Воспитание детей

Почему детям нельзя хамить взрослым, а взрослым можно?

Я лично считаю, что можно и НУЖНО отставить свои права перед взрослыми (учителем, родителями, прохожими и т. д.), но без хамства, оскорблений и необоснованных претензий/упреков. А вы как считаете? И откуда пошло то, что нельзя перечить взрослым, что включает в себя отстаивание своих прав, то есть, по их мнению-хамство?? И почему? Что в этом такого плохого? Ох, чувствую сейчас срач в комментах будет...
Хамить никому нельзя.
А почему не стоит качать права... ну, я докачался однажды - директор школы вызвал мою. мать и сказали "наша школа Вашему сыну не подходит", это была последняя четверть 9-го класса и ни одна школа уже не принимала учеников. Пришлось доучиваться в вечерке. Не знаю как сейчас, а тогда в вечерке учились гопники и наркоманы, так что драки металлическими стульями во время урока не были чем-то из ряда вон выходящим. Короче, атмосферка так себе. Но надо отдать должное, что при всей грубости и свирепости учащихся, ни единого примера непорядочности я там не увидел. Вечерка меня многому научила, я за одну четверть, проведенную там, сильно повзрослел. И права уже больше с преподами не качал. Я понял, что иногда проще извиниться за то, чего не делал, чем пытаться доказать, что ты не верблюд. Кстати, в семейной жизни этот навык потом пригодится.
Елена Фураева
Лучший ответ
Дуйсен Бахытжан Просто несправедливо как-то. Взрослые могут оскорблять, хамить, а если ребёнок скажет что-то (возможно даже без хамского тона и оскорблений) против слова взрослого, то он сразу хам и невоспитанный.
Хамство - это хамство, а вежливое отстаивание интересов (без перебиваний собеседника, без грубого тона, т. д.) - это отстаивание интересов. Не путай мух с котлетами

И ещё один момент: если перед этим натворила что-то сама, то тебе обязаны сделать выговор (как минимум), а ты обязана понести это наказание
Для того, чтобы отстаивать свои права, ты для начала изучи тему, на что ты вообще имеешь право..
Дуйсен Бахытжан Какую именно? Иногда дети в чем-то соображают лучше взрослых, и глупо это отрицать...
Хамить никому нельзя. Но некоторым - в частности детям - более нельзя чем другим.

А права качать можно корректно - без хамства. Хамство - это форма, а не содержание.
&G
<Muslim Girl>
Это потому, маленькая дрянь, что если нахамишь большому злому взрослому, он легко размажет тебя по стенке. А то ишь - страх потеряли...
Лида Дерр
Дуйсен Бахытжан А ещё говорят, что дети невоспитанные... куда уж нам до вас в этом??
Взрослым тоже нельзя никому хамить.
Дуйсен Бахытжан Но почему-то они себе это позволяют. Иногда даже до оскорблений доходит, а ребёнок должен слушать и молчать в тряпочку, потому, что какой (ая) -то дядька/тётка сказал (а), что это признак некультурия. Несправедливо как-то...
Чтобы отстаивать свои интересы, не надо хамить
..
.. ..
Дуйсен Бахытжан Я об этом и говорю. Можно не хамить, не оскорблять, а спокойно и адекватно все говорить. Но взрослые все равно считают это да хамство при том, что их НЕ оскорбляли и не унимали, а взрослые себе это позволяют и считают это нормальным.
хамство может привести к драке, в которой вдруг не победишь...
Хамилка недоросла. Сопляк всегда неправ, потому что не прав.
Дуйсен Бахытжан Логика железная у вас, конечно... но почему взрослым можно-то? Потому, что ребёнок (если на вашем языке-сопляк) всегда не прав? Так это не аргумент. Иногда дети в чём-то разбираются лучше взрослых, и глупо это отрицать...
Дуйсен Бахытжан Иногда даже до оскорблений доходит (как в вашем случае), а ребёнок должен слушать и молчать в тряпочку, потому, что какой (ая) -то дядька/тётка сказал (а), что это признак некультурия. Несправедливо как-то...
комментировать
Если ваще левый, самому по шее надавать.
за ребёнка отвечает родитель, по этому ребёнок должен быть проинформирован дома, что в случае хамства в школе, за него заступятся родственники. взрослые тоже не имеют права хамить, но психические болезни никто не отменял
Дуйсен Бахытжан Наконец-то нормальный и адекватный комментарий))
Это правильно придумали взрослые, потому что они знали что дети всегда говорят правду и правильные вещи. Им не нравится что им хамят в ответ, ихне слово "должно" быть последним.
Дуйсен Бахытжан Несправедливо, однако...