Воспитание детей
Как понять, что не хватает грудного молока? Кто должен назначить докорм?
педиатр назначает
в поликлинике
Понять одним способом - ребенок худой. Если ребенок худой и мало спасает, значит молока не хватает. Многим просто кажется, что у них не хватает молока потому что ребенок капризничает у груди, при этом он хорошо набирает вес - в этом случае надо решать проблему капризов, с количеством молока они не связаны.
И да, много молока это плохо и для матери и для ребенка. Для матери это грозит застоями. Для ребенка это грозит тем, что он не может добраться до заднего молока, в итоге недоедает, как бы парадоксально это не звучало.
И много молока и мало молока лечится одним и тем же способом - кормлением по требованию и правильным прикладыванием.
Наташа Коханская
плюс шлепок по жопе!
Делают контрольный замер в течении суток. Весы детские специальные, я брала напрокат у своей акушерки, в аптеках тоже можно так брать. Возможно, у вас в поликлинике так можно. Вот взвешивается младенец в чем есть до кормления, а потом также после. Тогда ясно, сколько он в сутки съедает, норма это или не хватает. Также важный показатель — набор веса. Если соответствует норме, значит все гут. Ну и не в первые дни это делают, когда лактация еще не устаканилась. Хотя бы через 2-3 недели, если ребенок доношенный.
Вес не набирает, как должен в этом возрасте - основной признак.
В идеале педиатр назначает. Если вы с его мнением не согласны - можете сами докармливать. Магазинными смесями, там возраст указан и количество, которое давать.
Идите на приём к педиатру или хотя бы позвоните в поликлинику и спросите в регистратуре. Вопрос не такой простой. И если деть правда не доедает, это надо решать побыстрее!
Лучше всего, если ПРОБЛЕЕТ об этом КОЗА: козье молоко можно давать младенцу даже некипячёным
Взвешивайте. Я сына первый месяц три раза бегала взвешивала, так как он по моему понятию плохо спал от того, что был голодный. А он в это время поправился на 1,2 кг.
ветеринар
Сама можешь назначить.
Признаки - ребенок мало спит, плачет, когда берешь на руки постоянно тянется к груди.