Ограничения в воспитании детей могут быть как положительной, так и отрицательной стороной их воспитания; одни ограничения ведут к полноценной, активной и здоровой взрослой жизни - другие калечат ребенка и нравственно, и физически. Тоже самое можно сказать и про дозволенное ребёнку. Разрешениями, поощрениями, ограничениями и наказанием взрослые формируют личность ребёнка, которая во взрослом возрасте, реализует заложенные в детстве цели и задачи. Отступить от этих целей практически невозможно, они жёстко связаны с биологией, химией мозга. Так что если ребёнок не получил из-за ограничений некоторого полезного опыта (в чистоте, труде, учёбе, заботе о семье, о родине) то во взрослой жизни у него будут с этим сложности. И наоборот, вредные привычки, приобретенные в детстве, сопровождают ребёнка всю его жизнь (зависимости, например алкоголь, курение, наркотики, компьютерная зависимость и т. д)
Иногда бывает, что стремление ребёнка исключить некоторые ограничения, особенно связанные с биологией, приводят к гиперкомпенсации во взрослом возрасте - в еде, в социальном статусе, финансовой свободе, и т. д.
Взрослым можно не все. Поэтому ребёнка и воспитывают в ограничениях. Чтобы получить правильного взрослого, нужно правильно воспитывать его в детстве.
Воспитание детей
Дети думают, что взрослым всё можно. Так ли это, как считают взрослые?
Настёнка *

Всем всё можно. Но у всех всегда потом наступают последствия. И если взрослые сами разгребают, то за ребенком придется разгребать его родителям.
не все, но по сравнению с детьми у взрослых прав намного больше.
заодно и ответственности
заодно и ответственности
Нет. УК, АК, как минимум. И наказание за нарушение посерьёзнее, чем воспитательные меры от родителей.
Надо объяснить ребёнку, что многое, что позволяется ему, совершенно не позволяется взрослому и даже является уголовно наказуемым
Взрослые вообще больные на голову. Их мнения вообще не стоит прислушиваться
Есть исключения 1% из 100%
Есть исключения 1% из 100%
Похожие вопросы
- Почему взрослые иногда вместо того, чтобы спросить о чём-либо самого ребёнка, спрашивают других взрослых???
- Как вы думаете, родители, если на вашего ребенка орет незнакомый взрослый, как реагировать ребенку?
- Родители говорят своим детям-подросткам и взрослым детям, что раз такие взрослые, то и проблемы свои
- Почему многие дети мечтают стать взрослыми, а взрослые наоброт, хотят вернуться в детство или в юность?
- Почему детям нельзя хамить взрослым, а взрослым можно?
- С какого возраста детям надо покупать взрослый билет? ситуация.. см....
- Сколько по-хорошему, в д\садах на группе из 20 детей должно работать взрослых?Ни в одной стране, как у нас нет...
- Ребенок 2 года. кусает, щипает, бьет как маленьких детей так и взрослых. Патологически жадный.
- Родители, как думаете, во сколько лет ребенок считается уже взрослым?
- Вопрос к родителям взрослых детей и ко взрослым детям-студентам+++