Воспитание детей

Внучка задала маме такой вопрос: почему вода мокрая? А вы как думаете?

Нужно было сказать: если б не мокрая.. твои ручки были бы все время грязными.. ведь их можно только помыть.. мокрой водой.. а не сухой!!
Анастасия Бодурова
Лучший ответ
а мама что ответила?
Евгения Кучева
Мокрая потому, что из моря течёт. Для ребёнка этого будет достаточно.
Ну вот))))))) )
Родишть детей.. , мало того что следи за всем - питанием, и пр. пр... Нужно быть как многорукий Шива... .
Так ещё и Энштейном придется стать по совместительству, оказывается!!!!
Ирина Новикова
Сегодня уже был такой вопрос. Если коротко, то вода не мокрая, просто у нее такая консистенция. А мокрым вода делает то, к чему она прикасается.
__
_Chudo_ _Chudo_
Жилкая и текучая, потому и мокрая. Пусть понаблюдает сама. Капельки дождя текучие - мокрые, вода в ванне или кране текучая, жидкая - мокрая, сок в стакане текучий - мокрый.
потому что гладиолус. дети всегда завтодят взрослых в ступор. такие маленькие, а уже такие умные...
Настя Котенок
вода не очень "мокрая" если считать этот вопрос к способности воды смачивать другие тела. большинство жидкостей гораздо мокрее воды. вода с трудом смачивает метталлы, совершенно не смачивает жирные поверхности, водой не намочишь парафин. Это объясняется тем, что силы взаимодействия между молекулами воды, необычайно велики, поэтому вода собираеться в капли там, где другие жидкости растекаются по поверхности. и чтобы сделать воду "мокрее" было изобретено мыло.
вода мокрая потому что Н2О бинарная плюсовка
сама вода не мокрая, в некоторых случаях она может воздействовать на предмет и делать его мокрым, а происходит это только и-за того, что молекулы воды притягиваются между собой слабее, чем, к предмету (например махровое полотенце хорошо притягивает воду) , а есть предметы, которые не смачиваются в воде (парафин) , здесь все наоборот: молекулы воды притягиваются между собой сильнее, чем к предмету, поэтому он и не намокает. Объяснить надо, доступно для ребенка, что вода состоит из мельчайших частиц, которых не видно, если только под большим увеличением, и что они по-разному взаимодействуют с предметами!
Удачи!
(Вода не распадается на отдельные капли, потому что существует взаимное притяжение молекул)