Воспитание детей

У кого сыновья подростки, скажите, к 17-20 годам обязательно хамить матери? это неизбежный процесс взросления??

Людмила Харина
А как вы с ним сами разговариваете? Никогда не хамите, не дерзите и не используете сарказма? Если нет, тогда он научился у отца или у друзей.
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
Не упускайте возможности пообщаться. Воспользуйтесь неформальной обстановкой. К примеру, некоторые мамы и папы заметили, что их дети-подростки более склонны к откровенности во время совместных домашних дел или поездок на автомобиле, то есть когда они находятся рядом с родителями, а не лицом к лицу.
Излагайте суть. Совершенно не нужно по любому поводу спорить до хрипоты. Лучше спокойно выскажите свою мысль и остановитесь на этом. Подросток «услышит» главное из сказанного вами позже, когда останется наедине с собой и у него будет время поразмышлять. Не стоит лишать его такой возможности.
Слушайте и будьте гибкими. Внимательно, не перебивая, слушайте своего ребенка — так вы получите полное представление о проблеме. Обдумывайте, что сказать. Если вы требуете неукоснительного соблюдения правил, у вашего сына может возникнуть искушение найти в них лазейку. В одной книге отмечается: «Тогда дети и начинают вести двойную жизнь: они говорят родителям то, что те желают услышать, а когда родителей нет поблизости, делают, что хотят» (Staying Connected to Your Teenager).
Сохраняйте спокойствие. Девушка по имени Кари говорит: «Когда мы с мамой в чем-то не согласны, ее задевает каждое мое слово. В итоге я расстраиваюсь, и разговор перерастает в спор». Не реагируйте слишком бурно, лучше покажите, что вы понимаете чувства своего ребенка. Например, вместо фразы «Об этом нечего и переживать!» скажите: «Вижу, что тебя это очень беспокоит».
Насколько возможно, направляйте, а не диктуйте. Способность подростка абстрактно мыслить подобна мышце, которую нужно тренировать. Поэтому, если вашему ребенку требуется решить какую-то проблему, не делайте это «упражнение» за него. Обсудите вопрос, и пусть он предложит свое решение. Затем, совместно рассмотрев несколько возможных вариантов, вы могли бы сказать: «Вот некоторые пути решения проблемы. Подумай над ними денек-другой, а потом еще раз обсудим, какой из них ты считаешь лучшим и почему».
Настенька Свечникова
Лучший ответ
Людмила Харина отличный ответ. спасибо
не обязательно, но через эту дурь проходят почти все.
Nata Moiseeva
17-18 - это уже не подросток, а взрослый мужчина. хамить женщине взрослому мужчине не нормально. подростковый возраст в 16 лет заканчивается. хамство в подростковом возрасте плохо, но постараться понять можно.
Нина Кривцева
Людмила Харина насчет "взрослый" это вы сильно загнули. эмоционально незрелый еще. при благоприятном раскладе к 22-25 повзрослеет, наверное
Тая Гнездилова❤ Прости, Ирка, но что если я напишу, что сама ребенок, потому что хочешь чтобы все были взрослыми? Ты, наверно, сама ненамного старше, и считаешь себя уже взрослой тетей. А на самом деле нет. Сама еще подросток
Не, мой со мной всегда надежное плечо и ласковый котёнок, но у него другие недостатки.
Ольга Чухреева
это зависит от воспитания и поведения мужчины в семье. Например, мой муж никогда не позволяет себе мне хамить, унижать и тд, соответственно, он не позволил бы это сделать и сыну. Дети, как правило проецируют свое родительское поведение
знаю исключения, но они редки.
в таких ситуациях всегда помните, что отношения важнее поведения. его гормоны корежат, а вы взрослый и здравомыслящий.
Вообще не обязательно. Но чем больше смотрю по сторонам, тем сильнее верю, что повлиять на это, к сожалению, невозможно. Ребёнок либо от природы спокойный, либо будет болезненно проходить все периоды перестройки, как ни воспитывай. Сужу по знакомым семьям, где несколько детей близкого возраста. И при одном и том же воспитании, в одной и той же среде, с одни и теми же друзьями и родными, совершенно по-разному проходит подростковый период.
Марина Аржиева
Чаще всего это происходит. Для этого есть отец. Который мягко.. или не очень ..объяснит сынку, чтобы поумерил своё раздражение.)
Юлечка Юлия
может вам кажется.
мужу вообще нельзя немного интонацию повышать, сразу воспринимается как грубость
Елена Бойцова
С мальчишками тяжело, но и девочки есть очень не айс.
Не обязательно. Без хамства общаемся. И 17-20 лет уже не подросток.
Всякое бывало, но не так сильно и хамили, осекали.
Необязаельно, это издержки воспитания
Людмила Харина не думаю. в том смысле, что бывает и воспитание не айс, но не в нем суть
Ладно матери, мне тоже достаётся.
раздражаться и материть разные вещи.
Людмила Харина ну если без крайностей. неглупый интеллигентный парень, как вариант. раздражение провоцирует что, тестостерон, непонимание что делать в жизни, или инфантильное "свалить все проблемы на чужую голову" легче?
Нет, подростки с нормальным воспитанием в любом возрасте не будут вам хамить.
Олеся Татаркина 17-20 лет- уже не подростки
Людмила Харина с воспитанием там все в порядке. причины конечно есть...