Воспитание детей

Поссорилась с мамой. Как поступить?

У мамы были баллы на карточке, которые нужно было потратить на какую-нибудь вещь (эти баллы давали большую скидку).
Пошли с ней в магазин, я выбрала толстовку, которая ей не понравилась. Мне 18 лет. Она при всех говорит мне что-то вроде "Значит, это мы покупать не будем" или "Купим то, что нравится и тебе, и мне". Я после этого выразила свое недовольство, сказала, что это было некрасиво.

И тут понеслась: мамин взрывной характер опять вырвался на свободу, она вспомнила все свои обиды (мои обиды тоже вспомнила и обвинила в них меня же), наговорила кучу гадостей. Потом прислала гс с условиями, мол "Мы друг другу не нужны. Теперь будешь просто отчитываться, когда приедешь в институт, до свидания". Она часто на мне срывалась, обижалась, закрывала дверь и не принимала извинения. С тех пор как мне было 7.

Сейчас же планирую не обращать внимание на ее спектакль. Однако она периодически, проходя мимо, хамит и что-то предъявляет. Будто я ее враг.
Боже мой, да тебе с такой мамашей давно пора жить самостоятельно. Близкое родство не означает что нужно терпеть унижения и позволять собой манипулировать. Это не значит, что нужно поругаться со своей мамой и забыть ее навсегда, но ты уже взрослая для самостоятельной жизни, и можешь любить свою маму на расстоянии. Может это и резкий вариант решения проблемы, но он самый лучший, иначе ты только продлишь состояние добровольной жертвы своей абьюзивной мамочки. Я против любого домашнего насилия и издевательств в любой их форме
Ксюшка Колодина
Лучший ответ
Как мама, я бы молча потратила свои баллы на вещь себе !
Никаких скандалов, просто купила себе то, что мне нужно, без сопливого участия младшего поколения и его амбиций
Яна Костюшина
Анастасия Баринова Вот и правильно. Не нужно трепать нервы ни себе, ни своим детям.
Скажи маме что скоро, в компенсацию себя, "бракованной", подаришь ей ХОРОШИХ внуков.
Переключи маму на проблемы более серьёзные, чем её лежалые обидки.
Она энерговампир, легко угробит жизнь своим нытьём, надо бежать подальше.
Твоя мама намного старше тебя, поэтому ей трудно изменить свои уже сложившиеся вкусы и интересы. Тебе это сделать гораздо легче, а ты почему-то сетуешь на мать, высказываешь своё недовольство. Это является проявлением твоего эгоизма. Надо научиться уступать старшим, если хочешь хорошего отношения со стороны родителей.
Ainura Zhakipova
Выбрать, что понравилось бы вам и маме вряд ли получится, слишком разные поколения. Баллы были на маминой карте, значит, нужно было сначала выбрать что то для мамы, сказать, "мамочка, давай для тебя выберем, ты такая красивая у меня, я хочу, что бы ты была еще красивее....", а потом попросить и для себя.... вы хотите только для себя, вы с мамой вообще разговариваете о жизни, о учебе и т. д? Я понимаю, что вашей маме ругаться в магазине не хорошо и выяснять отношения с вами где либо, но и вам нужно подумать о вашем отношении к маме.
Сейчас, когда вы в ссоре, никак не отвечайте маме на ее придирки или говорите, что ВСЕ РАВНО ЛЮБИТЕ ЕЕ. Не выясняйте отношений, молчите, но и пересмотрите свое отношение к матери, вы сейчас живете в разных Мирах, вы учитесь, общаетесь с людьми, а она осталась в своем Мире, из которого вы ушли и она стала не нужной для вас и ей это горько.
Анастасия Баринова Понимаете, чувство вины мне присвоили еще очень давно. Любое мое действие, даже безобидное, сопровождается чувством вины. Именно из-за этого чувство я постоянно подстраиваюсь под маму. Пытаюсь быть ее поддержкой.
Вот только любая ссора - это закрытая перед моим лицом дверь. Я могу со многим согласиться, но так поступать со мной в течение всей жизни просто жестоко.

По поводу одежды... Я вечно прошу маму подумать о себе и купить что-нибудь для себя, правда мои слова она игнорирует.

А вот извиниться в данной ситуации выше моих сил. Передо мной никогда не извинялись и мне не у кого было учиться. Когда-то я пыталась просить прощения. В слезах, искренне, с любовью. Вот только получала один ответ - "мне не нужны твои извинения".
Увы старшее поколении привыкло что последнее слово всегда за ними. Ваша мама воспитывалась в таком мире где взрослый всегда прав, а ребенок всегда ошибается и вообще не имеет право на свое мнение. У вас разные мнения и вкусы, но свое она считает самым правильным. И еще, возможно мама боится что вы взрослеете и проявляете все больше самостоятельности. Она боится стать не нужной и не важной. И часто причиной плохого настроения женщин от 40-45 лет является климакс, перестройка организма и скачки гормонов, нужно заменяющая гормоны терапия, лекарства, витамины. Тогда она будет более спокойной.
Ключ к сердцу родителей
Если хочешь проще смотреть на запреты или даже получить больше свободы, научись общаться с родителями. Но, возможно, ты скажешь: «Я пытался поговорить, но все без толку!» Тогда подумай: может, надо найти к ним подход? Общение — это ключ к тому, чтобы: 1) родители поняли твои беспокойства и 2) ты понял, почему родители тебе в чем-то отказывают. Хочешь, чтобы родители относились к тебе как к взрослому, тогда учись вести с ними диалог. Как?
Учись сдерживать чувства. Конструктивное общение требует самообладания. В Библии говорится: «Глупый весь свой дух выплескивает, а мудрый хранит его спокойным до конца». Поэтому не хнычь и не веди себя как капризный ребенок. Как бы тебе ни хотелось хлопнуть дверью и надуться, сдержи себя. Иначе ты не добьешься свободы, это лишь приведет к еще большим ограничениям.
Поставь себя на место родителей. Юная христианка Трейси выросла в неполной семье. Она поделилась: «Когда мама что-то запрещает, я спрашиваю себя почему? И мне становится понятно, что она хочет вырастить из меня хорошего человека» . Такое отношение помогает достичь взаимопонимания с родителями.
Предположим, они не разрешают тебе куда-то сходить с друзьями. Вместо того чтобы спорить, спроси: «А если мы позовем с собой того, кому вы доверяете?» Но даже в этом случае родители могут тебя не отпустить. Однако, понимая причину их беспокойства, ты сможешь предложить вариант, который, возможно, их устроит.
Завоевывай доверие родителей. Представь, что в банке ты взял деньги в долг. Если ты вовремя делаешь выплаты, то войдешь в доверие и в следующий раз сможешь получить еще бо́льшую сумму. Так же и дома. Твой долг — слушаться родителей. Если видно, что на тебя можно положиться — даже в малом,— то доверие к тебе возрастет. Но если ты постоянно подводишь родителей, то тем самым растрачиваешь кредит их доверия.
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ...
Некоторым родителям трудно проявлять любовь к своим детям, потому что они сами не получали достаточно любви и понимания от своих родителей.
Галина Бай
Сложная ситуация. Два родных человека, два человека, которые должны любить и уважать друг друга. ,так ненавидят . Это понятно Слово Бога говорит, что домашние будут врагами". Как это понимать? Необходимо иметь мир и любовь. Но увы, любви нет. Мира -нет. Можно исправить только одно-проявлять смирение перед Богом, учиться жить так, как он велит, по его принципам и его законам. Благодаря качеству любви-которая, долго терпелива и добра, любовь Не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведет счет обидам, не раздражается, все стойко претерпевает, на все надеется. Такие качество любви дают уверенность в нашей жизни.
Xalide Qasimova
Маму надо любить и уважать при любых обстоятельствах жизни, а ссоры случают и между близкими людьми. Просто не следует раздувать ссору до неприязни, осуждения, недовольства.
См
Смайл
Может быть вы не родная,
Может быть у неё проблемы с твоим папой,
Может вы и правда выберете что-то ужасное,
Причин много, а ответ кроется в вас или вашей маме