Здравствуйте, мне 14 лет. Учусь хорошо. И Мама с бабушкой (тк мы вместе живем. Мать с отцом разведённые) не отпускает гулять с одноклассниками. Говорят: «мол у тебя есть одна подруга, вот и гуляй с ней». Вот только она часто занята и гулять с ней не получается.
Говорю, что вот, будут только девочки, а они говорят: «Вот утащат в подворотню и побьют». Да вот только у них даже причин на это нет.
Вот только это бабушка подговаривает маму. Из раза в раз. Она может и разрешала бы, но всегда встревает бабушка. Она нормальная, но злится по мелочам.
Если отвечаю нормально отказом ей, то сразу начинается: «Мелкая ещё, чтобы дерзить страшим!». Так не моя вина, что родилась позже. Тем более не все взрослые умнее младших.
Вот что мне делать? Если начну по полной ругаться с ними, они просто обе изобьют до смерти. К отцу уеду - накричат.
У меня уже была мысль уехать к отцу, да вот только он живет на левом берегу города, а я на правом. Школа тоже на правом, и ехать до неё минут 20 на автобусе.
Воспитание детей
Не разрешают гулять
Бяда
Прости маму - она просто дура, но хочет тебе добра... Это пройдёт - вот выйдешь на пенсию - разрешит... в светлое время суток.
Всё же тебе придётся СХОДИТЬ НАЛЕВО - К ОТЦУ
Как получить хоть немного личного пространства?
Что можно сделать
Будь открытым. Библия призывает нас во всем «вести себя честно» . Старайся следовать этому принципу в отношениях с родителями. Чем более открытым и честным ты будешь с ними, тем охотнее они предоставят тебе больше личного пространства.
Над чем стоит подумать. Какая у тебя репутация? Заслуживаешь ли ты доверия? Приходишь ли домой в положенное время? Скрываешь ли, с кем дружишь и чем занимаешься?
«Я нашла компромисс: рассказываю родителям обо всем, что происходит в моей жизни, не утаивая ничего из того, что они хотят знать. Поэтому они мне доверяют и не стараются постоянно меня контролировать» (Делия).
Будь терпеливым. В Библии говорится: «Каждый пусть покажет свое собственное дело» . На то, чтобы заслужить доверие, требуется время. Но усилия окупятся с лихвой.
Над чем стоит подумать. Когда-то твои родители сами были подростками. Как думаешь, может, именно поэтому они так живо интересуются твоей жизнью?
«По-моему, родители помнят, какие ошибки совершали они сами, и не хотят, чтобы мы их повторяли» (Даньел).
Проявляй понимание. Постарайся посмотреть на все глазами родителей. В Библии говорится, что добродетельная жена «следит за делами в своем доме», а хороший отец воспитывает детей, «наставляя и вразумляя [их] так, как велит Бог» . Ничего не поделаешь: чтобы добросовестно исполнять свои обязанности, родителям приходится вмешиваться в твою жизнь.
Над чем стоит подумать. Представь, что у тебя самого есть сын или дочь подросткового возраста. Смог бы ты, зная, с чем приходится сталкиваться подросткам, вообще не вмешиваться в жизнь своих детей и не задавать им никаких вопросов?
«В подростковом возрасте кажется, что родители постоянно „лезут в твои дела“. Теперь же, повзрослев, я понимаю, почему им приходится так поступать. В этом проявляется их любовь» (Джеймс).
Что говорят твои сверстники
«Родители уважали мое личное пространство, но в то же время объясняли, что на то они и родители, чтобы присматривать за мной. Теперь, когда подростковые годы позади, я с радостью принимаю их помощь и наставления. Для родителей ты всегда остаешься ребенком» (Макензи).
«Когда я была подростком, мама всегда заходила ко мне в комнату и спрашивала, как прошел мой день и какое у меня настроение. Тогда мне казалось, что она вмешивается в мою личную жизнь. Оглядываясь назад, я понимаю: как же здорово, что она обо мне беспокоилась и не жалела на меня времени!» (Лорен).
Что можно сделать
Что говорят твои сверстники
Сочувствую (
У Ваших предков страхи на тему секса. Что Вас могут изнасиловать. Эти страхи они считают заботой о Вас. Что на самом деле не так. Ещё они боятся, что Вы будете жить лучше, чем они.
На разных берегах они живут! Во як здорово вы мне группу Комбинация напоминаете! Наслушавшись наверное по самые штаны перед тем, як вопрос этот свопросить?
Пхаахаххахахахахахахаххахахххаххахаха
Милое ещё невинное создание!
Девочка! Сиди дома, развивайся, займись растяжкой, сядь на шпагат!
Дома сидеть - это золото.
Храни себя как девочку.
Подрастешь и встретишь молодого человека, хорошего. Будешь жить как у Христа за пазухой!
Поверь! Судьба пошлет тебе достойного мужчину!
А все гулянки - это пустота!
Дома сидеть - это золото.
Храни себя как девочку.
А все гулянки - это пустота!