Воспитание детей

Можно ли детям смотреть обзоры игр (в основном Майнкрафт) от ютуб блоггеров? Фиксай, Кабан и добрый, Тони и т. д.

Моим пацанам 5 и 8 лет. У обоих есть телефоны, там разумеется есть ютуб. Раньше смотрели мультики, потом перешли на видео обзоры Майнкрафта (ну и не только, есть еще ролики другой направленности, по типу А4). Я сначала значения не придавал, потом получалось так что дети рядом со мной смотрели и я стал прислушиваться. Обратил внимание, посидел поольше, посмотрел вместе с ними, послушал. Несколько каналов. Вот основные: Фиксай, Кабан и добрый, А4, Тони, отдельно можно выделить FFG-TV. Изучил вопрос так сказать подробно. Господи, у них даже свои песни есть ("лук-батун", "в кожаных штанах" и т. д.). Вот сижу, смотрю, слушаю, и мне хочется это все запретить. А почему объяснить не могу. Мата нет, обнаженки нет, расчлененки тоже. Но от просмотра (а в частности от прослушивания) этих ребят в течение 10-15 минут мой мозг начинает заворачиваться в трубочку. У меня ощущение что я тупею и деградирую.
Отельного разговора стоит упомянуть какая у этих каналов раскрутка. Достаточно посмотреть 1 их ролик, и в следующий раз при входе на ютуб уже в списке видео будет только весь этот шлак.
Я хотел принять меры. Думаю ну ютуб же не весь такой. Начал блокировать отдельные каналы в настройках. Не помогает. Во-первых, подобных каналов миллион, все не заблокируешь, во-вторых, те же видео есть в сети и на множестве других каналов, они друг другу их репостят что ли. В общем, закончилось все тем что я запаролил на фиг ютуб на их телефонах. Поставил IVI с подпиской, детский профиль, там полно мультиков, и старых и новых, любых. Так вот, они их не смотрят. Им уже не интересны обычные мультфильмы после того шлака. Польза конечно есть - они стали больше играть в конструктор, чаще выходят гулять на улицу.
Я сам себя не считаю каким-то стариком, не принимающим все новое, более того я сам геймер, у меня дома есть игровая консоль Play Station 4, я довольно много в нее играю, по несколько часов в день. И я не против когда играют дети, они играют на телефонах, в компьютер, в ту же консоль мою. Я не вижу в этом ничего плохого, наоборот игры развивают много чего, логику, мышление и т. д. Но конкретно вот эти обзорщики (которые кстати нифига не дети а здоровые 20 летние лбы) у меня вызывают беспокойство. Они разговаривают как олигофрены. Мне кажется дети с ними деградируют.
С другой стороны, я понимаю что сейчас почти все дети сидят на этой фигне, и если я им это запретил и они это не смотрят, не будут ли мои дети "отсталыми", "не шарящими", типа все это смотрят и знают а они нет. Так было со мной в детстве, когда мне родители не покупали Дэнди потому что "денег нет и кинескоп посадит". Я был типа не модный, не мог даже поддержать разговор на эту тему. Может я зря заморачиваюсь и ничего в этом страшного нет, и пусть смотрят? Просто именно это они готовы смотреть вообще с утра до вечера. Я конечно столько не разрешаю, но если разрешить, то будут с утра до ночи сидеть. Может я уже просто старпер который ничего не понимает? Вот например мой лучший друг разрешает смотреть это дерьмо своей дочке, она у него ходит на английский, самбо, и в школе учится на одни пятерки. Правда ей лет побольше, 13 уже. А до сих пор смотрит это. Что думаете, родители?
Хоть я и не родитель, но мне как никому другому близка проблема с общей тотальной деградацией контента по Майнкрафту (и не только) на ютубе. Фиксай, Кабан и добрый, А4, Тони... Как вы и сказали, это шлак. Этих товарищей в жизни волнуют только деньги. А для этого их роликам нужна популярность.

Как это работает?
Популярность достигается при достижении двух условий – максимально большая целевая аудитория (на ютубе это дети до 15 лет) и максимально кликбейтные обложки и заголовки видео для этой же аудитории. Увы, кликбейт почти всегда сопровождается тупым контекстом. А чтобы видео не опустилось в рейтинге из-за алгоритмов ютуба, содержание видео должно соответствовать его названию. Вот такая вот закономерность.

Что с этим делать?
Как вы подметили, таких каналов миллион. Всё больше и больше ютуберов теряют совесть в погоне за лёгкими деньгами. Это приводит к тому, что каналы, авторы которых создают действительно интересный контент (физические/химические эксперименты, сложные механизмы) остаются едва замеченными аудиторией. Например, я знаю видео четырёхлетней давности, где парень сделал полностью функциональный компьютер – процессор, блоки памяти, графический ускоритель, шины и т. д. И всё это в майнкрафте. На редстоуне. А собрало оно меньше сотни просмотров, несмотря на то, что сам материал просто невероятен.
Оно и понятно. Детям, которые ещё даже не знают, что компьютер – это не "волшебная коробочка", а модульный механизм, не будет интересно видео про компьютерную инжене́рию. Пусть так, ведь тут целевая аудитория значительно выше по возрасту. Но это не значит, что к такому контенту не нужно стремиться.

В видео по майнкрафту, который интересен детям, как и в других видео на ютубе, есть жёсткое разделение видов контента. Есть контент низкого (его называют "нубоконтент"), высокого и среднего качества. Увы, популярность их расположена в порядке убывания.
К первому виду относятся те ролики, которые смотрели ваши дети. Будь моя воля, я бы банил всех, кто снимает подобное, за редким исключением (где качество видео опускается не из-за самого контента, а из-за неумения снимать).
К средней категории можно отнести большинство роликов по минииграм (на серверах или самодельным). Правда, сюда нельзя отнести видео "про-пвпшеров", так как их цель и содержание наполнены агрессией. Лет 6 назад видео из этой категории были крайне популярны. Именно тогда стали популярны каналы Аида и Теросера. Увы, сейчас они тоже скатились в детский контент, но хотя бы не такого ужасного качества, как у других. А Теросер почти полностью потерял аудиторию.
К счастью, на их каналах можно найти плейлисты со старыми минииграми, которые абсолютно безвредны для детей. И, как показала история, когда-то они были интересны юным зрителям. Оставлю на них ссылки:
Аид - миниигры
Теросер - все миниигры. У него все миниигры дополнительно рассортированы по отдельным плейлистам, в зависимости от названия. Их можно найти на общей странице плейлистов.

Продолжение в комментариях – лимит символов не пускает (;′⌒`)
Виктория Шишкина
Лучший ответ
Виктория Шишкина ... Там же есть плейлист с видео по ЛастТаску – одному из первых приватных серверов, собравших на себе ютуберов из Лиги Кубизма (о ней чуть позже). Именно такое объединение ютуберов на одном сервере и дало толчок к совместному творчеству на больших проектах, что привело к формированию современного контента высокого качества.

Высококачественный контент.
К этому должен прийти каждый ребёнок, который познавает культуру майнкрафта. После завершения сервера Last Task, участники дважды возрождали его, чтобы заняться новыми более грандиозными проектами. Это был первый контент действительно высокого качества. Тогда стал популярен Заквиель – именно на нём держались самые интересные проекты по редстоуну и развитие Last Task'а в принципе. Будучи редстоун-мастером, он создавал невероятные механизмы.
Виктория Шишкина Last Task собрал лучших ютуберов своего времени, но ему не было суждено существовать вечно. Завершение существования сервера ознаменовалось прощальным видео Заквиеля. Однако все видео по этому серверу собраны на многих каналах в отдельные плейлисты.
Виктория Шишкина Но хороший контент на этом не заканчивается.
Ранее я упоминал некое объединение – Лигу Кубизма. Это негласное объединение ютуберов по майнкрафту, не признающих н̶у̶б̶о̶к̶о̶н̶т̶е̶н̶т. Многие из них ранее играли на Last Task'е, и сейчас снимают ролики, которые составляют большую часть современных видео высокого качества. Среди них – Заквиель, Неркин, Моддичат, Пятёрка. Правда, у последнего есть проблемы с культурой поведения, что не очень приятно смотреть в моём возрасте, но детям нравится.
Виктория Шишкина А Модди в основном стримит на твиче, как и Заквиель, из-за чего их не всегда удобно смотреть детям. Однако в культурном плане, это самый лучший ютубер/стример.
Неркин же буквально поднимает культуру майнкрафта благодаря рубрике Майнкрафт Открытия. Она интересна зрителям и раскрывает малоизвестную часть игры для широкой публики.
Виктория Шишкина Отдельно стоит упомянуть Лололотрека. Будучи изначально воодушевлённым другим известным ютубером, Расим поднял свой канал благодаря невероятным челленджам и хардкорным летсплеям. Ему всего 13, и его интересно смотреть сверстникам.

Это ютуберы, выпускающие видео регулярно. Однако есть множество других, менее известных каналов, на которых видео не уступают по качеству, но выходят довольно редко.
Очень надеюсь, что вам удастся переключить интерес своих детей на эти каналы. Уверен, это спасёт их от тотальной культурной деградации.
Виктория Шишкина Когда подрастут, можно подключить каналы по физике, химии и механике, например, Alex Burkan, Thoisoi, Физика от Побединского и другие.
не желательно
Людмила Гриськова Не желательно разрешать или запрещать?
можно фиксай топ ютубер норм чел
Nazym. R.
Мужик, цэ детский контент, ясен пень он будет казаться для тебя отсталым, ты бы еще запретил начальную школу, так как там детей буквам учат
Аня Кабардина вы слышали как они разговаривают? мультфильмы тоже детский контент, но озвучки там такой нет. Они как дебилы говорят.
Да, и там маты запикивают
Нет нельзя,выкиньте их телефоны в окно
пускай мармока смотрят
Думаю да, я не говорю что это классно или на оборот , но это их детство, они не отпеют от этого, они перерастут
Ни в коем случае, вырастут дыбилами.
Лучше пусть сами научатся играть в майнкрафт. А ещë лучше смотреть Мистера Биста