Воспитание детей
Вопрос к родителям: вам приходилось запрещать своим детям общаться с кем то из сверстников? Что послужило причиной?
И как ваши дети реагировали на запрет?)
Было такое — с детьми, у которых биологическое превалирует над социальным. Особенно развито лимбическое (биологическое) сознание и его неприемлемый компонент — воровство.
Нет. У моих детей всегда были прекрасные друзья.
в саду сын дерётся с одним пацаном. Причём не со зла, они сначала весело бегают дружат, а потом у того нос сломан, это я преувеличиваю конечно. Мой воин, насмотревшийся черепашек ниндзя, а там ребёнок нежная душа поэта. И вот мы с его мамкой решили что не надо им общаться. И мне спокойнеее и ей. А то мне в чат пишут что мой нос головой сломал тому, придётся оплачивать все мрт и лечение
Ольга Липова(Сокирко)
Внук однокласснику ударом головы сломал нос. Всё обошлось. Тот ученик "достал" не только всех одноклассников, но и учителей. Невестка моя очень испугалась, а тот ученичок через день после удара полетел с родителями на Бали. Я и сватья внука похвалили.
Никогда. У меня домашний ребенок. Его круг общения очень ограничен. Полный штиль.
Не бывало такого. Считаю такое глубоким идиотизмом. Любой запрет пробуждает интерес. Бывало такое, что мне не нравились друзья или подруги моих детей. Но дети у меня разумные, и сами выбирали или отвергали людей. Жизнь сама все расставляет по местам...
мне как-то повезло, у дочки всегда были хорошие подруги,
нет, не приходилось. Как-то так случилось, что дети он тщательно выбирали круг общения
Нет. Говорила, вразумляла, объясняла. Учились на своих ошибках и шишках
мне запрещали, были против моей избранницы (им не понравилось что мой выбор пал на девушку из детского дома). сделал выбор и не общался с родителями 7 лет.
Запрещаю, если явный вред приносят. Но она к ним и не стремится особо.
Нет - никогда. Вообще ни с кем - ни с детьми ни со взрослыми. Бывало наоборот, что я запрещал другим людям - и детям и взрослым - подходить к моему ребёнку под страхом тяжкого вреда здоровью. Но это всегда бывало в случаях, когда ребёнок сам не хотел, чтобы такие люди с ним общались.
Матери хочется, чтобы сын её общался исключительно только с ЕЁ РОВЕСНИКАМИ
Нет, не приходилось. Никогда не вмешивалась в отношения детей . Хотя, классе в 10-11 высказывала дочери свое " фи", что её лучшая подруга курит . А потом узнала, что она и сама курит, вместе с этой подругой, за школой . И тут все встало на свои места ))
Но запрещать - не запрещала. Понимала, что запретный плод - сладок. А главное, помнила, что когда то была в аналогичной ситуации - в деревне дружила с семьёй многодетной, с которой никому не разрешали дружить . А мне разрешали. Мама всегда говорила - я надеюсь на тебя, что у тебя есть своя голова на плечах . Тоже самое я говорила старшей дочери, теперь говорю среднему (12 лет ) сыну . Младший пока что ходит ходит мной за ручку, и жалуется на своих садовских друзей ))
Не приходилось. Был один, с которым хотелось запретить. Но я понимала, что бесполезно. В конце концов сам с ним перестал общаться.
Не приходилось, это бесполезно, всё ровно будет общаться. Не слушается.
запрещала сыну дружить с мальчиком соседей, они очень конфликтные люди, что не так, сразу приходили ругаться со взрослыми.
Есть такое. Ребенок глуп и не понимает что родители плохого не желают
Cветлана Салыкина
пытались отговорить сына - медалиста после школы поступать в военный ВУЗ. не послушал... сейчас он офицер, не жалеет.
дети тоже люди, они вправе сами выбирать свой круг общения и жизненный путь
Мои дети, уже ушли в небытие.
Не приходилось пока. Вроде избирательный. Но если что я никакой свободы не будет в выборе друзей, если будут способствовать деградации личности ребенка
Не запрещала.