Воспитание детей

Какой я национальности если мать татарка, отец русский? Если буду говорить просто " русская" - это ложь?.

Я крещеная, но в определении национальности, это, конечно роли не играет. Думаю, сама больше определяю себя как русскую, да и вроде внешне боьше похожа на русскую. За татарку можно принять когда крашу волосы в темный цвет, и то не все принимают даже тогда. Татарскую культуру вообще не знаю. Ну а как отвечать на вопрос о национальности? Просто" русская" ? Но обычно так говорят те у которых оба родителя русские. Или мать все же упомянуть ?
К слову, имя у меня татарское и плохо сочетается с русским отчеством
Всегда надо руководствоваться правилом ложки дёгтя - естественно, татарка!
Надежда
Лучший ответ
Татьяна Щербакова ха-ха-ха!!! :-))))))))))
русская татарка
L[
Litti_ [Miss]_Crazy
Дворняжка))) Конечно сама имеешь право выбрать. Национальность - не порода. Конечно, когда негр называет себя русским (даже имея на это все права) - это может развеселить - но ведь Пушкин...
Асем Такауова А хотите - я и вас оскорблю? Дворняжки - ваши дети и внуки. Родились в России, а уехали за колбасой. И русский, как пить дать - позабыли.
Русской.
В паспорт посмотрите - кто вы
Юлия Саликова
Татьяна Щербакова в паспорте нынче не пишут. А раньше писали по самоопределению.
Сделай ФОТКУ матери АВАТАРКОЙ
Марина
В отношении национальности вероисповедание имеет значение, конечно же. А так, вы вправе определять себе ту национальность, какая вам ближе.
тарусский))) Так и говорите всем: Та русский я. Честно же)))
Этнос - это традиция, культура и язык.
Раса - это физические параметры тела.

Другими словами, этнос определяется только традициями, а не физическими параметрами тела. Вы принадлежите тому этносу, в котором вас воспитали. Если вы воспитаны в татарских традициях и татарский язык ваш родной - то вы татарка, и не важно, что отец русский. И наоборот, если вы носитель русских традиций и русского языка, то вы русская, независимо от наследия матери.

В России у всех этносов, кроме еврейского, есть традиция определять этническую принадлежность по отцу. То есть вы русская, и принадлежите роду отца, а не роду матери, как с точки зрения русских, так и с точки зрения татар. Исключения могут быть только для детей, которых отец бросил, или бросили оба родителя - в этом случае они получают этничность той культуры, в которой воспитаны.

Раса у вас и по отцу, и по матери - европеоидная: славянская группа по отцу (восточно-европейская, балтид), и тюркская по матери (восточно-европейская, туранид).
Таня Кирий
Какую культуру вы в себя впитали, на каком языке говорите - та и ваша национальность. Но уважать и знать надо бы обе культуры, - так вы будете богаче внутренне.
По самоопределению - ваше право относить себя или к национальности матери или к национальности отца.
Не рыба не мясо
Маргарита *********
Евгения Данилова Нехорошо так говорить. Неэтично, некрасиво, невоспитанно.
да будь ты хоть негра преклонных годов
ежели говоришь на русском, живешь русской культурой то ты 100% русская
Лизка Устинова
Как шутил Петросян:
-Моя мама сибирячка, а отец туркмен, значит я турксиб.
Национальность выберете себе сами, когда паспорт будете получать. Хотя, там уже и нет такой графы. Из нас всех делают каких-то абстрактных "дарагих расеян", вытравливая национальные корни.
Эээээ, национальность по бате! Ты русская! Я Азер!
таруска
Оxi-31 Idtz
Евгения Данилова Так местечко такое есть - Таруса. Слыхали? Можно подумать, что девушка родилась в Тарусе.
еврей однозначно!
Виктория Булах
У меня тоже мать татарка, а отец русский. Я считаю себя русским. Правда если рядом есть татары, всегда говорю, что наполовину татарин.

Тебе сложнее, потому что имя татарское. И возможно люди при первом знакомстве будут спрашивать не татарка ли ты.
кем ты сама себя считаешь- так и говори
Если у тебя группа крови папина, то ты - русская. Если мамина - то татарка. А что бы восполнить пробелы в татарской культуре надо приехать в Казань. И сходить: в Татарский драматический театр на спектакль (с переводом), в Дом татарской кулинарии - отведать татарские национальные блюда (суп-лапша, гусь вяленый по-татарски, жаркое "Казань", губадия, эчпочмак, перемяч, щербет), посмотреть Казанский кремль, Национальный музей Республики Татарстан.
Ainur Ishangaliyeva
Русские это немцы пришедшие к нам более 1000 лет назад, и стали они Украинцы. А Славяне это Татары ИТД, местные народы, вот более 1000 лет и перемешивались, да ещё и с горцами и другими.
Queen Of Fire Zf
Евгения Макарова А в Финляндии, когда получаешь финское гражданство, в паспорте автоматом пишут национальность финн. Просто от себя потом добавляют - русского происхождения, марокканского, английского, и т. д...
смешанных кровей, по отцу русская, по матери и имени- татарочка
Говорят, что национальность по маминой линии передается
Gaziza Zhetpissova У евреев? У всех остальных по отцу же как раз таки. Странно слышать такое
Ты метиска.