Воспитание детей
С какого возраста дети должны приучаться к самостоятельности, находясь вдали от родителей в течение длительного периода?
после того, как съедут
С семи.
В школу пошел - должен сам уметь собраться в школу, вернуться из школы, пообедать, сделать домашние задания, прибрать в доме.
Светлана *
Вот сразу видно родителя! Не то что теоретики
Т А Т Ь Я Н А
Можно с 2-х. Убрать за собой горшок..)
моя уедет скоро в другой город за 1700 км от дома, в 18 лет, вот и посмотрим
наверное когда уехали учиться в студенческом возрасте.
Когда они в состоянии безопасно носить, хотя бы игрушечные штык ножи - https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/shtyk_nozh_mmg_ak-shns-001_bez_propila_s_nozhnami_6h4_2196153370
Вопрос идиота
Дети иногда и рады бы выпить самостоятельно, но им в России категорически запрещают
Дети не должны находиться вдали...
Ирина Чалмаева
даль .сближает.
" Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.
Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла." (Евреям 5:12-14)
Этот библейский принцип хорош не только для духовных младенцев но и для буквальных.
Как только у детей появится понимание морали в голове и они начнут ее практиковать, это именно то время самостоятельности.
А что за слово - "должны"? Ты там рабов воспитываешь?
Алёна Каминская
Так воспитание и нужно для лепки рабов.
Я с семи лет уже многое делал сам. Правда, родители никуда не уезжали и не оставляли меня одного надолго. Но они до вечера были на работе, так что днем я был один. Готовил уроки, разогревал обед, кормил котейку с овчаркой, приводил в порядок одежду (пуговицу там пришить, погладить, хотя утюг особо мне в том возрасте не доверяли - только при взрослых), ходил в магазин за хлебом и что там еще нужно было купить по списку. Еще и погулять хватало времени. И книги читать, и рисовать, и мультики посмотреть, фильм для детей, передачу типа "в мире животных" (их не каждый день показывали), друзья приходили ко мне или я к ним... На всё хватало времени. Гуляли ("носились" на улице) вообще дотемна, пока не загонят домой. Даже дождливая погода была не помехой - собирались у кого-нибудь дома или под крышей у сараев. Каждый день казался бесконечным и насыщенным событиями. Бывало, что и косячили, не без того.
Оставлять меня одного на пару недель стали, когда мне было лет 14, но под присмотром бабушки и старшего двоюродного брата. Бабушка готовила поесть и всячески опекала меня, а я ей помогал в огороде, носил воду и ходил в магазин. Старший двоюродный брат был только что после армии, так что строил из себя "строгого воспитателя". Следил, чтобы я был коротко подстрижен, чтобы сходил вымыться в баню, чтобы слушал его во всем, поучал меня. Мне это не нравилось, и я ерепенился как мог, стараясь показать свою независимость. А ему, наоборот, хотелось показать надо мной свою власть. Мне казалось, что он и отстегать армейским ремнем мог, так что между нами в конце концов установился разумный компромисс. После истечения срока его надо мной надзирательства я его на какое-то время вообще перестал замечать, что его злило, но ничего поделать он уже не мог.
М-да, как начнешь вспоминать, так трудно остановиться… Смотрю сейчас на нынешних, уткнувшихся в свои телефоны с тик-токами, и жалко мне их — обкрадывают сами себя, а жизнь-то проходит. Им же и вспомнить даже будет нечего.
Вдали не получится, это же дети. А к самостоятельности с 6-7лет.
Светлана *
Если вдали не получится, то когда детям взрослеть и привыкать к самостоятельной жизни?
После 18
смотря какие цели преследуете... мне не нужна была никакая самостоятельность с семи лет..
а можно и в детдом сдать с рождения. вообще никаких забот)
К самостоятельности дети должны приучаться под контролем родителя с самого раннего детства. Ложку детям надо давать месяцев в десять, чтобы к году ребенок хорошо ел самостоятельно. Тогда у него вырабатывается активная жизненная позиция и он в жизни становится успешным
когда сами захотят
если в лагерь отправить.