Воспитание детей

Когда ребёнок уже научился плавать и плавает без помощи взрослых, можно ли его оставлять одного?

я б все равно не рискнула .
Жанна Кириленко
Лучший ответ
Нет. Несчастья случаются! Никогда РЕБЕНКА не оставлять плавать одного! и подростка тоже. подростки- только группой.
1 юношеский разряд по плаванью получит и можно оставлять одного. Но на море помните про встречное течение. Оно очень опасно!
Настя Гаращук два года назад у нас так чуть друга в море не унесло. взрослого и хорошо плавающего. Тогда на пхукете унесло троих мужчин. китаец был в очках плавательных и смог ускориться - выплыл сам. нашего друга вытащили спасатели, а вот третий сгинул.
Оставлять где? В каком возрасте? Даже взрослым на море, например, в одиночку ходить нежелательно...
нет.
у него нет мозгов, чтобы оценить опасности.
Tanya K
Ни в коем случае нельзя оставлять одного. Хотя помню про себя, когда самостоятельно научился плавать лет с десяти, то плавал где хотел и без всяких взрослых переплывал озеро.
Tanya K та же фигня. я речку сама переплывала.
но у нас течения - ноль.
Объясните ребёнку, что по-настоящему ПЛАВАТЬ он научится когда поступит в институт
Алёна .
"Кому сгореть, тот не утонет",умная поговорка. Вот если вы когда с ребенком пойдёте с водоёма или где он у вас плавает, и он пройдет чуть вперёд вас, а там ему кирпич на голову упадёт, ну или дорожный знак, который ветром сдует и череп напополам вдруг рассечёт или... Такая гиперопека далеко может зайти. Сказка есть на эту тему, что-то про девушку и ипанутых родителей, которые боялись её в погреб пускать, а вдруг там топор и упадёт на неё.
Под наблюдением, в зоне видимости можно отпустить.
Sonja Mazurchuk
нет
да, но далеко не отходи
Одного нельзя, даже если и умеет плавать. Только в сопровождении тех, кто старше и опытнее. Мы в детстве всегда купались компаниями. Иногда старались, чтобы взрослые не узнали, потому что купались вообще до посинения. И никто не утонул ни разу.
Zarema Kuneeva
Нет, если только в бассейне будет инструктор
Что я в детстве только не делала... сейчас вот думаю - это просто чудо, что со мной ничего не случилось! А я могла утонуть, разбиться насмерть, с дерева на частокол упасть! Я с ума бы сошла, если все то, что делала я, делали мои дети.

Нет, не оставила бы. Под присмотром все равно.
О=
Оленька =)))
НЕТ! ОДНОЗНАЧНО!! ВСЕ РАВНО НУЖНО СМОТРЕТЬ!
Галина Мыцына
рискни
Нееееет.
Диана Kata
Нет, этого делать не нужно, при плавании детей- взрослый всегда должен быть поблизости.
с 10 лет думаю уже можно