Воспитание детей
Как донести до мужа, что пора оторваться от маминой юбки?
Мужу 24 года, он рукастый и с мозгами, но не может реализоваться, потому что мама его задалбливает гиперопекой. Постоянно возникают фразы по типу «Че взрослый стал?» и обиды на то, что она его пару часов в день не видит, до неё не доходит, что ему не 15 годиков и он уже взрослый мальчик. А муж в свою очередь из-за такого воспитания немного инфантильный, я доношу до него что-то, он соглашается, начинает реализовываться, меняться в лучшую сторону, а потом опять ему промывают мозги и все старания коту под хвост. Он вроде и понимает, что мама его не права, но все равно идёт на поводу, тк любит безмерно ее и уважает, да и вырос он в матриархате. Я в свою очередь пытаюсь как-то мягко намекнуть, что свекровь лучше игнорировать, потому что с головой у неё уже не все ок, но в лоб сказать не могу, потому что она все-таки его мама..
А вы выбрали его не из-за этой черты разве? Боритесь, что сказать.
Людмила Клейнос
Я выбрала его, потому что он казался мне практически идеальным, а после брака появился такой вот сюрприз в виде мамы
Ну и мама вас разведёт...
живите отдельно
Как он на вас женился--то при такой маме?! В 24 многие не реализовались. Реализуется, если долбить его не будете. И мама тут ни при чём. Там просто любовь.
Людмила Клейнос
Тайком женился :) Я и не долблю, терпеливо отношусь к поискам себя, работы, а вот маме его все и сразу подавай, работу, деньги, 10 высших образований, она его гнобит, давит, но при этом все равно относится, как к подростку, который домой не позднее 5 вечера должен приходить.
Людмила Клейнос
Поэтому и спрашиваю... Муж сам в себя не верит, я поддерживаю, он начинает что-то делать, воодушевляется, а потом появляется МАМА с разговорами о том, какое он г..., в жизни ничего не добился и не дорос вообще до того, чтобы открывать свой рот и иметь своё мнение. Но я же не могу рот свекрови заткнуть...
Таня Чурбакова
Ну так скажите ей, что я вам ответила. 24--не срок завершения жизни, начало для всего. Для мужчин, вообще, взрослое детство. Это и не обидно, по--моему, ( для мамы).
А с чего у нее с головой не все ок? Ей лет 45-50.
А вообще, правильно. В жизни каждого изи наступает момент когда пора переставать слушаться маму и пора начинать слушаться жену.
То есть, вы хотите, чтоб он "из-под маминой юбки" вам "под каблук" перебрался? ;)
Если он несамостоятельный, то уже никогда таким не станет. При вас и маме.
Чтоб ему стать самостоятельным, ему надо от вас обеих избавиться. ;)
Поскольку этого никогда не случится, то так и будете его тащить. Каждая в свою сторону.
Не лучше ли подружиться с мамой, и в одну сторону его тянуть?!
Людмила Клейнос
Зачем же под мой каблук? Я хочу, чтобы он перестал вестись на нападки от своей мамы о том, какое он г... и что не дорос ещё до самостоятельных решений. Он после таких слов замыкается в себе и перестаёт что либо делать! Я в него верю и знаю, что он может многого добиться, но как он может поверить в себя, если самый близкий для него человек только и делает, что гнобит, а он на поводу идёт.
Пусть мама вообще не надевает ЮБКУ
А до брака он был самостоятельный? Или вы только сейчас заметил маменькиного сынка?
Людмила Клейнос
До брака вместе не жили и с его мамой не контактировали особо, а как начали жить вместе, так понеслись выносы мозга и разговоры о том, что сыночка ещё не вырос и ему в попу дуть надо. Он возмущается, говорит, что старческий маразм у неё, но продолжает идти на поводу, чтобы не задеть чувства любимой мамули!
У свекрови как раз с головой намного лучше, чем у вас обоих, вместе взятых, раз она имеет над вами власть. Не страхом же она вас берет? Не? И не силой? Именно. Только мозгом. И если ты ее не будешь уважать, то ничем хорошим это не закончится. Научись видеть в ней хорошее и правильное начало, ты имеешь право в чем-то с ней не соглашаться и спорить, но НИКАК не тихо игнорировать, что ты делаешь сейчас, и к чему еще и призываешь своего мужа. Он находится в связи с ней, а ты ему внушаешь, чтобы он ее бросил? Ну таким образом ему в голову может поселиться идея, что вообще можно бросать всех близких. В том числе и тебя. В том числе и детей. И вообще, кого угодно. Я зря на самом деле тебе пишу всё это, потому что ты никак не изменишься всё равно, и мои слова как об стенку горохом. Но может кому-то будет интересно.
Уважать ее надо не видимо, а на самом деле. "Все-таки она его мать" - должно пропечататься у тебя в голове, и ты должна понимать, что твое сокровище сделала Она. Ты вообще ей обязана этим, если что. Поэтому лучшее, что ты можешь сделать - общаться с ней ближе, помогать, спрашивать совета, но также и проявлять собственное самоуважение, когда это необходимо. А ты всё делаешь наоборот - дружбу не проявляешь, прячешься от нее, но когда задевается что-то лишнее - терпишь.
Людмила Клейнос
Я ее люблю и уважаю, поддерживаю хорошие отношения, но зачем внушать моему мужу, что он кусок говна и 5-летний сосунок, она вырастила из него мужчину, а теперь загоняет под юбку.
Людмила Клейнос
Если он находится под гиперопекой - это значит, что нужно показать своё Я, игнорировать какие-то нравоучения от матери. Я же не ограничиваю его общение с мамой. Очень люблю его родителей, правда, но такое отношение свекрови к мужу портит не только наши взаимоотношения, но и его жизнь в целом.
Людмила Клейнос
Причём, все было нормально, мама к нему нормально относилась, а как только мы с ним съехались, она начала его опекать, воспитывать и обращаться, как с 5-летним ребёнком
Elena ******
И ему всего лишь 24. Мало кто в этом возрасте уже самостоятелен и вполне взрослый. Это редкость. Он еще растет. И ты тоже. Вы оба еще - дети. Еще хотя бы год-два, тогда он возмужает, но только если и жена рядом будет достойная и умная, а не посылающая мужу намеки, что мол "у тебя мать в маразме, не слушай её".
Elena ******
Да, он будет ее слушать до конца дней своих, или её дней. А ты не смеешь говорить, чтобы он ее не слушал. Иначе он прежде всего перестанет уважать ТЕБЯ.
Elena ******
а вообще, как я уже сказала, мои слова тебе как горох о стену. Ты не достойна его. Спокойной ночи.
Мамка его, Вы тоже его. Как же ему больно, что его девочки воюют за него. Ладно, она, уже в возрасте. Никогда не отпустит. Не рвите его.
почти не возможно если только сами можете ей во всём противостоять.. а голословно вряд ли.. будет хуже вплоть до развода.. это вам надо..
словами