Воспитание детей
Как сделать так, чтобы дети стали лучшим воплощением родителей? Какие усилия для реализации этой цели нужно приложить?
Никак. Утопия
Скажу коротко: гены не перебьешь.
А они могут достаться от нелучшего прадедушки.
В остальном - присматриваться и прислушиваться к ребенку,
чтобы развивать и направлять его с учетом его склонностей.
воплощением родителей? Зачем?? Каждый ребёнок - другой человек.
Оставить детей в покое и позволить им быть самими собой, а не воплощением идиотских мечтаний родителей.
это с рождения надо делать
никак. они не должны ничего воплощать. как сказал кто то из мудрых - задача родителей научить ребенка обходиться без них.
просто ..заниматься ими с детства.. и быть им примером. Не каждому дано.
дети повторяют за родителями. Если их родители учат не пить и не курить, вести себя адекватно с другими людьми, но при этом сами пьют, курят и ведут себя как люди с высоким чсв, то и их дети будут такими же.
Какие-то умные люди из числа психологов говорят что воспитывать надо не детей, а себя. А дети потом просто станут такими же как ты автоматически.
Nata Kondrateva
Ну у меня например родители алкоголики и учили меня не бухать. Я и не бухаю и не курю. Занимаюсь спортом. Потому что на эту грязь я насмотрелся уже
Детей надо просто любить.
Не следует прикладывать усилия, чтобы дети стали копией родителей - ничего путного не получится. Лучше, когда каждый ребёнок неповторимая личность со всеми плюсами и минусами.
Попробовать у них спросить, чего хотят они, а не то, что хотят сделать из них родители.
Это значит подготовиться к рождению дитя, но НЕ купить ему соску, пеленки и коляску. Процесс начинается с осознания себя - посмотреть в зеркало, поковыряться в своем детстве. Это называется ответственность. Это значит иметь общее понимание, что такое есть воспитание. Ведь надо учитывать детскую психику с незрелостью мышления, отсутствием осознанного поведения и незнанием элементарных вещей. Знать периоды детского развития, потому что в каждом из них нужен разный подход к ребенку. Иметь понятие о базовых потребностях. Разобраться в значении терминов "привязанность", "сепарация", "адаптация", "нарциссизм", "гиперопека». Чтобы уже с рождения дитя не совершать грубые ошибки. Главное - послушание, порядок, гигиену, наличие игрушек не ставить в ущерб отношениям. Считается, что модель воспитания "кнут и пряник" - лучшая на сегодня. Но это не так - это прошлый век. От ребенка требуют разумного поведения, хотя он априори не может этого сделать. Потому что ОСОЗНАННОСТЬ у детей появляется не раньше 5 лет. Его наказывают - даже физически. Ещё достаточно семей, в которых практикуются различные формы бытового насилия "во благо". В результате вырастает невротик или с заниженной самооценкой человек. В худшем случае - со скособоченной психикой. Часто ее проявления мы замечаем в себе (кто способен на это). По сути, все мы невротики - только в разной степени.
Виктория Назина
Увесистый ответ! Все по делу
Самим родителям быть "крутым примером"
Успешными, счастливыми, мудрыми.
https://www.youtube.com/watch?v=BF1vXSkB2-E
Успешными, счастливыми, мудрыми.