Воспитание детей

Вопрос к родителям: вам приходилось запрещать своим детям общаться с кем то из сверстников? Что послужило причиной?

И как ваши дети реагировали на запрет?)
** Zvezda**
Было такое — с детьми, у которых биологическое превалирует над социальным. Особенно развито лимбическое (биологическое) сознание и его неприемлемый компонент — воровство.
Махаббат Калышбекова
Лучший ответ
Нет. У моих детей всегда были прекрасные друзья.
Pema-Dolkar Burbuzhep
в саду сын дерётся с одним пацаном. Причём не со зла, они сначала весело бегают дружат, а потом у того нос сломан, это я преувеличиваю конечно. Мой воин, насмотревшийся черепашек ниндзя, а там ребёнок нежная душа поэта. И вот мы с его мамкой решили что не надо им общаться. И мне спокойнеее и ей. А то мне в чат пишут что мой нос головой сломал тому, придётся оплачивать все мрт и лечение
Яна Бойченко
Ольга Липова(Сокирко) Внук однокласснику ударом головы сломал нос. Всё обошлось. Тот ученик "достал" не только всех одноклассников, но и учителей. Невестка моя очень испугалась, а тот ученичок через день после удара полетел с родителями на Бали. Я и сватья внука похвалили.
Никогда. У меня домашний ребенок. Его круг общения очень ограничен. Полный штиль.
Назым Н
Не бывало такого. Считаю такое глубоким идиотизмом. Любой запрет пробуждает интерес. Бывало такое, что мне не нравились друзья или подруги моих детей. Но дети у меня разумные, и сами выбирали или отвергали людей. Жизнь сама все расставляет по местам...
мне как-то повезло, у дочки всегда были хорошие подруги,
Lika Nacvlishvili
нет, не приходилось. Как-то так случилось, что дети он тщательно выбирали круг общения
****))) ****)))
Нет. Говорила, вразумляла, объясняла. Учились на своих ошибках и шишках
Aida Abramova
мне запрещали, были против моей избранницы (им не понравилось что мой выбор пал на девушку из детского дома). сделал выбор и не общался с родителями 7 лет.
Запрещаю, если явный вред приносят. Но она к ним и не стремится особо.
Ольга Комлева
Нет - никогда. Вообще ни с кем - ни с детьми ни со взрослыми. Бывало наоборот, что я запрещал другим людям - и детям и взрослым - подходить к моему ребёнку под страхом тяжкого вреда здоровью. Но это всегда бывало в случаях, когда ребёнок сам не хотел, чтобы такие люди с ним общались.
Матери хочется, чтобы сын её общался исключительно только с ЕЁ РОВЕСНИКАМИ
Эля Ок
Нет, не приходилось. Никогда не вмешивалась в отношения детей . Хотя, классе в 10-11 высказывала дочери свое " фи", что её лучшая подруга курит . А потом узнала, что она и сама курит, вместе с этой подругой, за школой . И тут все встало на свои места ))
Но запрещать - не запрещала. Понимала, что запретный плод - сладок. А главное, помнила, что когда то была в аналогичной ситуации - в деревне дружила с семьёй многодетной, с которой никому не разрешали дружить . А мне разрешали. Мама всегда говорила - я надеюсь на тебя, что у тебя есть своя голова на плечах . Тоже самое я говорила старшей дочери, теперь говорю среднему (12 лет ) сыну . Младший пока что ходит ходит мной за ручку, и жалуется на своих садовских друзей ))
Не приходилось. Был один, с которым хотелось запретить. Но я понимала, что бесполезно. В конце концов сам с ним перестал общаться.
И†
Истеричка †
Не приходилось, это бесполезно, всё ровно будет общаться. Не слушается.
Даша С
запрещала сыну дружить с мальчиком соседей, они очень конфликтные люди, что не так, сразу приходили ругаться со взрослыми.
Есть такое. Ребенок глуп и не понимает что родители плохого не желают
Cветлана Салыкина пытались отговорить сына - медалиста после школы поступать в военный ВУЗ. не послушал... сейчас он офицер, не жалеет.
дети тоже люди, они вправе сами выбирать свой круг общения и жизненный путь
Мои дети, уже ушли в небытие.
Т.
Тanya .
Не приходилось пока. Вроде избирательный. Но если что я никакой свободы не будет в выборе друзей, если будут способствовать деградации личности ребенка
Анна Аверина
Не запрещала.