые есть.
Проблемы с желудками у подростков от мусорной еды. А не от пережеванной в 8 мес печенной морковки.
конечно неправильно. Не пробивайте блендером, толките толкушкой для начала. В этом возрасте дети уже хорошо едят. А тут полностью перетёртая пища...
Нина Прохорова
Вы так приучили, в 1,3 можно отказаться от пюре, всё мелкими кусочками.
Л*
Любовь *******
не привыкла жевать. Научится. Многие своих деток на кусковой прикорм с 6 мес переводят и все хорошо, почитайте специальную литературу.
Ешьте перед ней кусочки и прям из своей тарелки давайте пробовать. Так у нее пищевой интерес появится. Я свою прям обманывала так, не хочет есть, я себе ставила, а потом ей давала типа пробовать :) или могла взять что-то, она ручки тянет, просит, а я громко говорю нет, не дам тебе и все. А потом "ну ладно, уговорила ты меня "и давала :)
Алена Дзюбко
Чтобы она стала есть ТВЁРДУЮ ПИЩУ, нашлёпайте ей по МЯГКОМУ МЕСТУ
Анютка Ерёмина
Надо чаредовать, она ленится, жевать трудно:)) давайте ложку твёрдого и две пюре.
А почему она должна есть кусочки? Всю её жизнь не ела, теперь с чего то должна начинать.
Ни с одним из 3х моих детей не было таких проблем. Практически с начала введения прикорма нужно учить жевать. Они умеют перетирать деснами. В год с небольшим ребенок нормально ест обычный суп. Ложкой. Сам. Да, при этом в супе все вокруг и он, но ничего. Зато уже можно без блендера, к 1,6-2 года будет кушать достаточно аккуратно.
Вам нужно делать то же самое сейчас, что нужно было делать месяцев 8 назад. Давить вилкой или скоблить ложкой банан, печенное яблоко (чуть позже мягкое сырое), давать детское печенье. Вилкой мять мягкие овощи тыкву, брокколи, кабачок, цветную капусту, картошку. Перепиленные яйца, мягкие груши и ягоды можно давать.
Давайте пробовать все не вредное из своей тарелки.
Жуйте при ребенке с акцентом и удовольствием.
Включайте видео радостно жующих детей.
Давится, подумайте, что можно дать более мягкое. Или не давайте кусочки пару дней, потом опять пробуйте, пока не получится. Пережевывание, это ещё и развитие мозга.
Я свою учила жевать с детскими печеньками и большие сдобные мягкие баранки. Надо давать, чтоб постоянно жевала что нибудь и все под присмотром. Потом привыкнет.
Галина Теклина