Воспитание детей

вы своим малышам с какого месяца массажик делали и где? у специалистов или сами? и катали ли их на мячике для гимнастики

Массаж сама не делаю, так как у меня от природы всегда очень холодные руки и ребенку не очень приятно. А сейчас к тому же она уже большая и очень вертлявая, уползёт не догонишь.. . Иногда ножки ей массирую, когда лежит без ползунков и настроение хорошее. Остальное массировать думаю вряд ли даст. Массажисты говорят, что в поглаживаниях с точки зрения массажа толку никакого. С точки зрения психологии конечно массаж мамиными руками - это способ общения с ребенком, это очень полезно.
Теперь про массажистов - делали мы массаж бесплатный в поликлинике (один раз в год положено бесплатно) . Длился он максимум 10 минут. Первые 2 сеанса нормально прошли, а потом она орать стала... И кожа прямо вся багровая. Я возмутилась конечно. А массажистка говорит мол это она плачет потому что на руки хочет, а не от массажа. Я ей объяснила, что у меня ребенок дома не плачет и что массаж вызывает у ребенка явные болезненные ощущения. Все последующие сеансы прошли без крика, интенсивность воздействия была резко уменьшена, кожа после массажа была слегка розовая. И мне было сказано, что в поглаживаниях мол толку никакого. Отходили мы еле еле 10 сеансов. Там все дети орут в этом кабинете, а моя как услышит, что кто то орет, тоже плачет. Возможно этот массаж нам помог немного снять физиологически повышенный тонус ( делали в 2,5 мес) . Больше у массажистов массаж делать не хочу. Ребенка жалко, прям сердце разрывалось, когда она плакала, а какая то чужая тетка её массировала, причем скажем так довольно грубовато.. .
Если Вам нужен массаж, вызывайте на дом опытного массажиста, желательно по рекомендации, такого, чтоб ещё кроме массажных навыков имел навык общения с детьми
Светлана Залетова
Лучший ответ
про массаж регулярно спрашивала - все (педиатр, невролог, хирург) говорили да вам и не надо вовсе. . а вот мячик он просто полюбил. . мы в клубе первый раз попробовали и тут же сами купили :)) до сих пор катаемся с удовольствием :)))
Ленок Р
невропатолог выписал при тонусе первый раз в 3 мес делали, потом еще 2 раза в течение года, делал массажист из поликлинике на дому, да катали а мячике
с месяца делала сама, в поликлинике в комнате здорового ребенка научили, потом прошли в 4 месяца один курс у массажиста, нам хватило... на мяче катали, поначалу кряхтел, потом понравилось=)
по идее массаж специалиста адекватен с 3-мес, когда уже видно - есть у малыша проблемы с тонусом и развитем. если есть показание на массаж специалиста - очень не рекомендую вам брать массажиста из поликлиники - уверена у вас есть знакомые, котрые вам рекомендуют отличного специалиста, но не самое дешевое удовольствие! кстати - дорого, как впрочем и везде - не всегда качествнно, так что обязательно чтоб был по знакомству! а массаж перед ванной вы можете и сами делать и даже он обязетелен (с первых дней жизни) , так сказать, разогреть ребенка перед купанием, ну если только вы не в горячей воде его купаете :). этот массаж прост - сначала аккуратненько все разотрите, а потом аккуратненько гните все что гнется (страшно не много звучит? да? в инете наверняка много пособий как самой сделать массаж) . удачи!

Ах да! мячик! не вздумайте сами делать! это должен специалист делать и после того как вы поймете механизм этого упражение - тогда можете попробовать сами, но я например пробовать не горю желанием, у мужа получается. там есть очень специфические упражнения - как бы не повредить чего!
Я каждые три месяца делала массаж у себя на дому специалистом и каждое утро сама еще, и на мячике тоже всякие разные упражнения делали )) Оч полезно, особенно до года, это развитие вашего ребенка ))
Christina Folc
Сразу, сама.
Ирина Крикало
делали с месяца.. . первый год 4 курса.. . делал специалист.. . и на мячике катали))
Элина Тляшева
Ежедневный массаж просто необходим малышу. Нежное прикосновение маминых рук не только доставляет ему удовольствие, но и активизирует работу всего организма, малыш лучше развивается.
Наверняка вам уже приходилось применять массаж интуитивно. Если у малыша болит животик, вы осторожно прикладываете руки к больному месту, чтобы смягчить неприятные ощущения. А когда ребенок плачет, нежно гладите его по спинке и головке, чтобы успокоить. Вы на верном пути. Главное, выполняйте все действия регулярно и по правилам.
Место и время
Обычно массаж делают после утреннего туалета или днем, перед кормлением. Учтите, что малыши замерзают гораздо быстрее взрослых, поэтому выберите самую теплую комнату в доме. Заранее приготовьте место, например, пеленальный столик. У вас под рукой должны быть специальное масло и теплая пеленка.
Но не начинайте массаж, если вы нервничаете или устали. Ребенок сразу это почувствует. Поэтому сначала попробуйте отключиться от неприятных мыслей. Вам поможет спокойная музыка или просто веселая песенка. Напойте ее малышу с улыбкой. А потом скажите ему, что он самый красивый и родной. Кроха улыбнется в ответ и успокоится. Теперь можно согреть руки и приступить к процедуре. Уделяйте массажу ежедневно по 15-20 минут.
Мы всегда делали массаж дома, но и проводили 2 курса массажа у специалиста. Вообще ребенку до года нужно пройти 2 курса массажа, общего.
массаж по правилам
Мы массаж делали и сами и у массажиста, очень помомог, делали с 1 мес. Сейчас нам год, купила диск "Массаж для детей от 1 года до 3-х лет" Очень доступный в домашних условиях, мне понравилось. И мяч очень хорошая штука! Желаю вам успехов и здоровья!
самый первый массаж моему ребенку делали в больнице в возрасте 10 дней-общий массаж, потом в поликлинике по месту жительства месяца в 3,потом в полгода, иногда еще дома сама после купания или с утра делала по книжке. на мячике не катала, но говорят, что это полезно
Я массаж своим деткам делала сама, с первой недели. Деткам очень нравилось, а самой маленькой и сейчас в кайф :) А на мячике мы были просто в восторге, сначала испуг, от чувства невесомости наверно, а потом просто не стащить!!!