Я не имею прав 100% утверждать и говорить о советском воспитании, так как я был совсем мелким, когда СССР де-факто начал разваливаться потихоньку, хотя краем еще и застал (как саму эпоху, так и людей- носителей той культуры) ,
но могу уверенно говорить, чем современное "воспитание" плохо.
вот чем: воспитание в потребительской среде, вещизм, качание прав,
современные родители учат не чести и достоинству, а как выгодно выехать на ком-то или на чем-то, как качать права,
современные родители - просто избалованные дети-переростки.
Детишек своих балуют и портят, ничему не учат, ни самостоятельности, ни изобретательности, ни смекалке.
Сплошной дом-2.
А не дай бог учитель голос повысит на дитятко - что ты, придут в школу, грудь колесом, и давай публично учителя чмырить и унижать! "Ты - обслуживающий персонал, а Я - ЯЯЯ, МЫМЫМЫ, да ты, да на КОГО"
Я каждый день езжу мимо одной "гимназии" , до которой родители на своих поганых паркетниках детей довозят прямо ДО КРЫЛЬЦА!
Тротуар, пешеходный переход с кучей народу, остановка - им похер, они заезжают прямо через зебру на тротуар, разгоняют всех ошарашенных пешеходов, закатываются через всю пешеходную зону впритык к воротам школы.
Вопрос: что вырастет из них, если с 1 класса их приучают к такому поведению?
Когда есть "я" , а все остальные "людишки" подождут. Когда папа с мамой все порешают, когда довезут от двери до двери, когда все готовенькое, когда учитель - это обслуга, которую надо всегда снимать на телефон, чтоб было за что засудить в случае чего?
Спроси у этих школьников в 8-10 лет, кем ты по жизни хочешь стать?
99% ответят : менеджером / начальником / директором / бизнесменом.
Или юристом, экономистом.
Спроси: а на завод работать мастером, инженером? - что, работать? Фууууу
Сейчас все хотят, чтоб их дети были либо управленцами, либо какими-то певичками или артистами. Не дай бог рабочим классом, не не не, ни за что.
Страна управленцев. Управлять только нечем скоро будет.
Воспитание детей
Чем советское воспитание детей лучше или хуже современного и почему? И кем выросли бывшие дети СССР?
Анастасия Дорошкевич
Чел пойми за всех не надо говорить! Разницы между советским и сейчас воспитанием нет! Каждый Индивидуален в каждой семье свои законы и своя жизнь и обобщать не надо! А я вообще живу в семье из 5 человек я отец мама и 2 брата мне 15 лет и я сам себя воспитывал я вообще все чего достиг все сам знания интересы занятия Я очень умный для своих 15 лет но каждый день я становлюсь ещё умнее читаю в Интернете Книгах и Википедии Историю Этносы Политику Экономику! Я сам Социалист Демократ за идеи Маркса! В СССР никогда Марксизм был СССР это не Социализм это Тоталитарное государство напоминающее диктатуру! С 1991 Россия Колония Однополярного Мира США с 93 это подтверждено официально! За Суверенитет За Свободу За НОД За Референдум За Поправки За Изменения За Путина За Национализацию ЦБ!
бывшие дети СССР выросли людьми, а сейчас 6-ти летние могут послать взрослого отборным матом и это из нормальных благополучных семей
Не лучше и не хуже, а соответствовало обстоятельствам и реалиям.
Странно было бы сейчас во всем стараться походить на дедушку Ленина. И тогда было странно:)
Не принцами и принцессами--выросли. Воспитание того времени было лучше тем, что носило некую направленность во всём и живо было старшее поколение, которое воспитывалось на заповедях духовных и ненавязчиво их продвигало в массы своей семьи .Про теперешнее я молчу.... Хорошо, если родители ребёнка умненькие.
Дети которых воспитали в СССР, это самое СССР предали, продали и развалили.
Елена Дубинская
ага. прям все предали. скопом. все 150 млн.
как минимум, мы больше знаем о мире.
потому что это еще было образование, а не имитация.
в связи с этим я без работы остаться не боюсь и после 50. по сравнению с молодыми дебилоидами я просто Вольтер и Дидро в одном флаконе.
Печально, конечно, планету им оставлять, но это неизбежно.
Я вырос - электриком-алкоголиком, но с отличным оразованием.
бывшие дети СССР выросли вашими родителями
Страну разваливать начал хрущев-враг и убийца народа, мало что понимая от своей необразованности и трусости. Продолжил брежнев, кайфуя и награждая всех и себя. А гибельную деятельность развернул агент андропов (прочтите его "План Голгофа для России" в книге Любимова) выполняя план Даллеса. Он обезглавил ЦК (брежнев, Суслов и др. "мешающие"члены быстро вымерли от сердечной недостаточности, обезглавил армию СССР (вспомните полёт Руста) и варшавского договора (5 здоровых министров обороны умерли в один год от сердечной недостаточности), нашел горбачева, ельцина и продвинул их на высшие посты. СМЕНИЛ задачу КГБ с защиты отечества на обогащение и захват в частные руки промышленность и страну.
Анастасия Дорошкевич
За Суверенитет За Свободу За НОД За Референдум За Поправки За Изменения За Путина За Национализацию ЦБ За Новую Конституцию!
В СССР воспитывали творцов. А в эрэфии - потребителей. Чуешь разницу? Вот этим уже всё сказано. Одни создали супердержаву, а нынешние на уровне тупого тик-тока пребывают.
Наталия Запольская
если взрослые лет на 10 младше часто попадаются малознающие, то дальше вообще одноклеточные какие-то. просто эти инфузории бывают добрые, а бывают злобные, вот и вся разница.
Анастасия Дорошкевич
ТикТок это очень даже хороший полезный сайт просто дело в умении правильно использовать! Мне очень нравится Этносы изучать История Этнография Политика Экономика Этногенез! И в ТикТок и в Ючуб и в Википедии очень много материала! А если добавить Книги и Фильмы то вообще можно стать Этнографом за год и знать 2500 Этносов Групп Родов Племен которые живут на земле!
Дети росли более самостоятельными раньше. У коллеги 12-летний сын недавно позвонил из школы и спросил чем ему вытереть нос.
Mila Shevskaya
Ну это коллега виновата. Моей 12 и я буду в шоке если она мне задаст такой вопрос
Ирина Кондратьева
И в советские времена у нашей соседки 14-летний не умел пользоваться спичками, чтобы суп нагреть...
Эти то выросли. Вот кем нынешнее вырастет, вопрос.
В каждой семье свои правила! Некоторые и в СССР воспитывали детей Индивидами Личностями а некоторые и сейчас воспитывают как Серую Тупую Массу!
Жумагуль Бейсеева
И вообще очень стереотипно и ненормально говорить Советское или современное. Мы все Индивиды.