Воспитание детей

как ребенку (девочке) привить любовь к книгам

я имею ввиду в будущем, пока что мы и алфавит выучить ленимся
Я своему нечитающему сыну однажды купила книгу Кати Матюшкиной про Кота да Винчи (детский детектив) . Он ее прочитал за два дня и потом мне пришлось скупить всю серию. Дело было после первого класса. Сейчас он заканчивает третий класс и мы уже читаем Беляева "Человека-амфибию". Читает просто запоем.. . Советую подобрать девочке ОЧЕНЬ интересную для нее книгу.
Коля Зачиняев
Лучший ответ
Ко всем советам добавлю. Читала я своим детям регулярно перед сном. Начинали со сказок, потом - про животных, потом лет в 8 уже читала им "Властелина колец" (неадаптированный) и "Понедельник начинается в субботу".Читала даже тогда, когда они уже умели читать. Но иногда останавливалась на самом интересном месте, предлагала дочитать самим.
В принципе, они достаточно читают для среднего уровня. И все равно гораздо меньше, чем я и сейчас, и тем более в их возрасте. Компьютер, ТВ заменяют им книги. Жаль, но это реалии нашей жизни.
Мария Колобова
Читать интересные книжки и личным примером, ограничивать телевизор и компьютер, лучше с детства начинать, потом это будет восприниматься как должное.
Жан Арынова
Своим примером....
никак не привьешь... можно хоть в доску расшибиться а она читать все равно не будет. есть только один способ это ее желание читать. заставлять не стоит это наоборот отталкивает.
надо вам самой ей читать.
Да отнимай их у неё)))))))))) сама потом просить будет!!!! логика железная что не можеш получить почемуто сразу хочется)))))))
во-первых, не допускать к телевизору лишний раз (дозировать, скажем так)
во-вторых, к компьютеру,
а в третьих, купить побольше книг различных, красочных (у меня все начиналось со сказок народов мира) .
А вообще, мне кажется, это мама мне помогла, я очень часто видела ее читающей... молча (про себя) и мне было так любопытно о чем же она читает.
Как-то я присмотрелась что она читает, почему-то мне так это запомнилось... "Дети Арбата", мне тогда показалось-скукотищ-ща-а-а (наверное, поэтому это произведение я обходила стороной всегда)
Читайте ей побольше сказок интересных.
*A
* Ainura San *
Моя дочь до 2 класса читать не любила, приходилось заставлять, школьную литературу с трудом за лето вычитали, потом я ей купила красивую книгу 1 том "Молли Мун" Д. Бин, все, ребенок заболел литературой, читает запоем. Покупаем, берем в библиотеке, с друзьями меняется....
*D
***dashka Deryabina***
мои дети всегда видели меня читающей в свободное время и потом сами стали много читать, даже сын читать начали с 5 лет сами просили чтобы я их научила
Ольга Барбара
Нужно самой любить книги и постоянно читать ребеночку, не только сказки -,а еще рассказы истории и тд. а алфавит вы выучете со временем
Побольше ей читайте, беседуйте о прочитанном, узнавайте, у неё, что ей понравилось, кто из героев, ей нравится и т. д. А самое главное ваш личный пример, если вы сами книги в руки не берёте, то и ребёнок брать не будет.
Лучше самой читать по больше.. . дети это видят.. . и это будет наглядным примером для них. А мы уже научились читать сами ...)))
А сколько ей лет? Главное, нельзя заставлять, иначе у неё негатив к книгам будет. Вместе сходите в книжный магазин, выберите книгу. Читайте ей книжки, сядьте, сама почитайте свою книгу, показывая тем самым, что вы любите читать книги.
Georgia Quincy