Пока ребёнок школьник, его всему тому, что пригодится в жизни, учат в школе. Навыки общения он так же приобретает в школе среди ровесников. И во дворе.
А какой опыт может передать 13-летнему ребёнку его 40-летний батя? Батя, например, бульдозерист. Передаст навыки работы на бульдозере?
А подросший парень, которому лет 25, придёт за советом к своей бабушке, которой 75 лет? Спросит он её : "скажи, баб Маш, вот как мне решить такую-то проблему?" ?
Или бабуля сама будет пытаться давать советы, актуальные для 30-х годов ХХ века, а внук будет всё пропускать мимо ушей?
Воспитание детей
Старшее поколение может передать свой опыт своим потомкам?
Вы удивитесь, но вопросы и проблемы в жизни людей одни и те же в каждом поколении. Жизненный опыт отца и бабушки приобретен ими на своих ошибкх, и жизнь они видят уже без розовых очков. Так что, все повторяется. Даже юношеская самонадеянность и отрицание опыта старших. Молодые думают, что старики глупы, но старики-то знают, что молодые дурачки. ( Агата Кристи).
Пушкина воспитывала няня Арина Родионовна, из простого народа. Дело не в передаче каких-то точных знаний, а в формировании личности человека.
Многому нас научили именно бабушки с одним классом образования. Зря вы так о бате бульдозеристе.
Наверно, вам лет 14.и поэтому думаете, что знаете все лучше, чем дураки из прошлых поколений.
Natasha Rzayeva
))) Они так и думают, что до их светлого появления на земле ходили динозавры, которые только мычать умели.
Жизненный опыт никогда не устаревает.
Жизненный опыт —это не образование.
если оно готово это понимать, почему то меня не учили многому по работе.. самому было интересно.
детей обучают до 18 лет.
самое интенсивное обучение - до 3 лет.
мозг учится языку, общению, ориентироваться в доме, на улице, учится морали и т. д. и учат этому всему родители и бабушки, даже если они бульдозеристы. представляете?
самое интенсивное обучение - до 3 лет.
Может
Двор воспитывает в том числе? Да, двор воспитает, как матом крыть. Прежде всего, человека (ребёнка) надо учить элементарным правилам поведения, хорошим правилам. Учить этому надо на личном примере, положительном разумеется. Этому ваш двор явно не научит!
Не "МОЖЕТ", а "ДОЛЖНО"!
Передача жизненного опыта заключается не в слове "Научи", а в обычном живом общении. Чем больше люди общаются, тем сильнее между ними связь. А если родители вкалывают на 3-х работах без выходный и праздников, то ни о какой всязи поколений тут и речи быть не может.
Нет, это глупо и не имеет смысла. Время и развитие не стоят на месте. То, что вчера было альтернативой, сегодня уже устаревший моветон.
Конечно может. Тот же батя-бульдозерист, не вечно же он бульдозерист, он человек, может научить и в технике разбираться и как тот относится к женщинам, к жене, парень так же будет относится. Я бабушка, уже в возрасте и тех же внуков учу и в кулинарии и в этике, в музеи ходим, книги они сейчас слушают в смартфоне и я с ними иногда слушаю, мир ведь все тот же, что и сто лет назад, что и десять, пусть технологии меняются, наука и техника, а общение очень нужно современному человеку, с этим просто беда. Вот и учишь их общению, просто как в жизни.
Не знаю кто как, а родителей и бабушек с дедушками у меня увы, не было... все решал с помощью поисковика Гугл в интернете.
конечно смогу
Старшее поколение в любом случае передает свой опыт, и младшие этот опыт видят.
: "скажи, баб Маш, вот как мне решить такую-то проблему?" - это не опыт, а попытка решения конкретной проблемы. Каждое поколение будет решать по разному. Бульдозерист не навыки работы на бульдозере передаст, а передаст, что нужно рано утром вставать, мыть руки, завтракать и тяжело работать.
У нас есть яндекс и гугл. Нам не нужны советы старшего поколения.
если человека устраивают собственные ошибки, то опыт предков мимо
Марина Пожидаева
Каждый пройдёт свой путь и только свой. Так что про опыт... можешь закинуть это куда подальше в озеро.
Не только могут, но и обязательно будут при трудоустройстве на работу.
Жизненный опыт всегда передается